Свежие новости

Пять утраченных изобретений, о которых мир забыл

  1. Гибкое стекло
  2. Греческий огонь
  3. Римский додекаэдр
  4. Starlite
  5. Дамасская сталь

Когда я писал о таинственном, найденном археологами артефакты читатели указали на существование объектов, которые ... мы не могли бы создать сегодня. Не потому, что они сделаны с использованием невероятно сложных или продвинутых технологий. Просто потому, что человечество ... она забыла, как это сделать. Есть в лучшем случае предположения или попытки восстановить технику, но не существует сохранившегося рецепта с древних времен. Иногда это немного смешно - мы находим объект и не знаем, для чего он использовался. Вот пять таких и похожих ситуаций.

Гибкое стекло

Гибкое стекло - изобретение времен римского императора Тиберия, правившего в начале нашей эры. Видимо, изобретатель принес императору стеклянный сосуд для питья. Когда император, выпив, ударил судно о пол, вместо того чтобы разбиться, он согнулся, и изобретатель «забил» его молотком.

К сожалению, изобретение было потеряно вместе с анонимным изобретателем сегодня. Император приказал сократить его голову, потому что он боялся, что такое изобретение уменьшит ценность золота и серебра.

Греческий огонь

Греческий Огонь был огнеопасной смесью, используемой Византийской Империей, чтобы сражаться, главным образом в море. Вероятно, он загорелся из-за контакта с морской водой, что позволяет думать, что одним из ингредиентов была обожженная известь. Он подходил для заполнения ракет, обливания врагов и выстрелов из огнеметов на расстояние до 75 метров.

К сожалению, метод производства был в строжайшем секрете. Ей удалось защитить ее настолько хорошо, что определенный рецепт этого вещества не сохранился. В последний раз использование греческого огня было описано в 1187 году.

Римский додекаэдр

Вот пример объекта, значение которого мы больше не понимаем. В ходе археологических раскопок в Европе было найдено около ста додекаэдров. Их размеры варьировались от 4 до 11 сантиметров. Каждый из них выглядел более или менее одинаково - обычный додекаэдр с круглыми отверстиями на стенах.

Теории, ради которых они служили, невероятны. Историки подозревают, что это могут быть подсвечники, приборы для измерения ширины трубы, штампы, совки или даже религиозные предметы.

Хотя это должно быть распространенным явлением (в конце концов, мы нашли их так много), в исторических источниках о них не упоминалось.

Starlite

Starlite является примером недавнего изобретения, к сожалению, с весьма подозрительным доверием. Химик-любитель Морис Уорд утверждал, что он изобрел пластик с невероятными свойствами - он не только был устойчив к очень высоким температурам (до 10000 градусов по Цельсию) - он идеально изолирован от этой температуры.

Это было представлено в 90-х годах на телевидении BBC. К сожалению, изобретатель был очень недоверчивым человеком - он не хотел давать кому-либо образец для тестирования, он не хотел продавать все права на продукт, и, как правило, продукт можно было просматривать и исследовать только у себя дома. Это, вероятно, предотвратило коммерческое использование звездного камня.

В 2011 году изобретатель умер, унося изобретение в могилу. Сегодня никто не знает, было ли старое правдой и как оно было получено.

Дамасская сталь

Дамасская сталь очень ценилась как строительные блоки белого оружия по всей Европе. Она обладала отличными физико-механическими свойствами и имела интересный, тигровый вид. Это оружие производилось не только в Дамаске (Сирия), но и на всем Ближнем Востоке.

Языковой барьер и стремление хранить коммерческую тайну означали, что Европа так и не узнала секрет изготовления этого типа стали. Даже в «моё время» его учили, что его получали путем ковки многих слоев стали, но позже эта теория была свергнута. В 2001 году стало возможным изготавливать сталь с очень похожими свойствами, в том числе визуальными.

Производственный процесс можно было бы повторить в средние века, и считается, что восстановленный процесс очень похож на оригинальный, но свойства полученной стали не на 100% такие же, как у «оригинальных» дамасских лезвий.

Иллюстрации в тексте взяты из Википедии. Основная графика взята с сайта ShutterStock ,

Похожие

Греческий бог Гелиос - Бог Солнца. Мифология Древней Греции
Греческий бог Гелиос - Бог Солнца. Мифология Древней Греции Гелиос (Гелий) (по греческой мифологии) - Бог Солнца. Сын Титанов Гипериона и Феи по Гесиоду и Апполодор, брат Селены и Эос. Относится к древним Доолимпийский Богов. Поскольку Гелиос находится над всеми, высоко в небе, то видит все деяния людей и богов. За преступления может наказывать слепотой, его призывают в свидетели и мстители. Он сообщил Деметре, что Персефону похитил
Лидеры стран мира и Папа Римский поздравили украинский с Днем Независимости
Лидеры стран мира присылают в адрес Порошенко поздравительные письма по случаю 27-й годовщины Независимости Украины. Украинская с Днем Независимости поздравили ряд лидеров стран мира / фото УНИАН Как сообщили в пресс-службе главы Украинского
Боевики сегодня 21 раз обстреляли укрепления ВСУ, пострадали пять украинских бойцов - штаб АТО
В результате вражеского огня трое военнослужащих получили ранения, двое получили боевые травмы. Боевики сегодня 21 раз обстреляли укрепления ВСУ / фото Минобороны Украины В зоне проведения антитеррористической операции сегодня боевики 21 раз
... греческий «Логос», то есть информация): «Ибо Он сказал - и произошло, приказал - и появилось» (Пс....
... греческий «Логос», то есть информация): «Ибо Он сказал - и произошло, приказал - и появилось» (Пс.32: 9). Летопись окаменелых остатков свидетельствует о том, что все формы жизни появляются в совершенном виде, не существует ни одной переходной формы. Формы окаменелых остатков неизменны.
7 самых известных комбо Volvo
Длинные, угловатые и чрезвычайно компактные: характерные универсалы Volvo знают практически весь мир. Вот 7 самых интересных моделей этого типа от шведского бренда. Усадьба представляет собой особый вариант кузова для бренда Volvo. Трудно представить, как прошла бы история шведского производителя, если бы не наличие этого, можно сказать, традиционного варианта корпуса большинства выпускаемых моделей. Шведские автомобили этого типа были известны не только долговечностью и надежностью

Комментарии

Какие аргументы Вы приводите тем, кто не верит в то, что Бог создал мир?
Какие аргументы Вы приводите тем, кто не верит в то, что Бог создал мир? На самом деле многие мои коллеги давно не верят в теорию эволюции. Но я встретилась с тем, что они не знакомы с новыми достижениями в биологии и других естественных науках, подтверждающие факт творения. Люди просто испытывают недостаток информации по этому вопросу. И я стараюсь приводить своим друзьям и коллегам научные факты, свидетельствующие о разумном замысле. Несколько лет назад мы на кафедру
Было много статей, в которых пытались ответить на вопрос «кто такой Майкл Карри?
Было много статей, в которых пытались ответить на вопрос «кто такой Майкл Карри? Затем он поднялся в амбар часовни Святого Георгия [ Святого Георгия ] и начал проповедовать. Согласно статистика прессы 29,2 миллиона человек в Соединенных Штатах и ​​18 миллионов в Соединенном Королевстве видели свадьбу. А затем появился Twitter, где 3,4 миллиона

Какие аргументы Вы приводите тем, кто не верит в то, что Бог создал мир?
Было много статей, в которых пытались ответить на вопрос «кто такой Майкл Карри?