Свежие новости

Княгиня Ольга и князь Владимир - наши земляки. ВИДЕО

Княгиня Ольга (Святая Ольга) родилась в Плиснеске на Бридщини, а князь Владимир (Владимир Святославович) - в селе Будятичи (ныне окраина города Нововолынск). Эти гипотезы на научном уровне доводят львовские ученые, кандидат исторических наук Игорь Мицко (о княгине Ольге) и доктор наук, историк Юрий Дыба (о князе Владимире).

24 июля, когда Церковь отмечает память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Киевской, во святом крещении Елены - в Бродах на Львовщине состоялись десятые, юбилейные «Ольгины чтения», которые прошли при поддержке Бродовский центральной районной библиотеки, Бродовского историко-краеведческого музея , творческой лаборатории «На грани» и Игоря Зиновьевича Мицко 24 июля, когда Церковь отмечает память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Киевской, во святом крещении Елены - в Бродах на Львовщине состоялись десятые, юбилейные «Ольгины чтения», которые прошли при поддержке Бродовский центральной районной библиотеки, Бродовского историко-краеведческого музея , творческой лаборатории «На грани» и Игоря Зиновьевича Мицко.

Доктор архитектуры Юрий Дыба (Львов) выступил с презентацией своей книги «Батькивщина Святого Владимира. Волынская земля в событиях Х века »(Львов, 2014), а кандидат исторических наук Владимир Собчук - книги« От корней до кроны. Исследования по истории княжеских и шляхетских родов Волыни Х - первой половины ХYИИ в. »(Кременец, 2014).

Были представлены доклады и сообщения: «География начальной Руси по восточным источникам» (Юрий Дыба, доктор наук), «Проблема балканских влияний в материальной культуре Галичины и Волыни Х века» (Святослав Терский, доктор исторических наук, профессор), «Болгарские корни князя Владимира Святославовича »(Игорь Мицко, кандидат исторических наук),« Некоторые аспекты практического значения гипотезы о рождении княгини Ольги в Плиснеске »(Владимир Булишин, председатель РК ТРК« Броды »).

С чтений велась онлайн-трансляция в Интернет.

Кстати, отец профессора «Львовской политехники» Святослава Терского - Шеломьянцев-Терский Владимир Саватийович (1918 - 1993), известный археолог, историк, родился в селе Яновка (ныне Ивановка Радивиловского района). Окончив начальную школу в городе Радзивилов (Радивилов), продолжил обучение в Дубенский гимназии.

На снимках: На снимках:   Участники «Ольгиных чтений» (слева направо) кандидат исторических наук Владимир Собчук (Кременец), директор Бродовского историко-краеведческого музея Василий Стрильчук, краеведы Владимир Ящук (Радивилов) и Андрей Корчак (Броды) Участники «Ольгиных чтений» (слева направо) кандидат исторических наук Владимир Собчук (Кременец), директор Бродовского историко-краеведческого музея Василий Стрильчук, краеведы Владимир Ящук (Радивилов) и Андрей Корчак (Броды).

Во время чтений (слева направо): Владимир Булишин, Игорь Мицко, Юрий Дыба.

Похожие

Бас Ольга Андреевна
Должность
Ольга Кобылянская план - Ольга Кобылянская биография план
Ольга Кобылянская родилась в городке ҐураТумора (современное название Гура-Гуморулуй) на юге Буковины (сейчас - территория Румынии) 27 ноября 1863 в семье мелкого служащего. Отец, Юлиан Кобылянский, родился в Галиции. Отец Ольги Кобылянской рано осиротел, самостоятельно получал образование, зарабатывая на нее частными уроками (учил грамоте детей по разным семьях). Это позволило занять пост подрядного урядника, а впоследствии - мандатор. Свою карьеру Юлиан Кобылянский завершил громким
Святой приравненный князь Борис-Михаил
Обитель Святого Духа Святой Князь Борис, который с обращением болгар и введением славянской письменности объединяет болгарский народ и устанавливает прочные
Умер глава УПЦ (МП) Владимир - 5 канал
фото 112.ua Умер митрополит Киевский и всея Украины, глава УПЦ (МП) Владимир. Об этом сообщил его пресс-секретарь Александр Драбинко. В конце февраля Синод Украинской православной церкви Московского патриархата признал невозможность выполнения Владимиром своих обязанностей, как главы церкви - по состоянию здоровья. В начале
ВСУ понесли потери в Донбассе (видео)
На Донбассе - очередное обострение / фото УНИАН Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Российско-оккупационные войска на разных участках линии разграничения продолжают осуществлять обстрелы позиций ВСУ по вооружению, запрещенного минского договоренностями. Прошли сутки отличилась осложнением обстановки на Приазовье, что на Донецком направлении, передает пресс-центр штаба
Владимир Филенко - О ФАТУМ ГРОЙСМАНА И ОШИБКИ ПРЕЗИДЕНТОВ
... наши сыновья. Путь Украины выдается уже необратимым. Это является свидетельством того, что отдали свои жизни не зря Вы упомянули Революцию достоинства и ценности, которые отстаивали ее участники. Почему тогда так стремительно девальвировали в глазах общества так называемые партии евромайдан, тот же "Народный фронт"? Это скорее правило, чем исключение. В новейшей истории Украины много раз были свидетелями персональных и коллективно-партийных
Китай объявляет о рождении первых генетически модифицированных детей (ВИДЕО)
Фото: iStock / Guliver Два близнеца родились в Китае в результате генетической модификации. По словам китайских ученых, дети - это девочки. Оба ребенка устойчивы к ВИЧ. Этические организации отреагировали острой критикой, пишет Deutsche Welle. «Две прекрасные китайские девочки по имени Лулу и Нана ожили, как и все другие здоровые дети», - рассказывают
Умеет распускать ноги: подборка драк с участием нардепа Парасюка (видео)
Депутат Парасюк отличается экспрессивностью и уже не первый раз распускает ноги / фото УНИАН Сегодня между внефракционным нардепом Владимиром Парасюком и начальником Управления государственной охраны Украины Валерием Гелетеем произошло столкновение. Депутат, в частности, возмутило количество силовиков в правительственном квартале. Парасюк также толкнул и
На этой неделе, в частности в четверг, состоится уже третья паломничество в Архикафедрального и Митрополичь...
На этой неделе, в частности в четверг, состоится уже третья паломничество в Архикафедрального и Митрополичьего собора Воскресения Христова в г.. Ивано-Франковске в честь Блаженных Новомучеников Ивано-Франковской (Станиславской) Ивана Слезюка, Симеона Лукача и Григория Хомишина.
Представитель службы безопасности российской делегации огрызается, поскольку российский патриарх Кирилл,...
Представитель службы безопасности российской делегации огрызается, поскольку российский патриарх Кирилл, кажется, достает «неправильный» стакан из подноса. снимок с видео
кредит
... наши Банки - партнеры и делай покупки прямо сейчас! Оплата частями или Мгновенный Кредит от «ПриватБанк» покупка частями от «monobank» В Интернет-магазине allo.ua: Первоначальный взнос,% Макс.термин, месяцев Макс. сумма, грн.

Комментарии

Так почему не представить, что Владимир - князь Божий избранник и избранник истории - был человеком, который также почувствовала контраст между своей прошлой жизнью и началом новой жизни?
Так почему не представить, что Владимир - князь Божий избранник и избранник истории - был человеком, который также почувствовала контраст между своей прошлой жизнью и началом новой жизни? Владимир окрестился - и стал святым. А почему бы и нет?
А почему это вдруг князь Даниил Острожский пошел помогать узурпатору власти во Львове, каком Дедько?
А почему это вдруг князь Даниил Острожский пошел помогать узурпатору власти во Львове, каком Дедько? Откуда вообще он взялся? Молчат уважаемые историки. Московские боссы не объяснили, как отвечать на такие вопросы. Но главное даже не это. Помощь от Золотой Орды могла прибыть во Львов только за 6-8 месяцев. А то уже 1341. Кроме того, хан Узбек во времена своего правления вообще поддерживал Польшу, а не Большое русское княжество, поэтому никакой помощи Львову не предоставлял.

Почему тогда так стремительно девальвировали в глазах общества так называемые партии евромайдан, тот же "Народный фронт"?
Так почему не представить, что Владимир - князь Божий избранник и избранник истории - был человеком, который также почувствовала контраст между своей прошлой жизнью и началом новой жизни?
А почему бы и нет?
А почему это вдруг князь Даниил Острожский пошел помогать узурпатору власти во Львове, каком Дедько?
А почему это вдруг князь Даниил Острожский пошел помогать узурпатору власти во Львове, каком Дедько?
Откуда вообще он взялся?