Свежие новости

Польша за "угрозу нацбезопасности" запретила въезд украинскому группы - Украина ответила - 5 канал

В ночь на воскресенье польские пограничники не пустили на территорию Польши украинском музыкальном оптовые Ot Vinta. Об этом сообщил лидер группы Юрий Журавель на своей странице в Facebook.

Музыкант написал: "Украинцы Перемышля пригласили нас на праздник Купала на 2 июля, но мэр города, мгновенно отреагировав на угрозы местных ультрас сжечь сцену, убедительно рекомендовал организаторам фестиваля не приглашать группа OT VINTA. Мол, сил местной полиции не хватит, чтобы обеспечить безопасность участников фестиваля и не стоит провоцировать поляков присутствием уповских пиарщиков. Праздник Купала был отменен. Но Сообщество Солидорности с Украиной решила пригласить OT VINTA в Варшаву на одну из главных сцен города. Мы двинулись в дорогу ".

Они ехали в Варшаву, чтобы выступить с концертом, но им не помог, по словам Журавля, даже официальное письмо генерального консула Украины в Люблине к пограничникам с просьбой способствовать оптовые в пересечении границы.

"Поляки начали делать что-то непонятное. После снятия отпечатков пальцев и проверки документов нас отвели в помещение с тесным кабинетик, где уже было человек 7, и в течение 9:00 вызвали по одному и заполняли бланки. Впоследствии нам объяснили, что пришел приказ от МВД Польши не пропускать нас через границу. Кроме того, появилась угроза депортации и аннулирования 5-летних шенгенских виз ". В конце концов польские пограничники отправили музыкантов назад в Украине, так как "приказ есть приказ».

В конце концов польские пограничники отправили музыкантов назад в Украине, так как приказ есть приказ»

Facebook / Журавель Юрий Zhuravel Yuriy

Запрет оптовые Ot Vinta въезда в Польшу опротестовал Петр Тима, председатель Объединения Украинской Польши (ОУП) - организации, которая занималась подготовкой концерта группы в Варшаве, передает "Радио Свобода".

В своем заявлении Тима цитирует обоснования отказа въезда украинским музыкантам в Польшу: по его словам, в документе написано, что группа представляет "угрозу для общественного порядка". Хотя председатель ОУП напоминает, что Ot Vinta выступал на различных польских сценах примерно 20 раз.

"Объединение украинский Польши с большим беспокойством следит за интенсификацией агрессивной деятельности, направленной против украинской общины в Польше, а также по возрастанию антиукраинской истерии в польском государстве", - заявил Тима и перечислил ряд антиукраинских эпизодов, которые произошли в последнее время на территории Польши, в частности уничтожение украинских военных захоронений и нападение группы националистов на украинскую церковную процессию в Перемышле.

По мнению Теми, кто-то очень заинтересован в постоянной напряженности на польско-украинском пограничье, а также в том, чтобы Польша видела в Украине не партнера, а врага. По словам Петра Теми, нынешние антиукраинские акции не случайно происходят перед варшавским саммитом НАТО, который пройдет 8-9 июля. Лидер Украинской Польши считает, что такие действия имеют целью остановить процесс углубления сотрудничества НАТО с Украиной.

На инцидент уже отреагировали в Посольстве Украины в Польше.

"Мы уважаем суверенное решение польской стороны, которая, видимо, видела для этого достаточные основания. Но откровенно жаль, что украинский группа стала заложником эмоциональной истерии и ничем необоснованных фобий определенных сред в дружеской нам Польше. Надеемся, что в будущем этого не повторится", - говорится в заявлении ведомства в ответ на решение польских пограничников в Facebook.

Как сообщал 5.ua, Польша приостанавливает малом пограничном движении с Украиной . В МИД Украины объяснили причины такого шага .

Похожие

Пропало все, Пуля в лоб и Я от Кононенко. Главные политические мемы Украины
... quot;Украинская правда" предлагает вспомнить главные мемы украинской политики, ведь эта "смешная история" время не менее важна, чем сами исторические события. "Впихнуть невпихуемое" Во времена своего первого спикерства в начале 90-х Иван Плющ стал автором многих крылатых выражений, которые живут до сих пор. Однажды,
"Алые паруса" главные герои
"Алые паруса" главные герои Главными героями произведения А.Грина "Алые паруса" является Ассоль и Грей. юная девушка Ассоль еще в детстве потеряла мать и живет с отцом, который зарабатывает продажей собственноручно сделанных
"Сковорода - первый блоггер": как объявляли старт "Книги года BBC"
Image caption Старт литературного конкурса объявили в рамках Форума издателей во Львове В пятницу BBC News Украина объявила старт литературного конкурса "Книга года BBC - 2018". Он происходит уже четырнадцатый. В декабре жюри объявляет короткие списки лучших книг, а вскоре - и победителей. В этом году на конкурс добавилась новая номинация - эссеистика (наряду с традиционными - взрослой и детской книги).
Аэропорт Борисполь снесет терминал "B"
Концепция развития аэропорта Борисполь до 2045 года предусматривает снос терминала "В", который сегодня простаивает. Об этом в интервью LIGA.net сообщил гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин. "Так сложилось, что этот терминал воспринимается в экспертном обществе, как
Нацбанк вводит в обращение памятные монеты "70 лет Победы. 1945-2015" - 5 канал
Такое сообщение появилось на сайте НБУ. По сообщению пресс-службы, монеты посвященные 70-летию победы над нацизмом в Европе и увековечивает подвиг украинского народа, а также его значительный вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Монета номиналом 1 гривна изготовлена ​​из алюминиевой бронзы. Ее масса составляет 6,8 г, диаметр - 26 мм, толщина - 1,85 мм, тираж - 7 тыс. Штук. Как отмечает пресс-служба,
Парламент разрешили "распиле" Фонд гарантирования вкладов
... quotraspilequot-fond-garantirovania-vkladov-1.jpg" alt="фото MigNews По нашим данным, изобретателем повышения до 200 тысяч является Константин Кривенко"> По нашим данным, изобретателем повышения до 200 тысяч является Константин Кривенко. В прошлом это банкир, работавший председателем правления банка "Национальный стандарт". Сейчас этот банк находится в состоянии ликвидации. А Кривенко является одним из членов Нацкомиссия по ценным бумагам, и занимается там надзором. По нашим данным,
Кто стоит за GIP Group, Водстрой 98 и PST Group - Mediapool.bg
Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и PST Group? Фото: BGNES Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и FT Group? Этот вопрос задавался многими в последние дни после того, как премьер-министр приостановил государственные закупки на сотни миллионов левов из-за «подозрительных сомнений» в том, что они связаны с депутатом от ДПС Деляном Пеевским и главой «Лукойла» из Болгарии Валентином
Важный для вступления в НАТО закон о нацбезопасности обнародован в "Голосе Украины"
этот материал доступен на русском Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, за исключением отдельных статей.
Песня Леди Гага "Born This Way" - Манифест Иллюминатов
Настоящий материал представляет собой анализ песни исполнителя, о которой идет речь бдительный незнакомец , Перевод сделан читателем на нашем сайте (спасибо, Восемь !), А сам текст демонстрирует направление, в котором элита пытается проявить свои намерения. Исследование
"Укрзализныця" запустит поезд из Здолбунова до польского Хелма
"Укрзализныця" запустит поезд до польского Хелма / фото УНИАН Акционерная компания "Укрзализныця" с 10 декабря запустит ежедневный прямой поезд №751 Здолбунов (Ровенская область - УНИАН) - Ковель - Хелм (Польша).
Поронин - выставка "Население Подхале в свете немецких расовых исследований"
... quotnaselenie-podhale-v-svete-nemeckih-rasovyh-issledovanijquot-1.jpg" alt="Сотрудники Института этнологии и культурной антропологии Ягеллонского университета и Муниципального культурного центра в Поронине сердечно приглашают вас на встречу 4 марта 2010 года, т"> Сотрудники Института этнологии и культурной антропологии Ягеллонского университета и Муниципального культурного центра в Поронине сердечно приглашают вас на встречу 4 марта 2010 года, т.е. в четверг в 16.00 в зале Муниципального
Фото: BGNES Кто стоит за GP Group, Водстрой 98 и FT Group?