Свежие новости

Сталин и Гитлер: друзья - враги

Несмотря на запреты Версальского мира, Германия начала производить и испытывать в России новое оружие, включая химическое. В созданных немцами авиационной (Липецк) и танковой (Казань) школах проходили обучение немецкие военные. Берлин готовился к реваншу и второго раунда борьбы за мировое господство (Weltmacht). Большевистская Россия в свою очередь вынашивала планы стать силовым гарантом мировой коммунистической революции. И тут такая возможность получить новейшие образцы оружия от немцев, оскорбленных катастрофическими результатами Первой мировой войны!

И хотя конечная цель обоих государств разъединяла их, делала непримиримыми в агрессивных намерениях, временные цели Москвы и Берлина на этапе вооружения и перевооружения вполне совпадали. Общим было то, что и русские, и немцы никогда не знали демократии, а после войны 1914-1918 гг. Оказались в состоянии побежденных и униженных. Февральская революция 1917 г.. В России закончилась коммунистическим переворотом, а попытка победителей демократизировать Германию натолкнулась на сопротивление немецкого общества, воспитанного на имперских традициях. Более того, спровоцированный поражением, в Германии зародился и набирал силы праворадикальный тоталитаризм в форме нацизма. При таких обстоятельствах финансовая щедрость императора Вильгельма II в 1917 вдохновляла большевиков на дружбу с Германией против Запада, поддержку Ноябрьской революции 1918-1919 гг. И путча коммунистов. Тогда, в 1923 году, в Москве даже был создан комитет для помощи Коммунистической партии Германии (КПГ). Среди его членов был и Сталин. Поражение коммунистов переключила внимание Сталина на национал-социализм Гитлера. В нем он увидел временного союзника в деле возвращения имперских территорий в состав России (СССР).

В нем он увидел временного союзника в деле возвращения имперских территорий в состав России (СССР)

Представители советской и немецкой сторон в Рапалло Карл Йозеф Вирт, Леонид Красин, Георгий Чичерин и Адольф Иоффе. Апрель 1922

Приход к власти Гитлера дал Москве надежду на будущий союз с Германией. Левый или правый тоталитаризм - одинаково тоталитаризм. Гитлер получил власть на основании статьи 48 Веймарской конституции 1919 года. Сталину власть досталась не только как генсеку ЦК ВКП (б), который вел организационно-партийную работу, но и потому, что сумел устранить других претендентов на место Ленина (Троцкого, Бухарина, Зиновьева). Провозглашение в статье 6 Конституции СССР 1936 года ВКП (б) "руководящим ядром государственных и общественных организаций" узаконило ее генсека в статусе лидера - никем и ничем не ограниченного вождя монарха.

Прекращении военного сотрудничества с приходом 1933 к власти Гитлера никоим образом не означало начала критики нацистского режима со стороны генсека Сталина. Последующие события (инсценировка нацистами поджога Рейхстага и суд над болгарскими коммунистами) в советской прессе подавались в общих чертах, без малейшего намека на роль в них правительства Гитлера. Ночь "длинных ножей" 30 июня 1934 Сталин воспринял как должное мера в борьбе с оппозицией, врагами народа ради укрепления личной власти вождя.

Взаимопониманию диктаторов не помешали ни события в Испании, где Германия и Советский Союз были на противоположных позициях, ни аннексия Австрии, ни расчленение и ликвидация Чехословакии как государства.

С 1933 г.. И вплоть до 22червня 1941 года Сталин, видя в фашистам временных попутчиков на пути к мировой коммунистической революции, постоянно блокировал в советской центральной прессе антинацистские материалы, хоть от кого они исходили - от Коминтерна, кремлевских партийных чиновников и тому подобное. На подготовительном этапе к ней надо было не просто заручиться поддержкой нацистов, а также подружиться с ними. Мотивация казалась неоспоримой: вождь и фюрер - диктаторы от природы; немецкие фашисты - это национал-социалисты, а советские большевики - интернационал-социалисты. Гитлер и Сталин были вождями тоталитарного социализма, не принимали демократии как таковой. Сталин ставил целью социалистическую трансформацию мира, в котором Россия как Третий Рим станет титульной нацией и ориентиром для общественного прогресса; надеялся на перерождение нацизма. Почему бы и нет, если коммунизм - будущее мира. Гитлер, в свою очередь, вынашивал план построить новую Европу, где на смену традиционному либерализма Англии и Франции придет социализм в его понимании. Для Гитлера, с его расовыми подходами к народам мира, национал-социализм Третьего Рейха предназначен только для немцев как высшей расы, наделенной правом управлять миром по стандартам немецкого порядке. При этом Гитлер не занимался надеждами на перерождение коммунизма - только полное подчинение высшей расе ...

После подписания 23 августа 1939 пакта о ненападении, секретных протоколов о переделе Европы Москва и Берлин от сближения и взаимной приязни перешли к дружбе, которая продолжалась до 22 июня 1941 года. Национал-социализм нисколько не смущал советское руководство, как и интернационал-социализм - немецкое. Обе системы характеризовались одинаковой вертикально построенной властью: фюрер - вождь, одна партия, вооруженная вечнозеленым и единственно правильным учением, послушный народ, готов молиться на своего лидера, который для достижения своих целей за эти годы и даже десятилетия устраивал "Варфоломеевской ночи". На счету обоих - многочисленные преступления против человечества, террор, игнорирование прав человека. Трагедии ХХ века одной фразой описал поэт В. Соколов: "Я устал от двадцатого века, от его окровавленных рек. И не надо мне прав человека. Я давно уже НЕ человек".

Была и отличие, которое серьезно разделяла. Нацизм сохранил частную собственность и рыночную экономику, использовал их рычаги для роста уровня жизни, посадил рядовых немцев за руль "фольксвагена". В СССР, напротив, уровень жизни граждан ухудшилось по сравнению с 1913 годом.

После четвертого раздела Польши агрессивность диктаторов усиливается. Гитлер поворачивает на Запад. Сталин готовит захват Балтии, оккупирует Бессарабию и Северную Буковину, радянизуе их.

Дружба диктаторов продолжается и достигает своего пика осенью 1939 - весной 1940 года. Всего, что может помешать сотрудничества с Гитлером, Сталин не принимает. Для него он - правитель, все проблемы хочет решать мирно. И Сталин запрещает печатать что-либо, что может обидеть фюрера.

И Сталин запрещает печатать что-либо, что может обидеть фюрера

Совместный парад в Бресте Красной Армии и вермахта в 1939

После польской кампании военно-техническое сотрудничество двух стран закрепляется подписанным в Москве министром иностранных дел Германии И. фон Риббентропом и наркомом СССР В. Молотовым соглашениями как составными частями Договора о дружбе и границах от 28 сентября 1939 года. В начале октября этого же года СССР предоставил свою территорию в районе Мурманска для немецкой военно-морской базы, которую немцы использовали в борьбе с английским флотом в период операции против Дании и Норвегии. Там немецкие военные корабли заправлялись горючим, получали продовольствие и метеосводки. Советский ледокол проводил немецкие корабли по Северному Ледовитому океану в Тихий, где они топили английские суда. И, наоборот, в период войны с Финляндией немцы наращивали поставки в СССР оборудования, в то время как другие сворачивали сотрудничество в знак протеста против советской агрессии. В то же время "незнаменитая" война против Финляндии убедила Гитлера в будущий легкой победе вермахта над Красной Армией.

Успешно развивалась и экономическое сотрудничество. 19 августа 1939 между странами было подписано Торгово-кредитное соглашение, а 11 февраля 1940-го - хозяйственную, которую Москва оценивала как беспрецедентную в мировой торговле. Возобновилась практика, имела место с 1926 по 1936 год, когда Германия поставила в СССР оборудования на 4 млрд. Марок. Более 1 млрд. Марок СССР заплатил золотом. Не тем, которое было выжимки из Украины голодомором? Именно торговлей с СССР нацистской Германии удалось прорвать английскую блокаду. В течение 17 месяцев после подписания пакта о ненападении Германия получила 865 тыс. Т нефти, 140 тыс. Т марганцевой руды, 14 тыс. Т меди, 3 тыс. Т никеля, 101 тыс. Т хлопка-сырца, 1 млн т лесоматериалов, 11 тыс . т льна, 26 тыс. т хромовой руды, миллионы тонн зерна. Советский Союз поставлял в Германию сырье и получал от нее оборудования. Через СССР в Германию шла стратегическое сырье из бассейна Тихого океана, Ближнего Востока. Советский Союз стал также территорией для перевозки такого стратегического сырья, как каучук, вольфрам, олово, а также транспортировки немецких товаров в третьи страны. Гитлеровская Германия создавала свою военную мощь на сырьевых ресурсах Советского Союза.

Советские конструкторы посещали заводы Мессершмитта, Юнкерса, Хейнкеля. Об этом вспоминает в своей книге "Цель жизни" авиаконструктор А.Яковлев. От советских специалистов немцы ничего не скрывали. Знакомясь с немецкой техникой, они что-то же заимствовали, что побудило к модернизации, особенно в авиационной отрасли.

С приближением "времени Ч" немцы начали тормозить и задерживать договорные заказ, что должно насторожить Москву. Но конец экономическому сотрудничеству наступил только ночью 22 июня 1941, когда последние эшелоны пересекли границу буквально за минуты до немецкого вторжения.

Развивалось и политическое сотрудничество, после Первой мировой войны основывалось на том, что Германия и Россия (Советский Союз) могут добиться успехов только через общую защиту интересов обоих государств. Война против Польши это подтвердила. Поэтому Молотов назвал абсурдом войну как средства борьбы против немецкого фашизма. После поражения Франции он поздравил немецкое правительство с победой и призвал США не выступать на стороне Англии. Немецкий нацизм, были убеждены в Кремле, - естественный союзник советского коммунизма.

В то же время продолжалась плотное сотрудничество между немецкими и советскими органами госбезопасности. Под прикрытием оптации населения были высланы из СССР 800 немецких и австрийских антифашистов. В декабре 1940 г.. УБерлини Молотов вел переговоры о присоединении СССР к Тройственному пакту. Сталин и Гитлер вели между собой секретную переписку. Коминтерн, управляемый Сталиным, так же призвал трудящихся бороться против своих империалистических правительств - как в Англии и Франции, так и в Германии и Италии. Хотя такой призыв VИИ конгресса Коминтерна не устраивал Сталина, который стоял на том, что Англия и Франция - это агрессоры, а Германия - их жертва. Как и раньше, он хотел, чтобы западные демократии и фашистские государства сошлись в двобои.Вигода для СССР будет очевидной. Сталин выступал как эквилибрист и провокатор, лишенный логики в суждениях и действиях. Польшу В 1939 году он называл фашистской. А Гитлер для него был миротворцем, потому выступал с мирными предложениями. В интересах Германии даже подумывал в апреле 1941 г.. Распустить Коминтерн, как это он сделал в 1943-м, чтобы сохранить дружеские отношения с США. Сталин, выступая адвокатом нацистов и являясь одновременно фактическим руководителем Коминтерна, дезориентировал не только своих соратников по коммунизма, но и мировое сообщество.

Сталин, выступая адвокатом нацистов и являясь одновременно фактическим руководителем Коминтерна, дезориентировал не только своих соратников по коммунизма, но и мировое сообщество

«Интересно, как долго продлится медовый месяц?» Английский карикатура, октябрь 1939

После поражения Франции соотношение сил в Европе и мире изменилось. Обезопасив себя на Западе, Гитлер перенес свои усилия на восток, чтобы расправиться с главным противником в соперничестве за господство над миром и получить для себя природные и человеческие ресурсы. Для Сталина наступил момент истины. Он тоже начал готовиться к "освобождения" Европы. Во второй половине 1940-го и первой 1941 между двумя мировыми диктаторами нарастает напряженность в отношениях. Сталин ждал и хотел нападения Германии. Гитлер хотел и ждал того же от Сталина. Все разговоры о внезапном нападении - байка. Сталин будто подталкивал Гитлера: "Ну-ка, давай, атакуй". Гитлер думал точно так же. Оба сосредоточили друг против друга чуть ли не все свои ударные силы. Сталин не учел одного - немецкие войска были хорошо обучены искусства ведения войны и их возглавляли осведомлены в своем деле генерала. Красная армия была, как всегда, плохо подготовлена. Ее лучшие кадры были уничтожены в период Большого террора. Люди вроде Ворошилова, Буденного, Тимошенко, Кулика - парамилитарные полководцы периода Гражданской войны 1918-1920 гг. - были совершенно некомпетентны в ведении классической войны с фронтами, слаженной взаимодействием различных родов войск, насыщенных техникой. Вместо планируемого освободительного похода в Европу, Красная армия в панике отступала и сдавала свою территорию. Чтобы переложить вину за такое развитие событий на народ, Сталин объявил войну великой отечественной, в которой расходы и потери должен был взять на себя народ. Так завоевательные планы советских коммунистов вернулись против них самих. А потом для послевоенных поколений школьников придумали миф о военной гениальность великого Сталина, который якобы 1941 повторил то, что в середине I в. до н. е. сделал Парфянский царь, который, заманив в глубь своей территории римского полководца Марка Лициния Красса, уничтожил его войско.

За несколько дней до окончания Второй мировой войны покончил с собой Гитлер. Его соратники, причастны к масштабным преступлений, оказались на скамье подсудимых. Судьбу руководителей Третьего Рейха решил Нюрнбергский процесс. По законам истории и суда человеческой совести Сталин тоже должен ответить за преступления против человечества, решение совместно с Гитлером Второй мировой войны. Но ... победителей не судят. Поэтому он, так же как когда-то чертил газетные материалы, защищая Гитлера, и в 1946 году, просматривая факты преступлений нацистов в докладе, что готовилась для советского представителя на Нюрнбергском процессе Романа Руденко, был недоволен цифрами, которые в ней фигурировали. И так же как и тогда обратился к манипуляций. Потому что оказалось, что те цифры не меньше, чем количество жертв большевистского террора. И странные действия Сталина, направленные на фальсификацию и умаление преступлений нацизма, напоминали самовидмивання перед предстоящим судом истории, которая рано или поздно проставит цифры и по другую сторону фронта ( "дружбы") между национал-социализмом и большевистским социализмом. Не случайно, документы, свидетельствующие об отношениях Сталина и Гитлера, на сегодня закрыты в особом секторе ЦК ВКП (б) Президентского архива РФ, а самого Сталина в РФ назван одним из трех самых успешных правителей, или, на новый лад, менеджеров, за всю русскую историю. Все познается в сравнении ...

Не тем, которое было выжимки из Украины голодомором?
«Интересно, как долго продлится медовый месяц?