Свежие новости

Налоговый аудит - пробег и средства правовой защиты

  1. Цель фискального контроля
  2. Начало фискального контроля
  3. Курс фискального контроля
  4. Конец налогового контроля
  5. средства правовой защиты
  6. Право на исправление декларации после налоговой проверки
  7. Смотрите также

Отдельный орган уполномочен осуществлять налоговый контроль, который касается не текущих налоговых расчетов налогоплательщиков, а только их контроля. Органами налогового контроля являются директор Управления по контролю над жалобами (так называемые УКС), Генеральный инспектор налогового контроля и министр финансов.

Инспекционная деятельность осуществляется инспектором фискального контроля, который, однако, не имеет статуса органа фискального контроля.

Цель фискального контроля

Целью фискального контроля является защита интересов Казначейства и обеспечение эффективного исполнения налоговых обязательств и других долгов, составляющих доходы государственного бюджета. В задачи органов финансового контроля входит исследование по управлению государственным имуществом, изучение торговли товарами с зарубежными странами, контроль над управлением фондами ЕС. Таким образом, контрольные полномочия органов налогового контроля намного шире, чем полномочия налоговых органов. Инспекторы налогового контроля также имеют право использовать средства прямого принуждения и огнестрельное оружие.

Одна из лучших партнерских сетей в новой версии. Проверьте!

реклама

Начало фискального контроля

Начало контрольного производства происходит исключительно по инициативе контрольного органа. Инспекция инициируется на основании решения путем выдачи контролируемого разрешения на ее проведение. Налоговые органы уведомляют контролируемое лицо о намерении начать инспекционное производство не менее чем за 7 дней до его начала. Существует много исключений из принципа предварительного уведомления о намерении инициировать аудит (например, проверка возмещения НДС).

В исключительных ситуациях можно контролировать «на личности» (в случае противодействия совершению налогового преступления или финансового преступления или обеспечения доказательств его совершения). В такой ситуации орган фискального контроля обязан доставить разрешение и решение в течение 3 дней с момента начала проверки.

Налоговая проверка подлежит внесению в контрольную книгу, которую ведет предприниматель.

Курс фискального контроля

Орган налогового контроля инициирует и проводит контрольные процедуры. В рамках этой процедуры аудита орган может провести налоговую проверку на основании положений Налогового кодекса. Однако, в отличие от контроля, осуществляемого налоговым органом, орган налогового контроля не уведомляет проверяемого лица о намерении начать налоговую проверку. Налоговая проверка заканчивается протоколом, по которому налогоплательщик может представить оговорки и разъяснения в течение 14 дней. Орган налогового контроля обязан их проверить в течение 14 дней. Отчет о налоговом контроле завершает эту проверку, но не завершает аудит.

В рамках процедуры аудита применяются положения Налогового кодекса.

Орган фискального контроля осуществляет контрольную деятельность в присутствии проверяемого лица, если контролируемая сторона не отказывается от участия в этих действиях в письменной форме. Фискальный контроль проводится, как правило, в зарегистрированном офисе или в месте хранения документации и операций. Контролеры имеют право входить в здания, право осматривать, проводить слушания.

Правила налагают на контролируемое лицо обязательство предоставлять доступ к файлам и книгам, связанным с предметом контроля, разрешать регистрировать доказательства, представлять переводы документов, выполненных на иностранном языке.

Конец налогового контроля

В большинстве случаев контрольная процедура органа налогового контроля заканчивается решением, принятым на основании Налогового кодекса.

Иногда орган налогового контроля выдает результат проверки. Это тот случай, когда были обнаружены нарушения, но решения не могли быть приняты (например, если уже есть решение в некоторой степени). Приказ о прекращении контрольного производства выдается в случае ограничения налогового обязательства.

До вынесения решения или результата проверки орган фискального контроля должен назначить контролируемый период в 7 дней, чтобы прокомментировать собранные доказательства.

средства правовой защиты

Апелляция на решение директора управления фискального контроля через орган этого органа направляется в орган налоговой апелляции, то есть к директору налоговой палаты или директору таможенной палаты. Апелляция должна быть подана в течение 14 дней с момента принятия решения на веб-сайте.

Право на исправление декларации после налоговой проверки

Как правило, право на исправление декларации приостанавливается на время проведения аудиторского разбирательства в объеме, охватываемом разбирательством. Однако в течение 7-дневного периода, установленного органом фискального контроля перед решением или результатом проверки, инспектируемая сторона может скорректировать - в объеме, охватываемом процессом проверки - ранее поданную налоговую декларацию. Орган фискального контроля должен проинформировать сторону об этой возможности исправления, назначив ее в вышеупомянутую 7-дневный срок. Если инспектор представил исправление, он должен сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение 3 дней.

Право на исправление декларации все еще может быть реализовано после окончания инспекционного производства в объеме, не охватываемом решением, определяющим размер налогового обязательства.

Джоанна Субзда   налоговый консультант, финансовый партнер ATA Джоанна Субзда
налоговый консультант, финансовый партнер ATA

Эта статья носит исключительно информационный характер и является публикацией, вдохновленной содержанием газетных статей, толкований налоговых органов и решений административных судов. Это не является советом или налоговым или юридическим заключением по смыслу ст. 2 параграф 1 и ст. 31 Закона о налоговых консультациях (Законодательный вестник 1996 года № 102, пункт 475 с поправками) и отражает взгляды, высказанные авторами публикации. ATA Tax Sp. z o. o. не несет ответственности за возможные последствия решений, принятых на их основе.

Смотрите также

  1. Налоговые проверки и процедуры - небольшое руководство для налогоплательщика
  2. Налоговое производство - цель и курс
  3. Проверка деятельности - немного формализованная процедура проверки

Похожие

BBC Ukrainian - Новости - Налоговый кодекс вступил в силу
Участники протестов говорят, что палаток на Майдане больше не будет В Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс, который в пятницу подписал президент Янукович. Налоговый кодекс в субботу опубликовала газета Верховной Рады "Голос Украины". 2 декабря парламент одобрил Налоговый кодекс в новой редакции с учетом предложений президента, под давлением протестующих
# НеПроґавте: конец АТО, рождение принца и смерть Avicii
Завершение АТО и рождения британского принца привлекли наибольшее внимание наших читателей на уходящей неделе. В традиционном обзоре также читайте о переговорах о создании украинской поместной церкви, нападение на цыганский табор в Киеве, революцию в Армении, смерть 28-летнего шведского музыканта и рецепт картофельников со шпинатом. Одной из важных новостей на этой неделе стало заявление министра обороны Украины Степана Полторак о завершении АТО 30 апреля, которую он озвучил
Они предложили соучастие в Холокосте, отказавшись опубликовать исправление польскому послу
Газета «Neue Zürcher Zeitung» отказалась публиковать полемику польского посла в Швейцарии со статьей, в которой швейцарский дипломат и заместитель посла страны в США обвиняют население стран, оккупированных для Холокоста. В статье обсуждаются, среди прочего о польше. «NZZ» объясняется заявлением о том, что он недавно опубликовал два других текста посла.
Стоимость земли в Украине может вырасти втрое после отмены моратория - Всемирный банк
В случае снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения Всемирный банк готов предоставлять больше финансовой помощи Украине, а цены на землю вырастут. Об этом заявила в интервью Bloomberg Сату Кахконен, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы. Всемирный банк прогнозирует, что цены на продажу земли вырастут
Томос - Филарет рассказал, на каком языке будут вести богослужения после объединения церкви
Филарет заверил, что богослужебный язык принципиально должна быть украинской. Филарет говорит, что никаких притеснений НЕ БУДЕТ / фото УНИАН Патриарх Филарет отметил, что в отдельных случаях священнослужители могут использовать и другие языки. Об этом сообщает
помолвка
Вы были парой в течение нескольких месяцев, может быть, лет. В ваших разговорах тема свадьбы появляется все чаще и чаще. Тем не менее, это обязательство опечатывает эти планы и резолюции. Вовлечение вас дает знак окружающей среде, что вы серьезно думаете о своей совместной жизни. И что именно являются обязательствами? О чем нужно заботиться, что нужно помнить и что сказать, чтобы сделать его идеальным? Какую роль играют родители в помолвке? История и традиции помолвки Традиция
«Безбожный» обзор спойлеров: серия Netflix предоставляет один мощный конец
[ Примечание редактора: следующий обзор содержит спойлеры для Netflix ограниченная серия, « безбожный . ”Для обзора без спойлера, пожалуйста кликните сюда , ] В общем, «безбожник» - относительно простой
Джон Сина переезжает в кино после того, как WWE не потерял пощады римскому правлению
Сюжеты на WWE TV меняются каждый месяц, но история компании была той же самой в течение последних трех лет: могут ли Roman Reigns привести профессиональную борьбу в новую эру? Царствование одержало решающую победу над Джоном Синой на мероприятии No Mercy в одном из самых больших матчей транслировались в сети WWE в этом году. Сена, несмотря на то, что работает неполный рабочий день благодаря
Конец гуннов: смерть Аттилы и падение империи гуннов
Аттила Гунн был также известен как Flagellum Dei , что означает «Бич Божий». С ним во главе, гунны были одной из самых больших угроз, стоящих перед Римской империей. Хотя он был классно побежден римлянами при Флавии Аэция и их вестготский союзники под Теодерих I в битве при Каталаунских равнинах, гунн Аттила и его воины все еще представляли угрозу для Запада
Обзор Sony Xperia XA2 Ultra с полной спецификацией телефона
Вот уже более пяти лет линейка смартфонов Sony остается более или менее неизменной. По сравнению с другими конкурирующими смартфонами, предложения компании всегда отставали по дизайну, общим аппаратным возможностям и другим популярным тенденциям смартфонов, таким как дисплеи без рамки , двойные камеры и разрешение
WikiZero - Максвелл
open wikipedia design. В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Максвелл . | Портрет = Максвелл англ. James Clerk Maxwell

Комментарии

Могут ли они также влиять на пищевое поведение людей на вегетарианскую диету?
Могут ли они также влиять на пищевое поведение людей на вегетарианскую диету? Наконец, будь диета ... Читать дальше База данных научных проектов
Как после такого этот же человек вдруг становится милосердной, набожной и в конце меняется в свою собственную противоположность ?
Как после такого этот же человек вдруг становится милосердной, набожной и в конце меняется в свою собственную противоположность ?! Но кто был неофитом, а ваш покорный слуга им был, тот знает, например, как оно, когда тебе открывается встреча с верой. Приведу пример из своей жизни, может, он это немножко проиллюстрирует. Я очень люблю наш Киев, наши православные святыни. Но помню, когда был старшеклассником, мой дедушка, уже, к сожалению, покойный, повел меня в Киево-Печерскую
Иногда приходилось слышать из уст верных-то вроде: «Церковь - это для меня что-то святое, и какое она имеет право вмешиваться в мою интимную жизнь?
Иногда приходилось слышать из уст верных-то вроде: «Церковь - это для меня что-то святое, и какое она имеет право вмешиваться в мою интимную жизнь?» Действительно, права не имеет. Потому каждому человеку Творец дал разум и свободную волю, и каждый человек сам для себя принимает определенные решения. Но Церковь не может перестать называть грех грехом, поэтому никогда не позволит общежития вне брака, потому что это - грех, на который указывал сам Господь наш Иисус Христос. Церковь никогда не одобрит
Возьмут с меня за право ввоза?
Возьмут с меня за право ввоза? Как поступают у вас с королем инструментов? » Бальзак также просил Гаккеля проконтролировать прохождение посылок, которые были адресованы писателю. И за это тоже покорно благодарил. «Прелюбьязний и ласковый п.Гаккель, составляю Вам тысячу благодарностей за Вашу доброту и уверяю Вас, что она принесла свои плоды: мои вещи уже со мной, особых повреждений нет, - писал он с Верховне 6 декабря 1848. - ... Я получил письмо от моего издателя с сообщением,
«Смотрите: вон маленькая девочка играет с молотком, видите?
«Смотрите: вон маленькая девочка играет с молотком, видите?» - спрашивает местный следователь. - «Вместе с ростом ребенка размер молотка растет, и это единственный прогресс в ее жизни». Рабство в гранитных карьерах является делом - образом жизни с замысловатой схеме на основе долга. Когда бедная семья приходит в поисках работы, боссы с горнодобывающих фирм готовы помочь с хорошей заработной платой. Рис и бобы, которые они едят, ломы, которые они используют, чтобы построить хижину рядом с карьером,
Царствует теперь факелы от Сены, Тройной Н а также Гробовщик , Но достаточно ли этого?
За несколько дней до Рождества европоддоны загружаются до потолка - интересно, что они будут делать со всем этим после 26 декабря?
За несколько дней до Рождества европоддоны загружаются до потолка - интересно, что они будут делать со всем этим после 26 декабря? Я не буду получать ответы на этот и многие другие вопросы. Продавцы, хотя и улыбающиеся и готовые помочь, реагируют случайным образом, когда
И мы после этого удивляемся, что нас не уважают?
И мы после этого удивляемся, что нас не уважают? Ведь мы сами себя не уважаем. Вместо того, чтобы говорить во весь голос, что украинцы первыми появились на борьбу с фашизмом, стыдливо прячем глаза. Но еще большим проявлением самонеповагы является то, что в нашем историческом дискурсе продолжает господствовать сталинский концепт «Великой Отечественной войны». Собственно, он проявление не только в учебниках по истории, но и в многочисленных музеях, памятниках и тому подобное.
На вопрос: "Кем ты чувствуешь себя после обучения в Академии?
На вопрос: "Кем ты чувствуешь себя после обучения в Академии?" выпускник УАЛ отвечает: "Мы деятельные оптимисты, которые хотят перемен в своей стране". Роман Тичкивський рассказывает, что к нему обращаются родители со словами: "Что вы даете читать детям? Дайте нам тоже" или "Вам стоит открывать школу для родителей, а то мы не успеваем за ними". Привычка, которая производится
Lost Вы потеряли веру в свои силы после этого Варшавского марафона?
Lost Вы потеряли веру в свои силы после этого Варшавского марафона? Конечно да. Такие старты побуждают меня действовать. Мне всего 30 лет! Пожилые марафонцы говорят, что возраст от 30 до 36 лет - лучший результат для достижения хороших результатов в марафоне. Я верю, что так и будет. Я знаю, что ни один человек не предсказал мне конец бега, но я все равно буду поражен. YourКакой совет для начинающих бегунов? Прежде всего, я советую вам поставить реальную цель (план,
Quot;Это видимо был лучший комплимент в моей актерской жизни, когда ребята после сцены боя подходили и спрашивали: где ты служишь?
quot;Это видимо был лучший комплимент в моей актерской жизни, когда ребята после сцены боя подходили и спрашивали: где ты служишь? Это лучший комплимент для актера, когда тебя не отличают от того, кого ты играешь", - признался он. Вот почему военные в фильме такие убедительные. Но не только по этой причине, Олег Шульга, он же "Бандерас", журналисту Depo.ua рассказал, что год воевал в АТО добровольцем. Но играл не самого себя - при АТО

И что именно являются обязательствами?
О чем нужно заботиться, что нужно помнить и что сказать, чтобы сделать его идеальным?
Какую роль играют родители в помолвке?
Могут ли они также влиять на пищевое поведение людей на вегетарианскую диету?
Как после такого этот же человек вдруг становится милосердной, набожной и в конце меняется в свою собственную противоположность ?
Иногда приходилось слышать из уст верных-то вроде: «Церковь - это для меня что-то святое, и какое она имеет право вмешиваться в мою интимную жизнь?
Возьмут с меня за право ввоза?
Как поступают у вас с королем инструментов?
«Смотрите: вон маленькая девочка играет с молотком, видите?
За несколько дней до Рождества европоддоны загружаются до потолка - интересно, что они будут делать со всем этим после 26 декабря?