Свежие новости

'' Начальник титушок ''. Что известно о задержанного во Франции Армен '' Горловском '' Саркисян

  1. Бокс, улица отца и "Енакиевский" друг
  2. "Повелитель титушок"
  3. убийство Еремея
  4. В бегах
  5. * * *

Вечером в четверг, 12 апреля, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что во Франции во время обычной проверки документов на дороге задержан Армена Саркисяна .

Французской полиции он представился гражданином Армении, хотя с мая 2014 находился в государственном и международном розыске как гражданин Украины.

Именно его украинские следователи считают одним из организаторов групп "титушок", которые нападали и убивали людей во время евромайдан. В частности, правоохранители инкриминируют группе Саркисяна убийство журналиста Вячеслава Еремея, а недавно арестованного Юрия Крысина называют "подшефным" задержанного во Франции.

Однако Днем 13 апреля сам Саркисян в комментарии " Lb.ua "Заявил, что находится в России и во Франции его не задерживали.

"Украинская правда" выясняла, что пока известно о Саркисяна, как он связан с одиозным экс-регионалом Юрием Иванющенко и почему его называют координатором "титушок".

Бокс, улица отца и "Енакиевский" друг

Биография 39-летнего уроженца армянского города Ереван Армена Саркисяна представляется довольно типичной для выходца из "лихих 90-х". Никакой официальной биографии, куча уголовных легенд и легальный статус бизнесмена уже в 2000-х.

Впервые, так сказать, более или менее публичное упоминание о Саркисяна на всеукраинском уровне датируется 2013 годом. Причем упоминается в прямом смысле, благодаря фамилии. В июне 2013 года депутаты Горловского горсовета Донецкой области решили переименовать одну из улиц в честь местного бизнесмена Саркисяна . Только не его самого, а отца.

За какие именно заслуги перед горожанами Нагапет Саркисян был удостоен такой чести, не указывалось. Казалось бы, проходное решение горловской местного совета просто тонуло в гуще разборок с участием "донецких" на центральном уровне и вряд имело значительный резонанс. Однако без «но» не обошлось.

Этого бизнесмена местные СМИ называли "смотрящим" по Горловке и человеком из окружения влиятельного депутата от Партии регионов, представителя так называемой "Семьи" тогдашнего президента Виктора Януковича - Юрия Иванющенко. В прессе более известного как "Юра Енакиевский".

Поговаривали даже, что Саркисян, который был более известен в городе как "Армен Горловский" Является ли кумом Иванющенко, то его "правой рукой", то и тем и другим вместе. Впрочем, подтвердить или опровергнуть эту информацию пока сложно.

Среди горловских активов Армена Саркисяна указывали коктейль-холл "Зефир", ресторан "Гостиный двор", Красноармейский машиностроительный завод и должность вице-президента федерации бокса Горловки и всей Донецкой области.

"Повелитель титушок"

Насколько деятельность Саркисяна помогла развития донецкого бокса - неизвестно, но его организаторские способности и контакты в бойцовских кругах впоследствии пригодились влиятельным друзьям в столице.

В феврале 2015 тогдашний генпрокурор Виталий Ярема и внутренних дел Арсен Аваков заявили, что правоохранители установили личности руководителей преступных групп, вербовали "титушок" для борьбы с активистами при евромайдан.

По версии следствия, всего в противостояниях с 18 по 20 февраля 2014 преступной группировкой под руководством экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко было привлечено более 300 "титушок".

Непосредственные приказы по организации деятельности "титушок" и их сотрудничества с правоохранительными органами Захарченко отдавал руководителю в составе МВД Павлу Зиновий и Виктору Зубрицкому.

"Эти двое организовывали взаимодействие с бандитами, которых мы называем" титушки ". На координации группы был Армен Саркисян и еще двое подшефных - Крысин и Кошелев", - сообщал в то время Аваков.

Тогда же руководители правоохранительных органов рассказали, что накануне столкновений в Мариинском парке оружие "титушки" выдавали прямо со складов МВД .

убийство Еремея

Отдельным эпизодом, инкриминируется Саркисяну правоохранителями, является убийство журналиста газеты "Вести" Вячеслава Еремея .

Читайте также

По данным следствия, 18 февраля, когда подразделения МВД под управлением Зубрицкого атаковали Майдан, организаторы "титушок" решили передислоцировать их в сторону Михайловской площади.

"Чеботарь, Саркисян, он же" Армен Горловский ", Крысин - лидер киевского ОПГ рейдеров - приняли соответствующее решение, и наверху на Михайловской площади сгруппировали две группы" титушок ", которые базировались в районе офиса одного из народных депутатов, которого называют" Енакиевским " - рассказывал Аваков.

"Собственно, оттуда Армен Горловский выводил людей и там же они заходили и имели себе базу. Была вооруженная группа бандитов, им выдавалась оружие, им выдавались патроны", - утверждал он.

В свою очередь, в интервью "Украинской правде" Ярема подтвердил давнюю связь между Саркисяном и Иванющенко и сообщил, что именно "Армен Горловский" был руководителем банды "титушок", которая остановила автомобиль с журналистом на Большой Житомирской.

Руководимых им "титушки", по версии следствия, на светофоре остановили такси, в котором ехал Еремей вместе с коллегой по работе. Подопечные Саркисяна забросали машину "коктейлями Молотова", журналиста, пассажира и водителя жестоко избили, а Еремею выстрелили в живот, в результате чего он умер .

В бегах

В конце апреля 2014 Саркисяну было заочно сообщено о подозрении в организации убийства, покушения на убийство и организацию взрывов.

Уже в мае был объявлен в государственный розыск , А затем и в розыск по линии Интерпола.

По данным источников УП в правоохранительных органах, на тот момент Саркисян уже успел бежать из Украины и получить армянский паспорт с Ереванской регистрации. В то же время в уже упомянутом интервью Ярема сообщал, что "начальник титушок" скрывается в России .

Впрочем, дальнейшее развитие событий указывает, что Саркисян не оставлял надежды вернуться в Украину. В октябре 2016 его фамилия всплыла в одном из расследований журналистов Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), известных под громкими разоблачениями так называемых "панамских бумаг".

В расследовании журналисты рассказывали о богатую жизнь и зарубежную недвижимость бывшего первого заместителя генпрокурора Украины Николая Герасимюка, занимавший эту должность с июня по декабрь 2014 года.

Читайте также

Несоответствием декларируемых состояния экс-прокурора его стиля жизни со заинтересовались в НАБУ , Однако сейчас не об этом.

В упомянутом расследовании OCCRP есть момент, напрямую касается главного персонажа нашей истории.

В распоряжении журналистов оказались электронные письма Герасимюка, которые свидетельствуют о том, что ему предлагали взятки за отзыв обвинений против соратников Януковича.

В OCCRP рассказали о переписке между Герасимьюк и человеком под псевдонимом "Сhinatown". Последний обращался бы от имени Армена Саркисяна, который якобы предлагал заместителю генпрокурора 100000 долларов за свободу передвижения "клиента" и 500000 долларов за "полное освобождение от дел".

Скрин переписки:

Герасимюк все опровергал, а в декабре 2014 года уволился из ГПУ.

Впрочем, после этого Саркисян не переставал "светиться" в Украине. Правда, на неподконтрольной Киеву территории.

по данным местных СМИ , Еще в начале 2017 Саркисян, который влияет на так называемого "мэра Горловки", продолжал через своих людей участвовать в каких-то бандитских разборках "ДНРивського" разлива.

* * *

История с "Арменом Горловским", которая сделала остановку на дороге между Францией и Украиной, неожиданно получила продолжение.

Оказалось, что французские правоохранители задержали не одного Армена "Горловского", а его однофамильца.

Поэтому эпопея с "начальником титушок" еще далека от завершения.

Евгений Будерацкий, УП

Похожие

Пропало все, Пуля в лоб и Я от Кононенко. Главные политические мемы Украины
... quot;Украинская правда" предлагает вспомнить главные мемы украинской политики, ведь эта "смешная история" время не менее важна, чем сами исторические события. "Впихнуть невпихуемое" Во времена своего первого спикерства в начале 90-х Иван Плющ стал автором многих крылатых выражений, которые живут до сих пор. Однажды,
"Алые паруса" главные герои
"Алые паруса" главные герои Главными героями произведения А.Грина "Алые паруса" является Ассоль и Грей. юная девушка Ассоль еще в детстве потеряла мать и живет с отцом, который зарабатывает продажей собственноручно сделанных
"Сковорода - первый блоггер": как объявляли старт "Книги года BBC"
Image caption Старт литературного конкурса объявили в рамках Форума издателей во Львове В пятницу BBC News Украина объявила старт литературного конкурса "Книга года BBC - 2018". Он происходит уже четырнадцатый. В декабре жюри объявляет короткие списки лучших книг, а вскоре - и победителей. В этом году на конкурс добавилась новая номинация - эссеистика (наряду с традиционными - взрослой и детской книги).
Аэропорт Борисполь снесет терминал "B"
Концепция развития аэропорта Борисполь до 2045 года предусматривает снос терминала "В", который сегодня простаивает. Об этом в интервью LIGA.net сообщил гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин. "Так сложилось, что этот терминал воспринимается в экспертном обществе, как
Аваков и "Интер": враг моего врага - не мой друг
Расследование, которое телеканал "Интер" сделал о министре внутренних дел Украины Арсена Авакова кого наведет на мысль, что может Аваков действительно что-то правильное делает, если на него наехало такое СМИ
Что такое карманный компьютер?
Обновлено: 21.05.2008 от Computer Hope Карманный компьютер - это персональный компьютер или другое электронное устройство, которое имеет многие из тех же функций, что и компьютер, и помещается на ладони. Хорошим примером раннего карманного компьютера является PalmPilot , как показано на рисунке. Из-за их размера ранние
Парламент разрешили "распиле" Фонд гарантирования вкладов
... других персонажей. Только вспомним ситуацию, которая произошла во время предвыборной кампании 2004 года, накануне "оранжевой революции". Тогда "регионалы" попытались "положить" банк Петра Порошенко "Мечта" (его впоследствии купил российский "ВТБ"). Этот банк был одним из каналов финансирования будущего президента Виктора Ющенко. Тогда Нацбанком руководил Арсений Яценюк. Не хотим делать рекламу нынешнем "фронтовику", но в 2004 году он начал шуметь, и пошел на прямой конфликт
Что правда, а что ложь в прогнозах Ванги
... отца есть брат Иван? Он умер, вот он стоит". Потом спросила вдруг, а почему она видит меня в военной форме, и описала костюм Ангелики из фильма "Щит и меч". Я сказала: "Это одна из моих ролей". "А, так ты актриса? Это не твоя профессия, тебе лучше заняться научными исследованиями". Может, на самом деле я занимаюсь не своим делом? Актер Вячеслав Тихонов - Я дружил с Юрием Гагариным, и Ванга прямо с порога вдруг упрекнула меня: "Ты почему
От Януковича ушли адвокаты, потому что "боятся" расправы со стороны Луценко
На заседание суда по рассмотрению уголовного дела о госизмене Януковича появился новый адвокат Александр Горошинский. Он заявил, что адвокаты компании Aver Lex вышли из дела, потому что боятся расправы со стороны генпрокурора Юрия Луценко. По
Кто стоит за GIP Group, Водстрой 98 и PST Group - Mediapool.bg
Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и PST Group? Фото: BGNES Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и FT Group? Этот вопрос задавался многими в последние дни после того, как премьер-министр приостановил государственные закупки на сотни миллионов левов из-за «подозрительных сомнений» в том, что они связаны с депутатом от ДПС Деляном Пеевским и главой «Лукойла» из Болгарии Валентином
Песня Леди Гага "Born This Way" - Манифест Иллюминатов
... quotborn-this-wayquot-manifest-illuminatov-1.jpg" alt=""> Настоящий материал представляет собой анализ песни исполнителя, о которой идет речь бдительный незнакомец , Перевод сделан читателем на нашем сайте (спасибо, Восемь !), А сам текст демонстрирует направление, в котором элита пытается проявить свои намерения. Исследование само по себе достаточно хорошее, что не означает,

Комментарии

Разве кто-то может сказать, что не за что Бога прощения, а разве нам самим не над чем задумываться в своей жизни?
Разве кто-то может сказать, что не за что Бога прощения, а разве нам самим не над чем задумываться в своей жизни? Послушаем слова Перемышльского епископа помощника ок. Григория Лакота его науки на Великий пост: "Загляните по нашим семьях. Они веруют, они бьют поклоны в церквях и заносят молитвы Христа Спасителя. Но дома ведут грешную жизнь. Несогласие, проклятия, ненависть и ссора между подругами, между детьми и родителями, между братьями и сестрами. Родители дают соблазн своим
Что сказать?
Что сказать? Лучше всего говорить честно и прямо от души, чтобы подчеркнуть, как сильно он любит свою невесту, почему он особенный, и насколько он заботится о согласии ее родителей. Получив разрешение на свадьбу, жених поворачивается к своей девушке и спрашивает ее, хочет ли он стать его женой. Если ответ «да», пожалуйста, наденьте кольцо на невесту. Вставьте его в безымянный палец правой руки. После этой церемонии есть время для поздравлений. Родители будущего жениха и невесты могут предложить
Напомним, что Генплан призван ответить на вопрос: что и где можно и нужно строить, либо объектов в первую очередь требует город, а на вопрос «когда?
Напомним, что Генплан призван ответить на вопрос: что и где можно и нужно строить, либо объектов в первую очередь требует город, а на вопрос «когда?» - ответа не дает. В проекте Генплана уточняется перечень объектов социальной сферы, транспортно-инженерной инфраструктуры, запланированных к созданию в ближайшие 7 лет. Обновленные технико-экономические показатели современного состояния и сделан прогноз до 2036 года. О малоизвестной часть важного городского документа, о том, что ожидает
«А что США и другие правительства выпустят похожую декларацию о Крыме, подчеркивая свое отношение к нему как к украинской территории и отвергая, что аннексия вообще состоялась?
«А что США и другие правительства выпустят похожую декларацию о Крыме, подчеркивая свое отношение к нему как к украинской территории и отвергая, что аннексия вообще состоялась?» - писала она.
Что считаете положительным, что нуждается в совершенствовании?
Что считаете положительным, что нуждается в совершенствовании? Я училась во Львовском национальном университете им. И. Франко. Окончила его в 1987 году по специальности биология, я микробиолог. Это была еще образование советская. В ней были положительные вещи: профессиональная профессура, требовательна к себе и к студентам, отсутствие взяточничества. Зато эти положительные были перечеркнуты большим негативом: биологию учили с призмы эволюционного учения, которое выхолащивало
Роман Тичкивський рассказывает, что к нему обращаются родители со словами: "Что вы даете читать детям?
Роман Тичкивський рассказывает, что к нему обращаются родители со словами: "Что вы даете читать детям? Дайте нам тоже" или "Вам стоит открывать школу для родителей, а то мы не успеваем за ними". Привычка, которая производится в Академии, - это 8:00 волонтерства в неделю, работа на общество, в котором живешь, и ответственность за ее развитие. Чтобы филиала академии заработали
Кроме того, что она все время хохотала, еще и задавалась вопрос: «Что будет, если он не кончит?
Кроме того, что она все время хохотала, еще и задавалась вопрос: «Что будет, если он не кончит?», При этом у нее был очень задумчивый вид. Сразу после того, как встретили Новый год, Андрей Андреевич решил времени не терять, повел девушек в спальню, в которой стояла одна только роскошная кровать, белого цвета. Отец все время повторял, что оно черного цвета, подружка при этом ужасно хохотала, а дочь, закатив глаза, наминала конфеты, на которые наталкивалась на каждом шагу. Дело уже должна
Я говорю: "Что, он будет переживать?
Я говорю: "Что, он будет переживать?» И она: "будет болеть". Ванга не стала ничего расшифровывать. Говорила общими фразами. Но стало ясно, что Ельцин будет болеть, но выборы пройдут, и он успешно их преодолеет. Что у него будут проблемы. Но до последних дней он останется с Россией. Примерно вот такая была патетика. А о том, кто же станет управлять Россией в новом веке , она сама сказала: "Это будет человек, которого вы не знаете». Тумана нагнала. но уточнила: "человек, которого
На вопрос, не было у него флэшбеков, не развился ПТСР переспрашивает: "А что это такое - флэшбеки, ПТСР?
На вопрос, не было у него флэшбеков, не развился ПТСР переспрашивает: "А что это такое - флэшбеки, ПТСР?». Говорит, что от его участия в войне и к съемкам прошло целых два года. "Знаете, я так долго работаю в театре (20 лет) и так мало был на войне (1 год) ... Это конечно помогло, это уникальный опыт, но я больше пользовался профессиональными навыками. Конечно, я знал, чего ожидать от армии, я услышу, когда встречусь с настоящими военными, ну и всякие мелочи: как держать автомат,
Фискальный принтер, на что обратить внимание при покупке?
Фискальный принтер, на что обратить внимание при покупке? Установка фискального принтера Подключение, настройка и обучение работе с принтером бЕСПЛАТНО Фискализация в штаб-квартире SEGAL 50 злотых нетто Фискализация в офисе КЛИЕНТА с доступом по всей стране 100 злотых нетто Подробнее о кассе ... Купите фискальный
Что еще стоит посмотреть в Киеве?
Что еще стоит посмотреть в Киеве? Киев - это прежде всего богатство архитектуры, но в столице Украины вы также найдете много интересных галерей или музеев. Рекомендуем сходить в киевские или ArtEast галереи. Вы также можете посетить музеи: Михаила Булгакова, Национальный музей, восковые фигуры, западное и восточное искусство, Народную архитектуру, Музей медицины. Музей одной улицы, Музей воды и Музей транспорта. Если вы предпочитаете активный отдых, рекомендуем

Отца есть брат Иван?
Quot;А, так ты актриса?
Может, на самом деле я занимаюсь не своим делом?
Фото: BGNES Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и FT Group?
Разве кто-то может сказать, что не за что Бога прощения, а разве нам самим не над чем задумываться в своей жизни?
Что сказать?
Напомним, что Генплан призван ответить на вопрос: что и где можно и нужно строить, либо объектов в первую очередь требует город, а на вопрос «когда?
«А что США и другие правительства выпустят похожую декларацию о Крыме, подчеркивая свое отношение к нему как к украинской территории и отвергая, что аннексия вообще состоялась?
Что считаете положительным, что нуждается в совершенствовании?
Что считаете положительным, что нуждается в совершенствовании?