Свежие новости

Жульен Сорель

Материал из Википедии - свободной энциклопедии.

Жульен Сорель фр. Julien Sorel Жульен Сорель   фр

Иллюстрация Анри Дюбоше (1884)

создатель: Стендаль произведения: «Красное и черное» (1830) Пол: мужской Национальность: француз Раса: европеоидная Семья: отец, братья

Жульен Сорель ( фр. Julien Sorel) - главный герой романа Стендаля «Красное и Черное» , Который был издан в 1830 году.

этот роман называют социально-психологическим или романом-хроникой, он написан в традициях реализма . В произведении рассказывается история жизни сына плотника из небольшого французского городка. Автор описывает борьбу талантливого человека и реальности, противостояние социума и тесные связи в нем. Роман состоит из двух частей.

Жульен Сорель - сын бедного плотника из Верьера , Любит читать, но отцу очень не нравилось это его привычка, он не любил свою семью, поэтому при первой возможности идет как гувернер в местный мэра где Реналя. Господин де Реналь имеет женщину и троих детей. Жена - госпожа де Реналь - была удивлена ​​увидеть талантливого, образованного и красивого юноши с прекрасным знанием латыни. Впоследствии молодая женщина влюбилась в него и стала любовницей Жюльена.

Когда возникает риск разоблачения их отношений, Сорель едет в духовную семинарию в Безансон . Он быстро всему учится, и поэтому его не любят другие семинаристы, там он выбирает себе наставника аббата Пирара, то видит в нем талант. В аббата был знаком в Париже - маркиз де Ла-Моль, когда он узнал о его потребность в секретари, то посоветовал Жюльена, тогда Сорель перебрался в Париж.

Все это время его хитрость и лицемерие помогало ему достичь его целей - самоутвердиться и построить карьеру. Теперь он - престижный секретарь в Париже . В маркиза де Ла-Моля есть жена и двое детей. У главного героя начинается бурное любви с Матильдой де Ла-Моль, они преодолевают много противоречий и сложностей. Когда маркиз узнал об этом, то позволяет им жениться, делает Сореля поручиком в гусарском полку. Он достиг своей цели.

Все возвращается против него в один день, когда госпожа де Реналь под влиянием священника пишет письмо, в котором разоблачает все темные стороны Жюльена. Все разрушено ... Он едет в провинцию, покупает пистолеты и направляется в церковь, где находится его бывшая возлюбленная. Он стреляет в нее дважды, однако пуля попала ей в плечо, и она осталась жива, его замыкают в тюрьму. Госпожа де Реналь сразу его простила и просила всех судей, чтобы они сжалились над ним, но герой не желает этого, он хочет уйти из жизни достойно. В тюрьме он плачет и размышляет над своей жизнью, тогда можно увидеть настоящего и природного Жюльена Сореля. К нему приходит госпожа де Реналь и они плачут вместе, только тогда он понимает, что это - любовь всей его жизни.

Происходит его казнь, ему отрубили голову. Он хотел, чтобы его ребенок от де Ла-Моль осталась в де Реналь. После его казни Матильда забирает его голову, как Королева Маргарита . А его любовь умирает через три дня, занимая своих детей.

В течение произведения в душе Жюльена борются его естественная и лицемерная части. Он сам решает, показывать другим свою любовь, запутывается в себе. Он то лицемерит, то стесняется, не боится своих неудач, стремительно достигает целей. Несмотря на его черты, он умеет искренне любить, должным ведет себя в высшем обществе и восхищается Наполеоном. Сорель смелый, настойчивый, иногда его чувства преобладают над разумом. У него очень развито чувство собственного достоинства, поэтому ему кажется, что всем хочется его обидеть и подставить. Главный герой этого произведения - это символ борьбы с самим собой, с миром, противостояние красного и черного.