Свежие новости

Болгария | Кто та женщина, которая основала компанию Mother in Bulgaria - Dnevnik.bg


Болгарский Хельсинкский комитет (БХК) и Болгарская ассоциация женщин университетов (BAUZ) проводят кампанию под названием «Мемориал женщин», цель которой - прославить достижения женщин в истории Болгарии, бороться за продвижение гражданских и политических прав женщин в Болгарии. женщин, прокладывая путь для других в сферах образования, права, архитектуры, искусства, науки и так далее.


В течение марта BHC и BAWE при поддержке партнеров из Википедии, Болгарии, Института Гете - София, Польского института в Софии, Fine Acts и Tribal Worldwide - Болгария, будут организовывать лекции и дискуссии, показы фильмов и художественные мероприятия в городской среде. Несмотря на огромную заслугу этих женщин в развитии болгарского общества, науки и культуры, большая часть их вклада была стерта со страниц истории. Это также происходит в городской среде. В настоящее время в Софии нет ни одного памятника, посвященного женщине в нашей истории, согласно официальным данным Софийского городского исторического музея.


Более того, по тем же данным, менее 6% всех памятных мест (большинство из которых мемориальные доски) на территории города посвящены конкретным женщинам - историкам. Кампания направлена ​​на разработку четкой концепции строительства памятников, посвященных женщинам в нашей истории, и будет настаивать на том, чтобы первый памятник в Софии, посвященный женщине - исторической личности, был построен в 2018 году. Кампания и ее события можно отследить на сайте инициативы - www.womensmonth.org а также наши каналы в Facebook и Twitter для новостей о предстоящих событиях.



«Дневник» является информационным партнером инициативы. В рамках этого будут опубликованы истории о женщинах, которые добились успеха в продвижении гражданских и политических прав, а также о прогрессе в области образования, культуры и других областях.


Екатерина Великова Пенева - Каравелова родилась 21 октября 1860 года в городе Русе в бедной семье. Благодаря своей тете она уезжает в Москву, где она заканчивает среднюю школу. После восстановления болгарского государства в 1878 году она вернулась в Русе, где она кратко преподавала. Екатерина познакомилась с политикой и будущим лидером Либеральной партии Петко С. Каравеловым (1843-1903) еще в Москве, и в 1880 году они поженились. Трое детей родились - Рада (1880-1883), Виола (1884) -1934) и Лаура (1886-1913).


Благодаря хорошему образованию, которое она получила в России, и положению мужа, Екатерина быстро вошла в политическую элиту молодого болгарского государства.


В этот период она поддерживала политическую деятельность своего мужа, но она также преподавала в Пловдиве, Русе и Софии с перерывами между 1884 и 1892 годами и с 1896 по 1903 год. Будучи учителем, Екатерина вдохновляла и влияла на целое поколение женщин, Первая Софийская средняя школа для девочек, такие как Анна Карима и Екатерина Златоустова. Она вместе с другими учителями в то время обсуждала проблемы, связанные со средним и высшим образованием женщин в стране, а также статус женщин-профессоров.


90-е годы XIX века для Каравеловых трудны. Во время правления Стефана Стамболова их преследовали - Петко был арестован (1887, 1892), осужден и подвергнут пыткам, и


Екатерину пытались опубликовать политические брошюры против режима.


В 1903 году, когда умер ее муж, она посвятила себя общественной и благотворительной работе и обеспечению доступа к образованию и миру.


В 1899 году Екатерина основала женскую компанию «Мать» в Софии, где она была председателем почти 30 лет. Она считает, что


независимость и равенство женщин требуют, чтобы им была предоставлена ​​возможность иметь собственный доход ,


Вот почему она решительно поддерживает профессиональное образование женщин, и в рамках своей работы Мать организует кампании по открытию школы профессионального обучения для девочек Марии Луизы.


В 1901 году Екатерина участвовала в создании Болгарского женского союза, первой всеобщей женской организации, которая объединяет все другие женские компании в стране. Поскольку в то время Каравелова является председателем компании «Мать» и говорит на нескольких языках, она занимается перепиской профсоюза.


В 1915 году она была избрана заместителем председателя, а десять лет спустя, в 1925 году, председателем Болгарской секции Международной лиги женщин за мир и свободу (MRLMS). Цели Лиги


«собрать женщин из разных политических, философских и религиозных кругов, чтобы исследовать и обнародовать причины войны и работать для достижения прочного мира ».


Они занимаются вопросами мира, ликвидации всех форм дискриминации, поощрения и защиты прав человека, разоружения на местном, национальном и международном уровнях и т. Д. Екатерина представляет Болгарию на многих международных форумах, в том числе в Вашингтоне и Дублине. На Дублинском конгрессе в 1926 году она заявила:


«Наш идеал - не мир, который заключают правительства, не зная реальных сил народов, а мир истинной демократии».


В конце 1935 года Каравелова возглавляет делегацию, которая посещает премьер-министра Кимона Георгиева с просьбой отменить смертные приговоры политзаключенным. Она также принимала активное участие в создании Комитета по защите евреев вместе с другими общественными деятелями, такими как писатель Антон Страшимиров и профессор Асен Златаров.


2 марта 1943 года болгарское правительство конфиденциально одобрило депортацию за пределы страны 20 000 евреев. Каравелова инициирует петицию королю Борису III, настаивая на том, что Болгария обязана защищать своих евреев.


«Сын, а ты отец, никому не вреди», - написала она в письме к королю.


Каравелова имеет долгую карьеру писателя, переводчика и журналиста. Она сотрудничает с журналом Vick for Free People, газетой «Конституция Турново», газетой «Родина», газетой «Радуга», газетой «Голос женщин», газетой «Мир женщин» и т. Д. Он является автором многих статей, брошюр, стихов и рассказов, в основном политического характера. Он переводит Достоевского, Гюго, Толстого, Флобера, Мопассана и других.


Он умер в 87 году 1 апреля 1947 года в Софии. Она похоронена рядом с церковью Св. Седмочисленицы со своим мужем Петко Каравеловым. Он был удостоен многих наград и наград, среди которых орден «За мужество», орден «За гражданские заслуги I степени», серебряный орден «За культуру и искусство» и две медали Красного Креста.


Екатерина Каравелова - одна из первых и самых выдающихся личностей, которые осмеливаются проложить путь к становлению женщины как защитника болгарского национального духа. Всю оставшуюся жизнь она остается активной в социальной и культурной жизни страны, отстаивая права болгарской женщины.


Источник: Франциска де Хаан, Красимира Даскалова, Анна Лоутфи, Биографический словарь женских движений и феминизмов; Bauw.


Похожие

анализ | Сущность счастья - Dnevnik.bg
Георгий Марков Мы публикуем текст Георгия Маркова с портала Культура , который был предоставлен с любезного разрешения г-на Любена Маркова. Он был прочитан по радио Deutsche Welle в 1972 году и опубликован впервые. Существуют общечеловеческие
Кто стоит за GIP Group, Водстрой 98 и PST Group - Mediapool.bg
... bg-1.jpg> Фото: BGNES Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и FT Group? Этот вопрос задавался многими в последние дни после того, как премьер-министр приостановил государственные закупки на сотни миллионов левов из-за «подозрительных сомнений» в том, что они связаны с депутатом от ДПС Деляном Пеевским и главой «Лукойла» из Болгарии Валентином Златевым. Объясняя, почему он приказал прекратить заказ на 1 млрд. Левов для шоссе Хемус, в понедельник Бойко Борисов заверил, что все
Европа | Бойко Борисов: кто чучела, что болгарский малыш любит пальмовое масло
... dnevnik.bg/evropa/2018/04/30/3171287_do_kraia_na_godinata_shte_ima_rezultati_ot_testove_za/?ref=home_main_news> Противостояние за двойной стандарт питания в ЕС , Я даже не думал, что такие авторитетные компании могут позволить себе делать такие вещи, добавил он. «Разве национальный вкус детей не кажется странным?» Кто в Европе умный человек, изучает, какой у него вкус, и кто знает, что болгарский ребенок любит меньше молока и любит пальмовое масло. «И это заставило
США заняли долгосрочную позицию по Крыму, которая похожа на политику в отношении оккупации Балтии
Суть в том, чтобы последовательно называть незаконно оккупированные территории Украинской и унижать сам факт российской аннексии. Иллюстрация REUTERS «Как мы указали в Уэльской декларации в 1940 году,
'' Палатка Олейника ''. Мог ли регионал финансировать акцию под Радой
Экс-депутат Партии регионов Владимир Олийнык, бежал в России после победы Майдана, рассказал россиянам, что финансирует палатки под Верховной Радой. Никто бы в Украине об этом заявлении и не узнал, если бы министр внутренних дел Арсен Аваков не написал об этом блог. "Олейник - депутат беглый от ПР и соратник Януковича сообщил, что профинансировал палаточный городок перед ВР. Теперь,
Кто и подтолкнули святого князя Владимира принять Православие: дискуссионный экскурс в Русь Х в.
... in.ua/media/uploads/kartina_624_big.jpg"> Владимир задумался: Бог - един, но есть несколько взглядов на то, как веровать в Единого: христианство, мусульманство и иудаизм. И князь не только принимает у себя послов, представляющих
Представитель службы безопасности российской делегации огрызается, поскольку российский патриарх Кирилл,...
Представитель службы безопасности российской делегации огрызается, поскольку российский патриарх Кирилл, кажется, достает «неправильный» стакан из подноса. снимок с видео
Миссия выполнима. Кто создает Украинскую академию лидерства
В конце июня в пяти городах Украины - в Киеве, Львове, Николаеве, Харькове и Полтаве прошли выпускные вечера "Украинской академии лидерства" . Это неформальная
Велесова ночь: мифы и легенды о бога Велеса
В предыдущей статье мы уже рассказали о Велесовой ночь - ночь, когда истончается граница между нашим и потусторонним миром, а Билобог передает свои полномочия Чернобогом. Кто такой Велес? Языческий бог Велес - это бог поэзии и музыки, опекун скота и семейного достатка. Он - один из старейших дохристианских богов, известных нам сегодня. Также он покровитель
известные дешевые и рекомендуемые туристические агентства - Страница 1 - forum.o2.pl
известные дешевые и хорошие рекомендованные туристические агентства [06.08.2007] 20:45 Piwowarek201 эй дайте ссылки на интересные туристические агентства, цены разные, чтобы вы могли что-то выбрать. Я ищу что-то в течение 10 дней - я не нашел ни одного праздника в Египте в течение 10 дней или всего 7 дней. [28.01.2008] 18:28 [29.01.2008] 09:43 [30.01.2008] 10:30 [31.01.2008] 10:49 [16/05/2019] 09:31 [31/01/2008]
PRZEMYŚL (из серии: Открой свой EDEN в Польше)
Пшемысль Когда Бескид Ниски был асфальтирован, Предгорье Пшемысля стало Меккой для тех, кто любил путешествовать по необитаемым местам с рюкзаком, а также к интересным памятникам вдоль тропы. Пшемысль был местом, где начинались и заканчивались странствия. Теперь с крепостями это притяжение само по себе. Шумный город, место встречи культуры, красивый и захватывающий.
1.jpg> Фото: BGNES Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и FT Group?
Bg/evropa/2018/04/30/3171287_do_kraia_na_godinata_shte_ima_rezultati_ot_testove_za/?
«Разве национальный вкус детей не кажется странным?
Кто такой Велес?