Свежие новости

«На Рубикон»: история возникновения выражения

А знаете ли вы, что выражение «перейти Рубикон» - то есть принять окончательное решение, которое не оставляет пути назад, уходит своими корнями еще во времена Юлия Цезаря. В январе 49 года до н.э. Гай Юлий Цезарь отказался подчиниться требованиям Сената о сложении с себя любой власти и начал поход на Рим, чтобы окончательно захватить уже всю власть. Тот самый Рубикон - это маленькая река на границе Италии и Цезальпинськои Галлии, перейти которую должен Цезарь, чтобы попасть из Галлии, в которой он воевал, в Италию, которую он только собирался завоевывать. А знаете ли вы, что выражение «перейти Рубикон» - то есть принять окончательное решение, которое не оставляет пути назад, уходит своими корнями еще во времена Юлия Цезаря Само название «Рубикон» в переводе означает «красная река». Цезарь же добился всей полноты власти: через три месяца после того, как Рубикон был перейден, уже вся Италия была под его властью, а в октябре 45 года до н.э. он был провозглашен пожизненным диктатором, и уже почти никто не сомневался, что вскоре он провозгласит себя царем.
Перейдя Рубикон, Цезарь вступил в Рим и для военных нужд решил взять денег из казны. Казначей Метелл был против. Тогда Цезарь указал ему на положение дел, пригрозил наказанием и заметил: «Мне нелегко это говорить, но сделать легко».
Однако в марте 44 года до н.э. (А точнее 15 марта) Цезарь был убит заговорщиками, причем большинство из них были его друзьями.