Свежие новости

Митрополит Владимир: «Паломничество к Архикафедрального собора - еще одна возможность сказать Богу« Спасибо! "» - Христианский портал Кириос

На этой неделе, в частности в четверг, состоится уже третья паломничество в Архикафедрального и Митрополичьего собора Воскресения Христова в г.. Ивано-Франковске в честь Блаженных Новомучеников Ивано-Франковской (Станиславской) Ивана Слезюка, Симеона Лукача и Григория Хомишина. Ежегодно она происходит в день Ап. Андрея Первозванного - 13 декабря, как раз когда в 2011 году Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав повысил Ивано-Франковске епархию в ранг архиепархии.

Традиционно в этот день к главной святыне Прикарпатья съезжаются сотни паломников. Святочные богослужения возглавляет Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владыка Владимир Мудрый. Чем отличается это паломничество для наших земляков и в чем ее важность - в интервью с Митрополитом Владимиром.

- Владыка, расскажите откуда возник такой замысел проводить эти ежегодные паломничества в Архикафедрального и Митрополичьего собора Воскресения Христова?

Прежде всего, этим событием, мы вспоминаем тот день, когда в 2011 г.. Наш Блаженнейший Патриарх Святослав, согласно решению нашего Синода, провозгласил Ивано-Франковской митрополии. Этот день является историческим, а потому должны его поддерживать.

С другой стороны мы имеем Блаженных Новомучеников, которых в 2001 г.. Провозгласил уже сейчас св. Папа Иоанн Павел II. Среди них есть и наши - Станиславской Новомученики Владыка Григорий Хомишин, Владыка Иван Слезюк и Владыка Симеон Лукач. Мощи блаженного Григория и до сих пор еще не найдены Церковью, но имеем в нашем Архикафедральном соборе мощи Блаженных Владик Ивана и Симеона.

Поэтому этой паломничеством мы вспоминаем наших Блаженных Новомучеников, которые, подражая св. сщмч. Иосафата, отдали свою жизнь за единство со Святым Апостольским Престолом, а также просим их покровительства и благословения. Паломничество к Архикафедрального собора - еще одна возможность сказать Богу «Спасибо!» За нашу Церковь и просить благословения для нашей Родины-Украина.

- Чем особая это паломничество?

Наш Архикафедральном собор является достаточно древней и очень красивый. Довольно долгое уже время он служит кафедрой как когда-то Станиславовской епархии, так сегодня Ивано-Франковской архиепархии. Поэтому, думаю, каждый верный нашей Митрополии может хотя бы раз в год посетить главную святыню нашего Прикарпатья, ведь Архикафедральном собор - это собор каждого верного.

Кроме того, на эти дни мы выставляем мощи наших Блаженных Новомучеников для общего почитания, чтобы таким образом объединяться с ними и просить особого заступничества для наших верующих.

С недавних имеем также право, предоставленное Апостольской Столицей, уделять в это время и полный отпуст, при условии соблюдения стандартных требований. Поэтому каждый в это время может воспользоваться из тех даров, которые Церковь сегодня предлагает, чтобы в еще более глубокий способ встретить те Рождественские праздники, а вместе с тем выпросить много ласк как для себя, так и для своих ближних.

- Что ожидает ее участников?

На протяжении более недели в Архикафедральном соборе проходили реколекции, чтобы подготовить наших верных к этому событию. Они носили Рождественскую тематику, ведь живем во времени Рождественского поста. Время поста - это время молитвы, призадумы, время нашей духовной обновы.

Кроме того, во все эти дни наши верные имеют возможность приступить к Святым Таинствам, в частности Исповеди. Как мы уже говорили ранее, каждый имеет возможность приклониться к мощам наших Станиславской мучеников. А кульминацией всех этих событий станет Архиерейская Божественная Литургия.

- Это уже 7 годовщина провозглашения Ивано-Франковской Митрополии. Расскажите об основных достижениях и планах Вас, как ее руководителя и вообще нашей архиепархии.

Видите, тогда, в 2011 г.., Мы увидели, что уже где-то выросли, выросли до того уровня, чтобы с Епархии стать архиепархии и митрополией. В свое время мы уже даже успешно сдали такие «экзамены»: это и проведен Собор всей нашей Церкви в 2015, а после сразу и Синод.

Мы работаем сразу в нескольких направлениях, стараясь заботиться о наших верных в различных сферах. Это и развито образования, а в частности получения статуса гимназии для Католической школы св. Василия Великого, по ул. Шевченко, 11; и получения государственной лицензии для нашей Академии Иоанна Златоуста; и реконструкции помещения Духовной семинарии.

Следующим очень важным шагом стало открытие Лечебно-Диагностического Центра св. Луга. Сейчас мы строим большое помещение для полноценной Клиники. Ежегодно здесь обследуют тысячи наших людей не только из Прикарпатья, но и из разных уголков Украины.

Особенно радует меня восстановления реколекционный центра в урочище Пидлюте. Уже два года подряд там отдыхают наши дети, дети из разных приходов Ивано-Франковской архиепархии. Их воспитанием занимаются профессиональные аниматоры, которые учатся в течение целого года в соответствующей школе.

Не менее важным и рост нашего города, ведь когда мы имели один - Ивано-Франковский деканат, а сегодня три. Это связано со строительством новых святынь и активной работы нашего духовенства.

Относительно планов, то хотим и в дальнейшем осуществлять активное служение во всех возможных сферах для наших верующих. Целью Церкви является служение, а поэтому работаем над тем, чтобы полностью выполнять это служение там, где в этом есть острая необходимость. Это активно свидетельствует и деятельность нашего БФ «Каритас», которая в течение последних лет, благодаря активности его директора - о. Владимира Чорния, вышла на совершенно новый уровень.

- Владыка, живем в непростое время. Уже скоро Новый год и для многих это большая надежда на лучшее. Что хотите пожелать нашим землякам?

Прежде хочу пожелать всем выносливости в хорошем. Год будет пожалуй что непростым, но это не повод опускать руки. Как раз наоборот - это еще одна возможность горячее просить у Господа нужных нам ласк.

Больше всего желаю нам всем мира: мира в сердце, мира между собой и мира в нашем Отечестве-Украина. Очень хочу, чтобы каждый из нас сделал хорош выбор, а для этого просим в Духа Святого просвещение и достойных кандидатур.

Напоследок хочу пожелать экономического роста, чтобы все те наши верные, которые сегодня вынуждены быть заграницей поскорее возвращались в свои дома и жили в своих семьях.

Единства нам всем, потому что единства всего боится враг. Живите вместе, будем вместе, молимся вместе!

Об этом сообщает Христианский портал Кириос со ссылкой на ugcc.if.ua

Похожие

Пропало все, Пуля в лоб и Я от Кононенко. Главные политические мемы Украины
Украина могла бы уже и не быть, если бы не умение посмеяться над собой и своими слабостями. За 27 лет независимости страна оказывалась в стольких трудных, а то и катастрофических ситуациях, через которые мало кто смог бы пройти. А Украина смогла. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что выстоять во всех перипетиях новейшей истории Украинской помогло две вещи: феноменальная воля к жизни и улыбка. "Украинская правда"
"Алые паруса" главные герои
"Алые паруса" главные герои Главными героями произведения А.Грина "Алые паруса" является Ассоль и Грей. юная девушка Ассоль еще в детстве потеряла мать и живет с отцом, который зарабатывает продажей собственноручно сделанных
"Сковорода - первый блоггер": как объявляли старт "Книги года BBC"
... quotskovoroda-pervyj-bloggerquot-kak-obavlali-start-quotknigi-goda-bbcquot-1.jpg" alt="Текст, напечатанный на бумаге, сразу делается другим - священный бумагу сразу показывает, есть талант или нет, - подытожила Ольга Герасимьюк"> Данное устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов Книга года - это история о любви, о любви к книгам и чтению. Следите за новостями конкурса на Facebook-странице
Аэропорт Борисполь снесет терминал "B"
Концепция развития аэропорта Борисполь до 2045 года предусматривает снос терминала "В", который сегодня простаивает. Об этом в интервью LIGA.net сообщил гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин. "Так сложилось, что этот терминал воспринимается в экспертном обществе, как
Парламент разрешили "распиле" Фонд гарантирования вкладов
фото MigNews По нашим данным, изобретателем повышения до 200 тысяч является Константин Кривенко. В прошлом это банкир, работавший председателем правления банка "Национальный стандарт". Сейчас этот банк находится в состоянии ликвидации. А Кривенко является одним из членов
Кто стоит за GIP Group, Водстрой 98 и PST Group - Mediapool.bg
Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и PST Group? Фото: BGNES Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и FT Group? Этот вопрос задавался многими в последние дни после того, как премьер-министр приостановил государственные закупки на сотни миллионов левов из-за «подозрительных сомнений» в том, что они связаны с депутатом от ДПС Деляном Пеевским и главой «Лукойла» из Болгарии Валентином
"Укрзализныця" запустит поезд из Здолбунова до польского Хелма
"Укрзализныця" запустит поезд до польского Хелма / фото УНИАН Акционерная компания "Укрзализныця" с 10 декабря запустит ежедневный прямой поезд №751 Здолбунов (Ровенская область - УНИАН) - Ковель - Хелм (Польша).
Песня Леди Гага "Born This Way" - Манифест Иллюминатов
... quotborn-this-wayquot-manifest-illuminatov-1.jpg" alt=""> Настоящий материал представляет собой анализ песни исполнителя, о которой идет речь бдительный незнакомец , Перевод сделан читателем на нашем сайте (спасибо, Восемь !), А сам текст демонстрирует направление, в котором элита пытается проявить свои намерения. Исследование само по себе достаточно хорошее, что не означает,
Поронин - выставка "Население Подхале в свете немецких расовых исследований"
Сотрудники Института этнологии и культурной антропологии Ягеллонского университета и Муниципального культурного центра
Нацбанк вводит в обращение памятные монеты "70 лет Победы. 1945-2015" - 5 канал
Такое сообщение появилось на сайте НБУ. По сообщению пресс-службы, монеты посвященные 70-летию победы над нацизмом в Европе и увековечивает подвиг украинского народа, а также его значительный вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Монета номиналом 1 гривна изготовлена ​​из алюминиевой бронзы. Ее масса составляет 6,8 г, диаметр - 26 мм, толщина - 1,85 мм, тираж - 7 тыс. Штук. Как отмечает пресс-служба,
"Прямо на кольцевой". Пьяный 58-летний лечил это слишком буквально
Сотрудники милиции были направлены в район кольцевой развязки на пересечении ул. Баторий и Иоанн Павел II в Билгорае. Согласно заявлению, водитель Mercedes должен был войти в кольцевую развязку. Как выяснилось, водитель транспортного средства фактически миновал частокол и остановился внутри кольцевой развязки. В среду около 16:00 полицейские автодороги Билгорай были направлены в район кольцевой развязки на пересечении ул. Баторий и Иоанн Павел II в Билгорае.

Комментарии

Что еще?
Что еще? В центре - исторический музей и гостиница "Таня". Еще есть гостиничные комплексы "Гетьман" и огромный "Авианосец". Поесть тоже есть где.
Кроме того, что она все время хохотала, еще и задавалась вопрос: «Что будет, если он не кончит?
Кроме того, что она все время хохотала, еще и задавалась вопрос: «Что будет, если он не кончит?», При этом у нее был очень задумчивый вид. Сразу после того, как встретили Новый год, Андрей Андреевич решил времени не терять, повел девушек в спальню, в которой стояла одна только роскошная кровать, белого цвета. Отец все время повторял, что оно черного цвета, подружка при этом ужасно хохотала, а дочь, закатив глаза, наминала конфеты, на которые наталкивалась на каждом шагу. Дело уже должна
Судья спрашивает - а чего вы не заказали еще тогда экспертизу, чего вы не учли документы ТПП, Госвнешинформа, которые прописаны во всей законодательной базе нашего государства?
Судья спрашивает - а чего вы не заказали еще тогда экспертизу, чего вы не учли документы ТПП, Госвнешинформа, которые прописаны во всей законодательной базе нашего государства? Почему вы не учли 10 процентов - это прописано в законе о публичных закупках, в том числе и сегодня, когда мы торгуем на Прозорро, то позволяют корректировать цену? Потому что есть этот пункт, его никто не вычеркнул, потому что все понимают, что все операции идут в рамках рынка, рынок диктует цену, спрос и так далее. Более
А вот то, что на холме - это уже Румыния или еще нет?
Ты еще не подписан на наш Telegram ?
Тем не менее, кроме тщательной мойки и вощения тела и очистки его внутри, кое-что еще изменилось бы, но вы не знаете, что?
Тем не менее, кроме тщательной мойки и вощения тела и очистки его внутри, кое-что еще изменилось бы, но вы не знаете, что? Используйте наши советы и покупайте разноцветные дворники. продюсер фото По дороге домой вы стоите в пробке, за окном льет дождь, и вы смотрите на грязное окно, не очищенное от стеклоочистителей, разрушенных зимой
Что еще стоит посмотреть в Киеве?
Что еще стоит посмотреть в Киеве? Киев - это прежде всего богатство архитектуры, но в столице Украины вы также найдете много интересных галерей или музеев. Рекомендуем сходить в киевские или ArtEast галереи. Вы также можете посетить музеи: Михаила Булгакова, Национальный музей, восковые фигуры, западное и восточное искусство, Народную архитектуру, Музей медицины. Музей одной улицы, Музей воды и Музей транспорта. Если вы предпочитаете активный отдых, рекомендуем
А как знаете в этом городе с семитысячным населением и длинной историей еще что-то интересное - сообщите, хорошо?
А как знаете в этом городе с семитысячным населением и длинной историей еще что-то интересное - сообщите, хорошо? :) О, вспомнила! Даже на гербе города - вишневое дерево. Ну кто бы сомневался! : О) А властвовали здесь в разное время: Хенриета Коморовска, графиня Антонина с Коморовских баковское, с начала ХХ столитя Судовая Вишня принадлежала Яну Марса (фамилию воовниче!), После него - Кшиштофу Марса. В последнее бургомистром города был
Вы ищете что-то еще?
Вы ищете что-то еще? Смотреть этот фантастический The Sims 4 инфографики и читать советы по построить идеальную ванную комнату , Не теряйте контакт! Следуйте за нами щебет и Instagram как на
Еще права будут нам нужны в будущем?
Еще права будут нам нужны в будущем? Советы фасилитатору Если в группе есть специалист по истории, дать ему или ей задание проверить с календарем. Надо помнить, что существует более 40 различных календарей, используемых в мире, в том числе китайский, исламский, индуистский, еврейский, персидский и буддийский. Поэтому дать могут
Так почему не представить, что Владимир - князь Божий избранник и избранник истории - был человеком, который также почувствовала контраст между своей прошлой жизнью и началом новой жизни?
Так почему не представить, что Владимир - князь Божий избранник и избранник истории - был человеком, который также почувствовала контраст между своей прошлой жизнью и началом новой жизни? Владимир окрестился - и стал святым. А почему бы и нет?

Владыка, расскажите откуда возник такой замысел проводить эти ежегодные паломничества в Архикафедрального и Митрополичьего собора Воскресения Христова?
Чем особая это паломничество?
Что ожидает ее участников?
Что хотите пожелать нашим землякам?
Фото: BGNES Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и FT Group?
Что еще?
Кроме того, что она все время хохотала, еще и задавалась вопрос: «Что будет, если он не кончит?
Кроме того, что она все время хохотала, еще и задавалась вопрос: «Что будет, если он не кончит?
Судья спрашивает - а чего вы не заказали еще тогда экспертизу, чего вы не учли документы ТПП, Госвнешинформа, которые прописаны во всей законодательной базе нашего государства?
Почему вы не учли 10 процентов - это прописано в законе о публичных закупках, в том числе и сегодня, когда мы торгуем на Прозорро, то позволяют корректировать цену?