Свежие новости

Запад так и не понял значение войн России против Украины и Грузии

США и Европа сделали ошибку, когда с безразличием восприняли русскую готовность грубой силой перекроить мировой порядок. США и Европа сделали ошибку, когда с безразличием восприняли русскую готовность грубой силой перекроить мировой порядок

Иллюстрация / REUTERS

Если вся структура либерального мирового порядка теперь предстала перед угрозой краха, то когда же ее опоры начали ослабевать? Многие приписывают начало проблем дню победы Дональда Трампа на выборах в США.

Его политические подходы в духе «Америка превыше всего» действительно углубили трещины. Но они появились гораздо раньше. 10 лет назад Владимир Путин нанес один из главных ударов, когда отправил армию России в Южную Осетию в соседней Грузии , Чтобы поддержать там подконтрольных Москве сепаратистов, пишет Washington Post .

Читайте также Rzeczpospolita: Цена равнодушия Запада к войне России против Грузии оказалась слишком высокой

Президент Грузии Михеил Саакашвили попал в ловушку Путина, когда, опасаясь широкомасштабного вторжения, все же отдал приказ своей армии идти в атаку против сепаратистов. Это стало оправданием для Кремля, чтобы отправить десятки тысяч солдат, боевые самолеты и часть Черноморского флота. Все эти силы были на позициях и только ждали, только Саакашвили поддастся на провокацию. Пять дней длилась российско-грузинская война якобы за спорные территории. Но на самом деле цель Путина была геополитическим.

Грузия, как и другие бывшие республики и сателлиты СССР, хотела политически и экономически интегрироваться с Западом, чтобы получить защиту Вашингтона от Москвы. Из-за страха перед реакцией Путина, НАТО весной того года отказал Грузии в дорожной карте к членству. Но Кремль пошел в атаку все равно, чтобы наказать грузин, предостеречь других и послать четкий сигнал Западу. Россия собиралась возродить свою гегемонию грубой силой.

Читайте также "Путин N * хui": в десятом годовщину нападения РФ грузины вышли к российскому представительства в Тбилиси (фото)

Ответом Запада было безразличие. Администрация Джорджа Буша-младшего, которая продвигала присоединения Грузии к НАТО, не хотела вмешиваться в кризис. Как и в случае Барака Обамы, который явно не считал Украину стражей того, чтобы за нее воевать с Россией, советники по национальной безопасности его предшественника прекратили все разговоры о наказании Москвы вопросом: «Мы готовы идти на войну против России за Грузию?».

Буш-младший даже не ввел санкций. США предоставили гуманитарную помощь Тбилиси, но отвергли все запросы о предоставлении военного оборудования. Тогдашний американский президент позволил лидеру Франции Николя Саркози вести переговоры о прекращении огня. И Саркози (который, кстати, позже поддержал российскую оккупацию Крыма) заключил соглашение, которое позволяло российским войскам оставаться на грузинской территории, где они стоят до сих пор. Точно так же, как Великобритания и Франция в 1930-х годах обвинили чехов в провокации Адольфа Гитлера, Госсекретарь Кондолиза Райс обвинила Саакашвили в том, что он «позволил россиянам спровоцировать себя», хотя и признала, что российская атака была «умышленной».

Читайте также Кондолиза Райс о российско-грузинской войне 2008 года: США ничего не могли поделать

В конце концов, Путин был награжден за свою агрессию. Как отметил бывший посол США в России Майкл Макфол в своей книге «От Холодной войны к Горячего мира», политика Обамы в отношении Москвы под названием «перезагрузка» была реакцией на российское вторжение в Грузию. Урок, который администрация президента-демократа вынесла для себя, заключался в том, что Вашингтону нужны лучшие отношения с русскими, чтобы не допустить конфронтации в будущем. Менее чем через год после российско-грузинской войны Обама провел первую встречу с тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым и приложил усилия, чтобы загладить острые углы в отношениях с Кремлем.

Российско-грузинская война создала поведенческую модель, которую Путин использовал против Украины через шесть лет. В обоих случаях российская атака была умышленной. Она сопровождалась мощными кибератаками и распространением фальшивой пропаганды. В обоих случаях войска России были переброшены на места до того, как произошла главная атака. Оба случая российского вторжения погрязли в неясности и неразберихе, что заставило многих на Западе обвинять во всем жертвам. В обоих конфликтах Москва выставляла себя в роли защитника пророссийского населения. Но настоящей целью было восстановить гегемонию России над постсоветскими странами, которые стремились интегрироваться в либеральный мировой порядок. Украина, например, вела переговоры о подписании соглашения о свободной торговле с Евросоюзом.

Читайте также "08.08.08" - это фикция: посол Грузии рассказал, что нападение РФ произошел раньше 8 августа (видео)

Российская атака против Грузии также обнаружила эффективность путинских измышлений об обидах. Несмотря на то, что именно Россия устроила военное вторжение, многие на Западе стали обвинять в этом кого-то другого: Саакашвили, Буша, НАТО. Будто бы они «заставили» Путина к этому. Сегодня так называемые «реалисты» и левые тоже обвиняют США и Запад в «провокации», которая привела к российскому вторжению в Украине. Они утверждают, что Россия якобы имеет право на так называемую «сферу влияния». А расширение НАТО заставило Путина и русских чувствовать себя в опасности. Мол, Запад зашел слишком далеко.

То, что эти выдумки сегодня широко распространены среди американских академиков и политиков в обеих партиях - это большая победа президента России. Как объясняет Макфол, эти «обиженные» заявления - лишь миф, придуманный Путиным для оправдания его автократического и самодержавного правления над собственным народом. Действия Америки и Европы после окончания Холодной войны не мешали сотрудничества с Россией в 1990-х годах, после терактов 11 сентября 2001 или в первые два года работы администрации Обамы. США и ЕС передали миллиарды долларов финансовой помощи России, пытаясь помочь ей интегрироваться в мировую экономику. Америка после Холодной войны создала различные органы в сфере безопасности и экономики, такие как Совет «Россия-НАТО» или G8. ОБСЕ было расширено для того, чтобы укрепить связи с Москвой и позволить ей громче высказываться на глобальном уровне. Два государства договорились и ратифицировали соглашения о контроле вооружений, они сотрудничали в вопросах Ирана и Афганистана.

Читайте также Rzeczpospolita: Россия боится потерять влияние на Кавказе

Но все начало меняться, когда Путин начал волноваться, сможет ли он сохранить власть. Его встревожили демократические революции в Грузии и Украине в 2003 и 2004 годах. Но больше всего его напугали парламентские выборы в России в 2011 году. Масштабные протесты против мошенничества и намерений Путина вернуться в кресло президента привели к тому, что он возродил старый советский миф, который стал новым источником его легитимности: о защите родины от зловещего Запада, особенно от империалистических США. Изображение Обамы и его администрации как угрозы безопасности России было чрезмерным, но многие в США и Европе купился на это.

Желание Дональда Трампа сблизиться с Путиным вряд ли можно назвать чем-то новым. В него могут быть свои особые причины искать «перезагрузки» отношений с Россией. Они с Путиным разделяют некоторые общие цели, в отличие от предыдущих американских президентов. Но Трамп идет по знакомому сценарию. В течение уже 10 лет США так и не вынесли настоящий урок агрессии России.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Европе пора обратить внимание на реальную угрозу для себя от войны России против Украины
... ишит популистами, которые соревнуются между собой, и ей не хватает лидеров. ВСУ / Министерство обороны Украины расширение
Рейтинг вузов Украины. мнение работодателей
издание " деньги "Представило рейтинг вузов, основанный на оценке их выпускников потенциальными работодателями. Издание оценивало четыре категории выпускников: экономистов, юристов, гуманитариев и "технарей". На лидирующих позициях оказались те же вузы, что и в предыдущие годы. В общем рейтинге вузов Украины лидирует КНУ имени Тараса Шевченко. Этот университет набрал 407 баллов. На втором месте - Киево-Могилянская академия - 311 баллов.
«Мы студенты, а не сотрудники». Итальянские студенты протестуют против реформы образования
Старшеклассники по всей Италии выступили против изменений в образовании в пятницу и потребовали больше расходов на образование. Одной из главных причин протестов является неоплачиваемая работа студентов вузов и техников.
Утвержден состав групп экспертов МОЗ Украины
Резюме. Заменяющие главных внештатных специалистов Группы экспертов Министерства здравоохранения (МЗ) Украины выполнять функции, которые ранее возлагались на главных внештатных специалистов.
Сколько зарабатывают 13 самых популярных видеоблоггер Украины
Miss Katy, Room Factory и KREOSAN. Сколько денег зарабатывают и что показывают самые популярные украинские видеоблоггер На видео маленькая трехлетняя девочка сидит в специально автомобильном сиденье для детей. "Поздравляем! Вы на канале Miss Katy ! И сегодня с Катей мы едем в Kidswill! ", - говорит голос за кадром. Голос принадлежит маме девочки. И они действительно едут в детский развлекательный
Мексика: останки Герреро не пропускают учеников
... их пор неизвестно, что случилось с 43 мексиканскими студентами. Генетические тесты, проведенные Институтом судебной медицины в Инсбруке в Австрии, не подтвердили, что останки, найденные в могилах Герреро, принадлежали пропавшим без вести.
10 вещей, которые вы не знали о Луне
По мере приближения полной луны ее растущая яркость стремится привлечь наше внимание. Полная луна возникает, когда луна находится на противоположной стороне Земли от солнца, поэтому ее лицо полностью освещается солнечным светом. [ Фотографии: наша изменяющаяся луна ] Но в любой день месяца у Луны есть секреты в рукаве. Вот 10 удивительных и странных
Консерваторы и либералы в ПАСЕ не поддержали решение, которое может снять санкции с России
Группы консерваторов и либералов против внесения изменений в правила и процедуры ПАСЕ, которые создадут условия для возвращения делегации РФ в сессионный зал ассамблеи. Две политические
Немецкая газета: Берлин поддержит санкции ЕС против Варшавы
... против несоблюдения общих принципов Европейского союза, - заявила немецкая газета «Sueddeutsche Zeitung» в среду.
День флага Украины 2017 фото флагов-реликвий из зоны АТО
В сети показали фото 10 украинских флагов-реликвий из зоны проведения АТО на Донбассе. Фото знамен опубликовала Wikipedia. Флаг Украины из-под Иловайская Донецкой области был подарен бойцу 93 ОМБр Александру куренка его другом перед отправкой в ​​зону АТО. Флаг использовался подразделением зенитчиков, в котором служил Куренко. Кроме того, во время выхода из Иловайского "котла" 29 августа 2014 флаг был в машине ЗИЛ-131 с зенитной установкой в ​​кузове. Авто попало
Фейк: Украина не хочет брать пленных с оккупированных территорий
... инские власти не хотят брать своих граждан в плен русских боевиков в т.н. ŁDRL. Такие сообщения систематически появляются в пропагандистских СМИ. 19 июня контролируется Кремлем Министерство юстиции ДХО «Еще раз сообщил, что Киев не намерен спасать своих заключенных» и снова «нарушил процесс обмена заключенными». Заявление "пресс-службы" распространило:

Комментарии

Так почему не представить, что Владимир - князь Божий избранник и избранник истории - был человеком, который также почувствовала контраст между своей прошлой жизнью и началом новой жизни?
Так почему не представить, что Владимир - князь Божий избранник и избранник истории - был человеком, который также почувствовала контраст между своей прошлой жизнью и началом новой жизни? Владимир окрестился - и стал святым. А почему бы и нет?
Тем не менее, кроме тщательной мойки и вощения тела и очистки его внутри, кое-что еще изменилось бы, но вы не знаете, что?
Тем не менее, кроме тщательной мойки и вощения тела и очистки его внутри, кое-что еще изменилось бы, но вы не знаете, что? Используйте наши советы и покупайте разноцветные дворники. продюсер фото По дороге домой вы стоите в пробке, за окном льет дождь, и вы смотрите на грязное окно, не очищенное от стеклоочистителей, разрушенных зимой
Разве кто-то может сказать, что не за что Бога прощения, а разве нам самим не над чем задумываться в своей жизни?
Разве кто-то может сказать, что не за что Бога прощения, а разве нам самим не над чем задумываться в своей жизни? Послушаем слова Перемышльского епископа помощника ок. Григория Лакота его науки на Великий пост: "Загляните по нашим семьях. Они веруют, они бьют поклоны в церквях и заносят молитвы Христа Спасителя. Но дома ведут грешную жизнь. Несогласие, проклятия, ненависть и ссора между подругами, между детьми и родителями, между братьями и сестрами. Родители дают соблазн своим
260. Или это не слишком много?
260. Или это не слишком много? - Да, конечно, слишком много генералов, слишком много полковников. Я имею в виду, если мы вернемся к практикам западных военных организаций - в военных операциях участвуют майоры и капитаны, ведь они принадлежат к динамической возрастной группы и не потеряли свою жизненную силу и свежесть. После демобилизации они смогут работать, ведь они сохраняют динамику взглядов. Вы же не хотите, чтобы полковники выполняли работу майоров? Вот что мы получим
Почему тогда так стремительно девальвировали в глазах общества так называемые партии евромайдан, тот же "Народный фронт"?
Почему тогда так стремительно девальвировали в глазах общества так называемые партии евромайдан, тот же "Народный фронт"? Это скорее правило, чем исключение. В новейшей истории Украины много раз были свидетелями персональных и коллективно-партийных как взлетел, так и падений. Видели, как политические проекты погибали, а люди, которые были привлечены к участию в них, продолжали активную политическую жизнь. Почему же так не может произойти и на этот раз?
На вопрос, не было у него флэшбеков, не развился ПТСР переспрашивает: "А что это такое - флэшбеки, ПТСР?
На вопрос, не было у него флэшбеков, не развился ПТСР переспрашивает: "А что это такое - флэшбеки, ПТСР?». Говорит, что от его участия в войне и к съемкам прошло целых два года. "Знаете, я так долго работаю в театре (20 лет) и так мало был на войне (1 год) ... Это конечно помогло, это уникальный опыт, но я больше пользовался профессиональными навыками. Конечно, я знал, чего ожидать от армии, я услышу, когда встречусь с настоящими военными, ну и всякие мелочи: как держать автомат,
Не тем, которое было выжимки из Украины голодомором?
Не тем, которое было выжимки из Украины голодомором? Именно торговлей с СССР нацистской Германии удалось прорвать английскую блокаду. В течение 17 месяцев после подписания пакта о ненападении Германия получила 865 тыс. Т нефти, 140 тыс. Т марганцевой руды, 14 тыс. Т меди, 3 тыс. Т никеля, 101 тыс. Т хлопка-сырца, 1 млн т лесоматериалов, 11 тыс . т льна, 26 тыс. т хромовой руды, миллионы тонн зерна. Советский Союз поставлял в Германию сырье и получал от нее оборудования. Через СССР в Германию
Если Иисус действительно был Сыном Божьим, он спросил, почему Бог не наказал Понтия Пилата, человека, ответственного за его распятие?
Если Иисус действительно был Сыном Божьим, он спросил, почему Бог не наказал Понтия Пилата, человека, ответственного за его распятие? Почему Пилата не сводили с ума и не разрывали на части, как персонажи греческих мифов? Почему с ним не случилось несчастья? Хотя существует множество более поздних христианских традиций о наказании Понтия Пилата, все они, по-видимому, относятся к периоду, долгое время после того, как Цельс писал. Вызов Цельса и ответ ранних христиан на него позволяют
Вашего подчиненного голову департамента государственных закупок Гулевича тоже не допросили?
Вашего подчиненного голову департамента государственных закупок Гулевича тоже не допросили? - Нет. Уже пошел третий год следствия. Минобороны заставляет НАБУ и САП проводить хоть какие-то следственные действия. Мы обращались и к специализированной антикоррупционной прокуратуры, обращались в суд, чтобы допросили всех. Потому что не бывает так - как человека можно обвинить, возбудить производство, выдвинуть подозрение и при этом ни разу не допрошен ни один фигурант дела.
Не в этом секрет его влияния?
Не в этом секрет его влияния? Однако, сам Кривенко опровергает, что он хоть какое-то отношение к вопросу 200000. "Константин Кривенко не имеет никакого отношения к идее увеличения размера компенсации вкладчикам банков, которые не способны вернуть вложенные средства, Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В течение последних девяти месяцев господин Кривенко работает членом Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Соответственно, ему достаточно трудно предлагать
Но разве история за Масадой и самоубийством евреев загнана в угол, а не капитулирует перед Римская гегемония Поддельные новости?
Не в этом секрет его влияния? Однако, сам Кривенко опровергает, что он хоть какое-то отношение к вопросу 200000. "Константин Кривенко не имеет никакого отношения к идее увеличения размера компенсации вкладчикам банков, которые не способны вернуть вложенные средства, Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В течение последних девяти месяцев господин Кривенко работает членом Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Соответственно, ему достаточно трудно предлагать

Так почему не представить, что Владимир - князь Божий избранник и избранник истории - был человеком, который также почувствовала контраст между своей прошлой жизнью и началом новой жизни?
А почему бы и нет?
Тем не менее, кроме тщательной мойки и вощения тела и очистки его внутри, кое-что еще изменилось бы, но вы не знаете, что?
Тем не менее, кроме тщательной мойки и вощения тела и очистки его внутри, кое-что еще изменилось бы, но вы не знаете, что?
Разве кто-то может сказать, что не за что Бога прощения, а разве нам самим не над чем задумываться в своей жизни?
260. Или это не слишком много?
260. Или это не слишком много?
Вы же не хотите, чтобы полковники выполняли работу майоров?
Почему тогда так стремительно девальвировали в глазах общества так называемые партии евромайдан, тот же "Народный фронт"?