Свежие новости

Новости Канев: Украина, вид сбоку. Впечатления предателя с диаспоры :-)

Эмигранты не имеют права говорить об Украине. Им об этом часто напоминают: "Взвалили - то заткайтеся!" С момента посадки на самолет в Борисполе украинец превращается в дияспорянина - по крайней мере, в воображении соотечественников. А все, что говорят дияспоряны, - раздражает. Поэтому я не хотел писать эту статью, но меня попросили :)
Я эмигрировал в 2000 году. Затем приезжал в Одессу в 2003 году. Город почти не изменилось. Казалось, если бы я забыл перед эмиграцией зубную щетку - она ​​так и осталась на своем месте.

Второй раз приезжал в 2006-м. Это была совершенно другая страна. Изменения по сравнению с 2003-м - колоссальные. В Одессе это чувствовалось во всем: от цен на такси (резко подскочили) - до флажков на лобовом стекле маршруток (в зависимости от политических взглядов, водители ставили кто Украинский флаг, кто - русский, а кто - оба; в 2003-м такое бы никому не пришло в голову). Страна менялась во всем ...
Прошло 5 лет. И вот я снова в самолете. Прямо по ДДТ - "Еду я на Родину".

Родина началась в аэропорту Амстердама. Ее было видно издалека: кучка мужчин с видом Гопуня. Не ошибся - это была очередь на самолет в Киев.


Впрочем, большинство пассажиров не напоминала ни Гопуня, ни Повийка. Вполне вежливые люди. Преимущественно - экс-соотечественники, осевшие в Европах. Почти все - русскоязычные. Рядом со мной - молодая семья читает романы немецком. Вот - симпатичная женщина говорит детей на русском - а те отвечают голландской. Через проход - интеллигентная русскоязычная семья из Монреаля - госпожа читает франкоязычный журнал "Psychologies".
- А Вы хорошо знаете английский? - спрашивает пожилая женщина у соседа, молодого парня с интеллектуальной бородкой как у Ленина. - А мне нужно попросит у них вилчер ...

Интеллектуал откладывает американскую книгу в русском переводе и отвечает, что с английским у него не очень. Поэтому госпожа идет в бой без его помощи.
- Ай нидерл Вилчер! - говорит она Украинский стюардессе. Некоторое время они не понимают, но затем переходят на русский.
Борисполь. Очередь на проверку документов. Попадаю к окошку для иностранцев (как и подобает предателю Родины). Увидев канадский паспорт, проверяющий говорит по-английски. Я к нему - украинский. Он отвечает чисто русской.

В Киеве так почти всегда. Люди настолько привыкли, что "украинский и русский - то же", что никому и в голову не придет перейти на язык собеседника. Особенно это удивляет в ресторанах и кафе - кстати, не дешевых.
В Монреале официанты переходят на язык клиента (если это французский или английский). Если они этого не делают, то через:


1) незнание этого языка;

2) по идейным соображениям (например, защита французского);

3) через откровенное неуважение к собеседнику;
Притом, второе случается редко, а третье - почти никогда.


Поскольку большинство киевских официантов знают украинский и не страдают русский национализм, то их поведение кажется хамством и неуважением к клиенту.
Но Украина - не Монреаль. 99% официантов искренне удивились бы, что отвечать на русском на украинском - невежливо. Большинство их клиентов - тоже.
Я подумал, что русскоязычный схидняк, что выучил украинский в школе и приехал из Канады на несколько недель, не имеет права навязывать свои правила. Поэтому старался не замечать "языковых традиций" отечественного сервиса. Только в Борисполе, за час до самолета, намекнул персонала кафе, что на украинском стоило бы отвечать на украинском. Люди очень удивились - для них это была новая и экзотическая идея.
Вообще, первое впечатление от Киева: русскоязычная страна, где много украинских вывесок. С FM-ок льются русскоязычные песни. На улицах слышна преимущественно русский. Прохожие и продавцы отвечают на русском.
Я вспомнил старого белоэмигрантского священника с российской церквушки под Монреалем. Он говорил мне: "Нет такой страны Украина. Есть Малороссия". Я тогда обиделся. А оказывается - батюшка был прав. Хотя не совсем.
Есть независимое русскоязычное государство Украина. А украинская там - это как латынь в средневековой Франции. Образованные люди ее где-то и учили, но говорят только в официальных ситуациях.
Но это - лишь первое впечатление. Реальность, как всегда, парадоксальная. Большинство школ - украиноязычная. На уроках дети свободно говорят и "соловьиной". Впрочем, мало кому придет в голову перейти на нее на улице, даже с украиноязычными.
Как схидняк, я это понимаю. Публично заговорить на украинском - это как раз раздеться на нудистском пляже. Всем приходилось раздеваться в душевой бассейна или на медосмотре. Но так, при всех ... Хотя, казалось бы, чего тут стыдиться? Разве другие люди увидят что-то новое? Так и с "миноритарными" языках ...
Канада лечит от этого комплекса: вокруг много языков, и русский - такая же экзотическая и малопотрибна, как украинский. Поэтому и украинский говорить не стыднее, чем на других языках.
Вообще, на Востоке Украины людям просто органически невозможно поверить, что кто-то в мире может знать украинский, но не понимать русского.
Однако, достаточно соображений с "общей лингвистики".
Впечатления от Киева
Город живет. Где запущено, где отреставрированное, где восстановлен. Но всегда динамична. Чем-то напомнило столицу Доминиканской Республики. Тоже большое, тоже постоянно движется. Только кожа у жителей светлее.
Все налажено. Каждое утро люди встают, садятся в маршрутки и в метро, ​​едут на работу, читают газеты. Работают, обедают в столовых. Большой отработанный механизм. Какая разница, как все устроено в Канаде или Западной Европе? Киев живет своим стилем - и неплохо справляется.

Метро - с интервалом в несколько минут (куда там Монреаля). В вагонах - телевизоры (в Монреале или Торонто такого нет, а в остальных канадских городов вообще нет "подземки"). На улицах можно купить абсолютно все - от носков до лимонада, не заходя в магазины. А нельзя - проедьте до соседней станции метро.

Именно в переходе возле метро Лукьяновская я нашел мультики в украинском дубляже. Просто возвращался из подпольного офиса магазина "Предмет" и случайно увидел лоток с DVD. Почти все - на русском, но продавщица нашла два диска под названием "Мультики замечательные на нашем родном языке" (sic!). Американские мульти в КАЧЕСТВЕННОМ украинском дубляже.
В Косове Ивано-Франковской области такого не найти. Там все иностранное - только в русском дубляже. Что в магазинах, на базаре. Жители "бандеровского края" не видят в этом ничего парадоксального: покорно покупают русскоязычные диски и ставят своим детям. А завозят товар не "чужие" или "оккупанты", а те же галичане. При этом, жители болеют за украинский и голосуют за "Свободу". Где логика?
Но в Киеве, в отличие от Гуцульщины, украинские мультики найти можно. "Приходите ещё!" - говорит русскоязычная продавщица.
Вообще, впечатление от столицы - лучше.
Впечатления от Одессы
"Прямо как на Кубе, в Гаване", - думал я, идя пешком от вокзала на проспект Шевченко. Потрескавшиеся тротуары, заброшенное Куликово поле ... У бывшего обкома партии исчез памятник Ленину - почему я обрадовался. Но, кажется, вместе с Вождем исчез и порядок. Даже елки поскубани. С другой стороны поля - полуразрушенный старый дом только добавляет сходства с Гаваной.

Опять-таки, первое впечатление - ложное. Город достаточно уютно. За последние 10 лет одесситы не испортились. Город - тоже. Что-то сломали, и еще больше построили. Но Одесса осталась Одессой. В хорошем смысле слова.

Проспекты настолько зеленые, напоминающие лес. В шесть утра дворники моют их из шланга.
Украинском языке теперь не удивляются - относятся к ней вполне нормально. Но почти никто ею не отвечает. Хотя кое-где продавец может даже сказать: "Спасибо" украиноязычной клиенту - просто, чтобы сделать ему приятное. Есть и скрытые украинофоны. Когда к ним украинском, то и они переходят на замечательную украинскую. Оказывается, что они и дома так говорят, но в Одессе же все на русском.
То, что появилось много хороших кафе - и говорить нечего. Это и так все знают.
Одиннадцатая станция Большого Фонтана. Край моего детства. Плохая новость: санаторий над морем "приватизировали" - там теперь частные особняки с большими заборами.
Когда-то там был сосновый лес, в котором прятался домик с террасой. К морю спускался крутой склон. Глиняная тропа между сорняками вела к пляжу. Она была не то, чтобы вертикальная, но значительно круче от 45 градусов. Теперь к морю не подойти: новым владельцам по барабану их сограждане. Не оставили даже узкого прохода между поместьями. Чтобы попасть на пляж, нужно спускаться по Десятой Фонтана и идти над морем.

Хорошая новость: пляж на Одиннадцатой не испортили. Он такой же приветливый, как и в моем детстве. Море и песок относительно чистые ...
За 11 лет появилась сувенирная промышленность. Всюду продают капитанские фуражки с надписью "Одесса". Или футболки: "Отдыхать в Одессе круто, если есть у вас валюта" (кстати - святая правда, но не только об Одессе, но и о целом Украина).
Качество сервиса возросла. Но эмигрантам, страдающих ностальгией, советую так называемый "китобойный магазин" на ул. Окружной (10та станция Фонтана). Обычный магазинчик - таких когда-то много было на Фонтане. В детстве я часто туда заходил. Поэтому он ассоциируется с конфетами, лимонадом и с вкусным свежим хлебом. Теперь там царит полумрак. Продавщицы две: одна-то переставляет, другая сидит за прилавком, как статуя. Клиентов они смотрят почти как на врагов. По моему: "Добрый день" то реагирует только одна. Заходит женщина, спрашивает:


- У вас есть сигареты Парламент?


"Каменная" продавщица молча встает с места и показывает пальцем на пачку сигарет. Она не "унижается" к разговорам с покупателями. Ей никогда не придет в голову улыбнуться клиенту. Я был хотел поинтересуется, она не немая? Но что-то подсказывало: говорить эта дама умеет, хоть и не демонстрирует своих способностей.
Но это скорее исключение.
Одесские таксисты делятся на две категории: 1) нормальные люди и 2) те, которые считают себя "крутыми". Нормальные таксисты говорят с пассажирами по-человечески. А "типа крутые" убеждены, что делают клиенту большую услугу, его подвозят. Смотрят на пассажиров свысока. И чем дороже услуги такси, тем больше вероятность нарваться на таких ... К счастью, нормальных таксистов значительно больше.
Украиноязычная Одесса невозможна без Галины. Галина знают едва ли не все украиноязычные города. Она держит маленькую книжный магазин. Большинство книг - украиноязычные. Когда я зашел, она готовилась к участию в книжной ярмарке "Зеленая волна" (он должен был начаться через несколько дней в центре города). Галина подбирала книги. Пояснила, что избегает слов "национализм", "УПА" и другие.
- В прошлом ярмарке, - объясняет она, - меня охраняли два милиционера. Тогда госпожа Галине угрожали активисты известного в Одессе пророссийского группировки ...
поезда
Вот что однозначно улучшилось за последние годы - это поезда. В туалетах есть теперь не только мыло, но и туалетная бумага.

Проводников лишили традиционного заработка. Кодис они выдавали людям применяемую белье, а деньги клали в карман. Так делалось еще с советских времен, и все об этом знали. Теперь этот "бизнес" накрыли одним простым решением: цену белья автоматически включен в стоимость билета. Казалось бы, легче легкого. Но за все советские и постсоветские годы до этого никто не додумался ... Не хотел додуматься.
Проводники стали несколько повежливее. А в поезде Киев-Одесса проводник даже отвечал на украинском на украинском!
Правда, утром поездное радио все равно порадовало шансоном о тюрьме ...

Евгений Лакинський ТЕКСТЫ

Похожие

Kinect - первые впечатления
В течение нескольких дней американцы могут наслаждаться Kinect , который поступил в продажу 3 ноября , Премьера для нас и всего Старого континента состоится 10 ноября вместе с польскими Xbox Live , Однако до наступления дня мы приглашаем вас ознакомиться с первыми впечатлениями
Новости - СПД Ортсвайн Бохум-Хамме
22.05.2019 в верхнюю статью федеральной политики Основная пенсия: До 448 € больше в месяц! Для всех тех, кто работал 35 лет и более и платил в пенсионный фонд. Неполный рабочий день, воспитание детей и уход также включены. Любой, кто за это время заработал слишком мало для достойной пенсии, получит наценку. Без проверки средств.
BBC Ukrainian - Новости - Налоговый кодекс вступил в силу
Участники протестов говорят, что палаток на Майдане больше не будет В Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс, который в пятницу подписал президент Янукович. Налоговый кодекс в субботу опубликовала газета Верховной Рады "Голос Украины". 2 декабря парламент одобрил Налоговый кодекс в новой редакции с учетом предложений президента, под давлением протестующих
Украина предоставит 1 млрд грн Беларуси на восстановление болот
Об этом сегодня, 1 апреля, заявил министр экологии Украины Остап Семерак на открытии Центра восстановления и изучения болот в полесской Венеции - селе Кудрич Пинского района Брестской области. «Это лучшее вложение средств, - сказал он, - ведь во времена перемен климата вода становится ценным ресурсом. А никакая другая екоситстема так не сохраняет воду, как болота ». Достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть, что территория Беларуси является водосбором многих рек, которые являются притоками
Фейк: Украина не хочет брать пленных с оккупированных территорий
... ские власти не хотят брать своих граждан в плен русских боевиков в т.н. ŁDRL. Такие сообщения систематически появляются в пропагандистских СМИ. 19 июня контролируется Кремлем Министерство юстиции ДХО «Еще раз сообщил, что Киев не намерен спасать своих заключенных» и снова «нарушил процесс обмена заключенными». Заявление "пресс-службы" распространило:
Какой последний аргумент имеет Украина в войне против гибридов Путина
В критические моменты украинской-российской войны в Донбассе - собственно, в фазе открытого противостояния кадровым военным в августе 2014 по Иловайск и в феврале 2015 по Дебальцево - украинские военные были вынуждены пустить в ход свой последний «козырь» - тактические ракетные комплексы "Точка В "
Киев (Украина) столица великолепных памятников архитектуры и зелени (практическое руководство)
Мы собрали для вас выбранную информацию, полезную в путешествии, которая позволит вам спланировать свое посещение и упростить передвижение. Из Польши в Киев прямые рейсы предлагают Wizz Air Ukraine, которая выполняет рейсы из Катовице, а также PLL LOT и Air Ukraine, которые работают из Варшавы. Вы также можете поехать в Киев на поезде.
В ночь на воскресенье польские пограничники не пустили на территорию Польши украинском музыкальном оп...
В ночь на воскресенье польские пограничники не пустили на территорию Польши украинском музыкальном оптовые Ot Vinta. Об этом сообщил лидер группы Юрий Журавель на своей странице в Facebook. Музыкант написал: "Украинцы Перемышля пригласили нас на праздник Купала на 2 июля, но мэр города, мгновенно отреагировав на угрозы местных ультрас сжечь сцену, убедительно рекомендовал организаторам фестиваля не приглашать группа OT VINTA. Мол, сил местной полиции не хватит, чтобы обеспечить безопасность
Адаптер позволяет использовать объективы EF и EF-S на камерах Canon EOS M ...
Адаптер позволяет использовать объективы EF и EF-S на камерах Canon EOS M
... судебное заседание назначено на 14 февраля 2019 года. В зале суда группа мужчин, пришла поддерж...
... судебное заседание назначено на 14 февраля 2019 года. В зале суда группа мужчин, пришла поддержать подозреваемого, перебивала судью / фото УНИАН Сегодня Малиновский районный суд Одессы отменил заседание по делу известного евромайданивця Сергея ходе которого,
Вашему вниманию интервью с заместителем министра обороны Украины Игорем Павловским и главой Департамента г...
Вашему вниманию интервью с заместителем министра обороны Украины Игорем Павловским и главой Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов МОУ Владимиром Гулевичем. 11 октября 2017 они были задержаны по подозрению в растратах через схемы с госзакупками, что нанесло государству ущерб на 149 млн грн. После окончания аудита Минобороны подало иск в административный суд о том, что аудитслужба не учла в своем заключении замечания министерства

Комментарии

Но разве история за Масадой и самоубийством евреев загнана в угол, а не капитулирует перед Римская гегемония Поддельные новости?
Украина могла бы уже и не быть, если бы не умение посмеяться над собой и своими слабостями. За 27 лет независимости страна оказывалась в стольких трудных, а то и катастрофических ситуациях, через которые мало кто смог бы пройти. А Украина смогла. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что выстоять во всех перипетиях новейшей истории Украинской помогло две вещи: феноменальная воля к жизни и улыбка. "Украинская правда"
Какие впечатления остались от украинской системы образования?
Какие впечатления остались от украинской системы образования? Что считаете положительным, что нуждается в совершенствовании? Я училась во Львовском национальном университете им. И. Франко. Окончила его в 1987 году по специальности биология, я микробиолог. Это была еще образование советская. В ней были положительные вещи: профессиональная профессура, требовательна к себе и к студентам, отсутствие взяточничества. Зато эти положительные были перечеркнуты

А Вы хорошо знаете английский?
Хотя, казалось бы, чего тут стыдиться?
Разве другие люди увидят что-то новое?
Какая разница, как все устроено в Канаде или Западной Европе?
Где логика?
Я был хотел поинтересуется, она не немая?
Какие впечатления остались от украинской системы образования?
Что считаете положительным, что нуждается в совершенствовании?