Свежие новости

Нехватка кадров в армии: Где ВСУ брать офицеров

Несмотря на существенное увеличение денежного обеспечения в последние годы, офицеры-контрактники оставляют Вооруженные силы Украины Несмотря на существенное увеличение денежного обеспечения в последние годы, офицеры-контрактники оставляют Вооруженные силы Украины   Шокирующую новость озвучил вчера на брифинге заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко:   до 10% украинских офицеров подают заявления на увольнение

Шокирующую новость озвучил вчера на брифинге заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко: до 10% украинских офицеров подают заявления на увольнение .

"Освобождаются до 10% офицеров. Мы хотели немного снизить призывной возраст, потому что юноша 18-ти лет еще не обременен семейными проблемами. Но у нас все мотивированы, поэтому такое решение не было принято", - сообщил он.

И это речь только об офицерах. Общее количество заявлений на увольнение, очевидно, больше. Что интересно, по состоянию на 2017-й год, по информации Генштаба, примерно 10% всех контрактников отказывались перезаключать новые контракты и освобождались, а в этом году такая же цифра относится только офицеров.

При этом, на вопрос о призывные ресурсы Артеменко отказался давать ответ, чем еще больше подогрел измену, которая начала закрадываться в голову после озвученной цифры в 10%. Поэтому Depo.ua решил разобраться в этом вопросе и выяснить: 10% - это много или мало? Полет нормальный, стоит ли начинать паниковать?

Например, в Германии ежегодно из армии освобождается около 7% военнослужащих, но там страна не находится в состоянии войны и на несколько порядков лучше обеспечивает свою армию (может себе это позволить), чем Украина.

Среди причин увольнения контрактников ВСУ можно выделить закон, вступивший в силу в 2017 году и который позволяет военнослужащим досрочно разрывать контракт, заключенный "до завершения особого периода". Собственно, следовало ожидать, что получив такое право, многие захотят им воспользоваться - особенно старожилы. Ведь бойцы, подписав такие контракты в 2014-м году, рассчитывали, что "особый период" быстро закончится, а вместе с ним закончатся и контракты. Но, как видим, этот период затянулся на годы и многие элементарно устал.

Есть и другие причины. Как известно, за время войны с Россией состоялось 6 волн мобилизации, все бойцы из которых уже давно ушли на дембель. При этом большое количество добровольцев первых волн мобилизации вообще банально не осталась в ВСУ по разным причинам: от тупости системы, усталости от войны. А между тем, это опытные бойцы, которые могли бы и должны усилить армию, в том числе на офицерских должностях.

Поэтому проблема Вооруженных сил Украины не столько в том, что освобождаются офицеры, сколько в том, что за четыре года войны руководство государства не смогло найти достаточную мотивацию для тех, кто демобилизовался, для заключения контрактов с ВСУ. То есть, армия теряет лучшую часть своего потенциального резерва.

Ведь сейчас даже несмотря на солидную финансовую мотивацию с повышением зарплаты (7000000 солдат в тылу, 10300 в АТО, 10500 лейтенант в тылу, 15000 в АТО и далее в порядке увеличения) много должностей в армии остаются свободными.

В то же время, руководство армии пытается придумать «велосипед» с призывом так называемых "пиджаков" - бывших выпускников военных кафедр вузов, которые никогда в армии не служили и давно имеют гражданские профессии "на гражданке". О мотивации людей, а точнее ее почти полное отсутствие, даже говорить не хочется - любой призывник будет считать дни до дембеля и помнить свой гражданский бизнес или работу, вместо того, чтобы жить военной службой и думать о карьере в армии.

Другое дело - молодые люди, которые подпадают под призыв на срочную военную службу. В частности, этой весной на срочную военную службу призовут 15 190 граждан Украины . Собственно, их ради того и призывают - чтобы научить военному делу и сформировать кадровый резерв для дальнейшего пополнения дефицитных должностей. В том числе офицерских. Однако, все это требует времени и является перспективой недалекого будущего, а проблему "здесь и сейчас" не решает.

Численность нашей армии по закону "О численности ВСУ" была установлена ​​и держится на уровне 250 000 бойцов. На передовой у нас по неофициальным данным стоит 70 000 воинов. Однако, по состоянию на 2017-й год недокомплектация офицерским составом составляла около 4000 военнослужащих, пытается перекрыть теми же "пиджаками", которым уже массово начинают приходить повестки.

Однако, по состоянию на 2017-й год недокомплектация офицерским составом составляла около 4000 военнослужащих, пытается перекрыть теми же пиджаками, которым уже массово начинают приходить повестки

Вот и получается, что сегодня в Украине подготовку офицеров запаса осуществляет 50 высших учебных заведений, плюс ежегодно из военных факультетов и кафедр выпускают около 10 000 военнообязанных, а укомплектовать армию офицерами не получается никак.

Насколько призыв офицеров запаса поможет решить проблему нехватки специалистов в зоне боевых действий - большой вопрос. Однако, судя по всему, другого способа покрытия дефицита офицерских кадров верховное главнокомандование не видит.

Похожие

Где чиновники Януковиче? инфографика
Большинство чиновников времен Януковича на сегодняшний находятся за пределами нашей страны. Ведь объявленным в розыск ГПУ и Интерполом горе-чиновникам, которые подозреваются в совершении различных преступлений, «светят» немалые сроки пребывания за решеткой. Поэтому Укринформ подготовил инфографику о том, где находятся правительственные чиновники времен правления Януковича.
ВСУ понесли потери в Донбассе (видео)
На Донбассе - очередное обострение / фото УНИАН Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Российско-оккупационные войска на разных участках линии разграничения продолжают осуществлять обстрелы позиций ВСУ по вооружению, запрещенного минского договоренностями. Прошли сутки отличилась осложнением обстановки на Приазовье, что на Донецком направлении, передает пресс-центр штаба
Фейк: Украина не хочет брать пленных с оккупированных территорий
Украинские власти не хотят брать своих граждан в плен русских боевиков в т.н. ŁDRL. Такие сообщения систематически появляются в пропагандистских СМИ. 19 июня контролируется Кремлем Министерство юстиции ДХО «Еще раз сообщил, что Киев не намерен спасать своих заключенных» и снова «нарушил процесс обмена заключенными». Заявление "пресс-службы"
Боевики сегодня 21 раз обстреляли укрепления ВСУ, пострадали пять украинских бойцов - штаб АТО
В результате вражеского огня трое военнослужащих получили ранения, двое получили боевые травмы. Боевики сегодня 21 раз обстреляли укрепления ВСУ / фото Минобороны Украины В зоне проведения антитеррористической операции сегодня боевики 21 раз
Вот белые пятна на карте мобильного интернета Польши. Где сеть работает хуже всего [MAP]
Согласно отчету, подготовленному веб-сайтом RFBenchmark, жители нескольких воеводств в Польше, возможно, имели обоснованные причины жаловаться на скорость мобильного Интернета в последнее время. Измерения, проведенные в мае этого года с помощью приложения RFBenchmark, показывают, что наиболее серьезные проблемы со скоростью мобильного
Miko³ajki
Когда мы маленькие дети, у нас нет ни малейшего сомнения в том, что Mikoaj существует. Ждем его с бьющимся сердцем и печем по щекам. И во время звезды позора или сидмей мы начинаем то, что он подозревает ... Почему тогда, когда моя мама приводит нас на кухню или когда папа говорит нам, что будет держать? Есть некоторые сомнения. Он существует на самом деле?

Комментарии

Но где эта любовь в стране, где ненависть воздвигнута как культ и знамя человеческих отношений, где ненависть узаконена философами-людьми с помощью так называемой «теории классовой борьбы»?
Но где эта любовь в стране, где ненависть воздвигнута как культ и знамя человеческих отношений, где ненависть узаконена философами-людьми с помощью так называемой «теории классовой борьбы»? Что это за счастье здесь? Может быть, счастье садиста? Или о маленьком жадном человеке, который наконец наполнил свою шмель? Либо он пишет о счастье темных субъектов с подозрительными глазами, которые говорят вам: «И этот позор - враг!» Или это не так много счастья, чтобы написать подарок или услышать услугу
Как - где - когда?
Где дешевая и хорошая местная еда?
Где дешевая и хорошая местная еда? Если вы ищете место, где вы хорошо и недорого питаетесь, обязательно посетите сеть ресторанов "Пузата хата". Это сеть ресторанов украинской кухни, где вы найдете широкий выбор местных блюд. Это место очень хорошо оценено в рейтинге TripAdvisor. Вы можете попробовать вкусный украинский борщ, съесть вкусные блины или попробовать удивительные пельмени. И десерт ... ммм лизать его! Мы были там и со всей ответственностью рекомендуем это
Могли бы вы сейчас оценить эффективность нашей армии?
Могли бы вы сейчас оценить эффективность нашей армии? - Это сложный вопрос, на который нет единого ответа, ведь оно достаточно широк. Если говорить о линии фронта, то есть очень много хороших моментов, одновременно является и плохие. Лучше всего на линии фронта - это мужество, что играет ведущую роль, и лидерство. Это лидерство в противовес тренированности и люди, которые имели возможность получить знания и навыки. Ведь большинство на линии фронта в основном очень плохо
Есть ли лучший вестерн, который нужно сделать, это всего лишь город, полный женщин, вынужденных защищать его от армии несчастных мужчин?
Есть ли лучший вестерн, который нужно сделать, это всего лишь город, полный женщин, вынужденных защищать его от армии несчастных мужчин? Возможно. Возможно, даже. Но «безбожники» не просто использовали своих дам для показа витрин. истории были интригующими и редко воспринимались как фон - до тех пор, пока концовка не переехала из города. Мэри Агнес не скоро забудется, и если Netflix посчитает необходимым продолжение, она станет фантастической центральной фигурой.) Есть больше моментов,
Где живет Микаой?
Где живет Микаой? В Лапландии, самой отдаленной части Финляндии, земля называется Земля Санта-Клауса. Он даст это место Финляндии в 1985 году. С тех пор Санкт-Микаой имеет постоянный адрес. JOULUMAA САНТА-КЛАУС "ПОЧТОВЫЙ ОФИС" Полярный круг, 96 - 930 Рованиеми Финляндия
Напомним, что Генплан призван ответить на вопрос: что и где можно и нужно строить, либо объектов в первую очередь требует город, а на вопрос «когда?
Напомним, что Генплан призван ответить на вопрос: что и где можно и нужно строить, либо объектов в первую очередь требует город, а на вопрос «когда?» - ответа не дает. В проекте Генплана уточняется перечень объектов социальной сферы, транспортно-инженерной инфраструктуры, запланированных к созданию в ближайшие 7 лет. Обновленные технико-экономические показатели современного состояния и сделан прогноз до 2036 года. О малоизвестной часть важного городского документа, о том, что ожидает
1820. Ну и где он?
1820. Ну и где он? Где "прекрасно построена ворота в стиле ампир" (с) А. Мацюк), через которую соединялись оба дома? Нет. Искала, значит, не там. (Потому и в голову не могло прийти, что сооружение, мимо которой так много раз проезжала, и является дворцом!). Пробежала сельской улочке, поняла, что здесь нечего искать. Но когда взгляд сканировал местность слева от кладбища, он заметил что-то непонятно-интересное на горе за селом. Та-а-ак ....
Сейчас мы посмотрим, сейчас мы посмотрим, где ваши документы?
Сейчас мы посмотрим, сейчас мы посмотрим, где ваши документы? .." Диалог продолжается еще довольно долго в таком же стиле, начинает сильно мне надоедать, затем проверяется Сергеево удостоверения водителя ... Лейтенант немного смущен, он сопровождает меня в прогулке вокруг храма. А я ... ну не знаю, откуда это взялось, но все те напряженные минуты, пока пограничник екскортував Блэки вокруг комплекса, с меня как из дырявого мешка сыпались одно за другим вопрос: "А ГДЕ заходится
Quot;Это видимо был лучший комплимент в моей актерской жизни, когда ребята после сцены боя подходили и спрашивали: где ты служишь?
quot;Это видимо был лучший комплимент в моей актерской жизни, когда ребята после сцены боя подходили и спрашивали: где ты служишь? Это лучший комплимент для актера, когда тебя не отличают от того, кого ты играешь", - признался он. Вот почему военные в фильме такие убедительные. Но не только по этой причине, Олег Шульга, он же "Бандерас", журналисту Depo.ua рассказал, что год воевал в АТО добровольцем. Но играл не самого себя - при АТО
Где логика?
Где логика? Но в Киеве, в отличие от Гуцульщины, украинские мультики найти можно. "Приходите ещё!" - говорит русскоязычная продавщица. Вообще, впечатление от столицы - лучше. Впечатления от Одессы "Прямо как на Кубе, в Гаване", - думал я, идя пешком от вокзала на проспект Шевченко. Потрескавшиеся тротуары, заброшенное Куликово поле ... У бывшего обкома партии исчез памятник Ленину - почему я обрадовался. Но, кажется, вместе с Вождем

Ua решил разобраться в этом вопросе и выяснить: 10% - это много или мало?
Полет нормальный, стоит ли начинать паниковать?
Почему тогда, когда моя мама приводит нас на кухню или когда папа говорит нам, что будет держать?
Он существует на самом деле?
Но где эта любовь в стране, где ненависть воздвигнута как культ и знамя человеческих отношений, где ненависть узаконена философами-людьми с помощью так называемой «теории классовой борьбы»?
Что это за счастье здесь?
Может быть, счастье садиста?
Или о маленьком жадном человеке, который наконец наполнил свою шмель?
Где дешевая и хорошая местная еда?
Где дешевая и хорошая местная еда?