Свежие новости

Изменения в КВН: в тюрьмах позволят мобильники, но за фотографии родных на тумбочке и приготовления пищи в камере - наказывать

В ближайшее время условия содержания осужденных к ограничению и лишению свободы могут несколько измениться - Кабинет министров подал в парламент законопроект «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания» (№1131), разработанный министерством юстиции. В ближайшее время условия содержания осужденных к ограничению и лишению свободы могут несколько измениться - Кабинет министров подал в парламент законопроект «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания» (№1131), разработанный министерством юстиции

Документом, в частности, предлагается разрешить осужденным к ограничению свободы, а также осужденным к лишению свободы, содержащихся в участке социальной реабилитации, иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами и аксессуарами к ним (изменения в статьи 59 и 99 Кодекса). Вместе с тем, предусмотрено, что осужденным, отбывающим дисциплинарное взыскание в виде помещения в дисциплинарный изолятор, карцер или перевод в помещение камерного типа (одиночную камеру), телефонный разговор может быть предоставлена ​​только с разрешения начальника колонии в порядке исключения, с целью воспитательного воздействия или в связи с исключительными личными обстоятельствами.

Также проектом закона предусмотрена возможность для определенной категории осужденных совершать кратковременные выезды за пределы колонии на территории Украины.

Также проектом закона предусмотрена возможность для определенной категории осужденных совершать кратковременные выезды за пределы колонии на территории Украины

«Улучшение» может коснуться и осужденных к пожизненному лишению свободы - им после отбытия двадцати лет наказания в помещениях камерного типа могут позволить перейти к обычным жилых помещений колонии максимального уровня безопасности и пребывания среди других осужденных (изменения в статьи 92 и 150 Кодекса).

Перепадет в случае принятия законопроекта, который вступит в силу через три месяца после принятия Советом, и несовершеннолетним - для них предлагается снять ограничения в краткосрочных свиданиях и возможность иметь длительные свидания один раз в месяц. Также по постановлению начальника колонии они могут получать раз в три месяца краткосрочное свидание за пределами колонии.

Ряд изменений Минюст предлагает и об условиях содержания осужденных с детьми. В частности, приравнять дом ребенка при исправительной колонии в детское учреждение, а также предотвращения разлучить осужденную с ребенком в случае «злостного нарушения» ею требований режима содержания.

«Я воспринимаю этот документ как первый шаг к гуманизации системы исполнения наказаний», - анализирует текст законопроекта представитель Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко. По его убеждению, данная инициатива является первым шагом «к изменению отношения государства к людям, отбывающим наказание». «Я верю, что будут следующие - более глобальные, более актуальные, более прогнозируемые», - подчеркивает правозащитник.

Одним из важнейшим пунктом законопроекта он называет официальных разрешение на пользование мобильными телефонами, хотя и для ограниченного круга осужденных. «В 2012 году в Уголовно-исполнительный кодекс уже были внесены изменения, позволявшие любому лицу, отбывающим наказание, пользоваться телефоном свободно и без ограничений. Но колонии технически не могли реализовать такое право всех осужденных за отсутствия достаточного количества телефонных автоматов. Поэтому логично, что правительство пошло на то, чтобы хотя бы некоторые осужденные смогли пользоваться мобильным телефоном. Это первый шаг, который может иметь продолжение », - считает Диденко.

В свою очередь право защитница Татьяна Яблонская уверена, что со временем колониям не избежать прогресса, а именно - широкого использования мобильных телефонов. «Конечно, есть опасность попыток организовать с его помощью побег или другие незаконные действия, но есть способы контролировать этот процесс: например, проводить беседы в присутствии работника колонии. По телефону осужденные могли бы поддерживать родственные связи, является крайне важным. Кроме этого - это для нас возможность получать, хотя и не всегда объективную, но - информацию о том, что происходит в колониях », - отмечает она.

В конце концов, напоминают специалисты, телефоны и сейчас широко распространены в колониях, а их официальное разрешение только ликвидирует коррупционную составляющую в этом вопросе.

Одобрительно оценивают правозащитники и изменения, предложенные правительством в части правил содержания детей в колониях. «Это очень положительно, что дом ребенка при колонии станет детским заведением, потому что там тогда будут обеспечены соответствующие нормы питания, медицинского обслуживания, персонала и т.д. В сегодняшней редакции кодекса дом ребенка при колонии не имеет статуса детского учреждения », - отмечает Яблонская.

При этом она уверена, что следующим шагом должна быть ликвидация такого явления, как дети до трех лет в местах лишения свободы. «Дети не должны содержаться в этих местах, поэтому я считаю, что суды, выбирая меру пресечения беременным и роженицам, имеют нормальную характеристику и постоянное место жительства, должны быть более гуманными», - подчеркивает Яблонская.

В общем правозащитница воспринимает предложенный проект закона пессимистично: «Это - только небольшое попытки несколько изменить какие-то моменты, не меняя всю систему. Нельзя улучшать условия для осужденных и не улучшать условия работы, например, работников пенитенциарной системы. Эти люди получают очень маленькие зарплаты - через время идут на определенные злоупотребления, находящихся за решеткой, не причинив преступления, их семьи практически не имеют льгот никаких ... В такой ситуации нельзя говорить о том, что мы нормальная правовое государство ... »

Но главной проблемой документа, по мнению специалистов, является даже не бессистемность, а упорядоченный перечень запретов в отношении осужденных. Кроме вполне оправданных и логических: как запрет самовольно оставлять колонию, распивать алкоголь, сопротивляться законным действиям персонала колонии и т. Д., В тексте есть и абсурдные (по крайней мере, для колонии) вещи, например: запрещается употреблять нецензурные и жаргонные слова, готовить и принимать пищу в непредусмотренных для этого местах (таким местом. Фактически, есть камера, где живут арестанты), играть в карты, вывешивать фотографии, вырезки из газет или открытки на стенах и тумбочках, дарить личные вещи, передавать и получать корреспонденцию вопреки по строке, установленном центральным органом исполнительной власти.

Татьяна Монтян

«Абсолютно глупые запреты, - комментирует перечень юрист Татьяна Монтян. - Будто кто-то будет есть перловку с комбижиром в столовке и прекратит отдельно готовить себе еду! А особенно прекратят материться и играть в карты »

«Почему нельзя подарить кому-то футболку, если их у тебя две? Особенно, почему нельзя поставить на прикроватную тумбочку фото жены или ребенка? Я не понимаю этого. Именно такие нормы очень часто становятся поводом для административных взысканий с осужденного, которые в будущем лишают его права на досрочное освобождение или иные льготы », - отмечает Яблонская.

По словам Монтян, подобный подход приводит к тому, что все эти вещи в колониях происходят и будут происходить ... но исключительно за взятки.

Оба тезиса подтверждают и сами осужденные, и их родственники. В частности, в тюрьмах давно удерживают кошек (запрещено), готовят в камерах пищу (запрещено), татуировки делают (запрещено), выращивают укроп и другие травы (запрещено), но это всегда остается способом или взяточничества со стороны администрации колонии, или давления на осужденного в определенный момент.

Другие новации документа осуждены приветствуют, однако отмечают, что есть ряд и других неотложных вопросов, требующих решения: в частности, полный запрет на ограничение посылок в колонии изменение внутреннего распорядка колоний и т. Д.

«Но все это лучше, чем ничего, - заключает Монтян. - Этот документ лишь первый шаг, буду и другие ».

Теперь остается только дождаться вынесения законопроекта в парламент. И чтобы депутаты большинства голосовали не так, как первый раз за увольнение председателя Нацбанка, а оппозиция - не так, как в очередной раз - за декриминализацию статей, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

«Я думаю, что закон будет принят в целях« задабривания »колоний накануне 2015 года», - прогнозирует Татьяна Монтян.

... В данном случае цель менее важна, чем результат.

Анастасия Береза

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Готика 3 - Большие недостатки, но полное участие - Tom's Hardware
... вые две главы готической саги, с большим беспокойством ждали третьего эпизода. Для непосвященных Gothic - это особая компьютерная ролевая игра, в которой большое внимание уделяется развитию способностей персонажа и широкому миру для изучения в условиях большой свободы. Gothic 3, хотя и не без недостатков, оказалась чрезвычайно привлекательной RPG. введение
Немецкая солидность ухудшается
«Сделано в Германии» на протяжении многих лет означало высокое качество и надежность. Это было основой успехов немецкой экономики. Скандалы вокруг Volkswagen и Deutsche Bank оказали большое доверие великим немецким компаниям. Немецкие автомобили снова пользуются спросом, но в случае банков недоверие усиливается. (CC By SA Martin Abegglen) (CC By SA Martin Abegglen)
Погода в Белой Церкви 20 декабря: будет очень холодно, но без осадков
... на протяжении всего дня будет пасмурно и холоднее. Уже в конце недели атлантическая, влага и тепла, воздушная масса приблизится и принесет повышение температуры воздуха и осадки в виде мокрого снега, переходить в течение субботы-воскресенья в дождь, сообщает синоптик Наталья Диденко. Сегодня же в осадков синоптики не прогнозируют. Температура воздуха будет колебаться от -2 до - 4 градусов, ночью - -7
Миграционная служба Ужгородщины переезжает в Кинчеше, но не все местные видят в этом позитив
На сегодняшний день, все работы по капитальному ремонту и дообладнення здания, что по адресу: Ужгородский р-н, с. Кiнчеш, ул. Шевченко, 60, завершено - пишет в сети фейсбук в группе Община сел Корытняны и Кiнчеш заведующий сектора ГУДМС в области Константин Калабiга, который также является депутатом Корытнянской сельского совета.
... иманию интервью с заместителем министра обороны Украины Игорем Павловским и главой Департамента государс...
... иманию интервью с заместителем министра обороны Украины Игорем Павловским и главой Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов МОУ Владимиром Гулевичем. 11 октября 2017 они были задержаны по подозрению в растратах через схемы с госзакупками, что нанесло государству ущерб на 149 млн грн. После окончания аудита Минобороны подало иск в административный суд о том, что аудитслужба не учла в своем заключении замечания министерства и придумала ущерб,

Комментарии

Но она задалась вопросом: «Как я могу защитить что-то настолько совершенное без зла?
Но она задалась вопросом: «Как я могу защитить что-то настолько совершенное без зла?» " Когда произносятся эти слова, камера скользит вверх по направлению к Гаге, образуя полузакрытый череп из человеческих тел, символ жертвоприношения, представляющего зло, возникающее в результате рождения «чистого» творения. Эта концепция иллюстрируется символом инь и янь и шахматами мсон, где черное и белое сосуществуют в бесконечном порядке.
Таким образом, вы считаете, что у вас есть французское, турецкое, русское, английское или немецкое происхождение - но можете ли вы быть уверены?
Таким образом, вы считаете, что у вас есть французское, турецкое, русское, английское или немецкое происхождение - но можете ли вы быть уверены? GPS Origins ™ позволит вам убедиться, что то, что вы знаете о своем происхождении, вероятно, будет правильным.
Но где эта любовь в стране, где ненависть воздвигнута как культ и знамя человеческих отношений, где ненависть узаконена философами-людьми с помощью так называемой «теории классовой борьбы»?
Но где эта любовь в стране, где ненависть воздвигнута как культ и знамя человеческих отношений, где ненависть узаконена философами-людьми с помощью так называемой «теории классовой борьбы»? Что это за счастье здесь? Может быть, счастье садиста? Или о маленьком жадном человеке, который наконец наполнил свою шмель? Либо он пишет о счастье темных субъектов с подозрительными глазами, которые говорят вам: «И этот позор - враг!» Или это не так много счастья, чтобы написать подарок или услышать услугу
» Продолжал Трамп во время то же интервью , «Люди не задают этот вопрос, но почему была гражданская война?
Но как ты вернешь свои деньги домой?
Но как ты вернешь свои деньги домой? Ниже приведены два предложения: Вы можете воспользоваться услугами TransferWise или другой поставщик услуг, который специализируется на выгодных международных платежах, либо Вы можете просто снять деньги наличными по месту жительства или в любой точке мира с помощью MasterCard. Дневной лимит на снятие наличных составляет
Тем не менее, кроме тщательной мойки и вощения тела и очистки его внутри, кое-что еще изменилось бы, но вы не знаете, что?
Тем не менее, кроме тщательной мойки и вощения тела и очистки его внутри, кое-что еще изменилось бы, но вы не знаете, что? Используйте наши советы и покупайте разноцветные дворники. продюсер фото По дороге домой вы стоите в пробке, за окном льет дождь, и вы смотрите на грязное окно, не очищенное от стеклоочистителей, разрушенных зимой
Но как так получилось, что большинство людей были свободны с тех пор?
Но как так получилось, что большинство людей были свободны с тех пор? Все началось в США в 19 веке. Условия, в которых работали фабричные рабочие в то время, уже не сопоставимы с сегодняшними обстоятельствами. Например, работа по десять часов в день была минимальной. Темы безопасности и гигиены на рабочем месте были практически в зачаточном состоянии: заводские работы были очень напряженными и опасными для здоровья. Поскольку заработная плата была низкой, в основном молодые должны были сотрудничать.
Как генерал - лицо, которое считает, что все знает, - может позволить капитану внести какие-то изменения?
Как генерал - лицо, которое считает, что все знает, - может позволить капитану внести какие-то изменения? Если вы не знаете чего и вы - генерал, но думаете, что знаете, то не сможете приказать, потому что не знаете, что сказать. Поэтому ничего не произойдет. Я думаю, присутствуют также ощущение "потому, что я старше, я больше власти, если я позволю моим майорам принимать все эти решения и что-то менять, то я потеряю свою силу". На Западе генералы не принимают решения, они требуют этого от майоров.
Изменения к лучшему?
Изменения к лучшему? В действующий Закон о строительстве уже вносились поправки несколько раз. С его пониманием, не только инвесторы, но и чиновники находятся в беде, поэтому долгожданные изменения планируются для облегчения обработки формальностей, связанных, в частности, с с началом строительных работ. Предложение об изменениях: Сообщение с проектом строительства вместо разрешения на строительство для дома на одну семью с воздействием, ограниченным
Но как обновить старую мебель и изменить ее цвет?
Но как обновить старую мебель и изменить ее цвет? Роспись мебели - окрашивание Окрашивание дает древесине другой цвет или обновляет текущий цвет. Благодаря окраске мы можем затемнить цвет мебели или, например, подобрать обновленные элементы
Но разве история за Масадой и самоубийством евреев загнана в угол, а не капитулирует перед Римская гегемония Поддельные новости?
Но она задалась вопросом: «Как я могу защитить что-то настолько совершенное без зла?» " Когда произносятся эти слова, камера скользит вверх по направлению к Гаге, образуя полузакрытый череп из человеческих тел, символ жертвоприношения, представляющего зло, возникающее в результате рождения «чистого» творения. Эта концепция иллюстрируется символом инь и янь и шахматами мсон, где черное и белое сосуществуют в бесконечном порядке.

Особенно, почему нельзя поставить на прикроватную тумбочку фото жены или ребенка?
Но она задалась вопросом: «Как я могу защитить что-то настолько совершенное без зла?
Таким образом, вы считаете, что у вас есть французское, турецкое, русское, английское или немецкое происхождение - но можете ли вы быть уверены?
Таким образом, вы считаете, что у вас есть французское, турецкое, русское, английское или немецкое происхождение - но можете ли вы быть уверены?
Но где эта любовь в стране, где ненависть воздвигнута как культ и знамя человеческих отношений, где ненависть узаконена философами-людьми с помощью так называемой «теории классовой борьбы»?
Но где эта любовь в стране, где ненависть воздвигнута как культ и знамя человеческих отношений, где ненависть узаконена философами-людьми с помощью так называемой «теории классовой борьбы»?
Что это за счастье здесь?
Может быть, счастье садиста?
Или о маленьком жадном человеке, который наконец наполнил свою шмель?
Но как ты вернешь свои деньги домой?