Свежие новости

Журналист газеты "Коммерсант" призывает Джанкойского епископа УПЦ «декомунизуваты» епархию

Киевский журналист Артем Скоропадский, корреспондент газеты Коммерсант, верующий УПЦ (МП), обратился к епископа Джанкойского и Раздольненский УПЦ (МП) Алипия с просьбой переименовать ряд благочиний епархии, названия которых связаны с коммунистическим прошлым Киевский журналист Артем Скоропадский, корреспондент газеты "Коммерсант", верующий УПЦ (МП), обратился к епископа Джанкойского и Раздольненский УПЦ (МП) Алипия с просьбой переименовать ряд благочиний епархии, названия которых связаны с коммунистическим прошлым. У журналиста, в частности, вызывает «возмущение» и «смущение» наименование благотворительной - Советское, Красногвардейское и Первомайское, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РИСУ .

Открытое письмо владыки Алипия Артем Скоропадский разместил на своей странице в фейсбуке .

По мнению киевского журналиста, епископ Джанкойский и Раздольненский, смирившись с таким положением вещей, «ослабляет кощунство на богоспасаемого крымской земли».

«Назвать благочиния кощунственной упоминанием о безбожный советский режим, о его праздники и неправедных воинов - откровенная соблазн в глазах верующих. Вы помните слова Писания «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы ему жернов повесили на шею и потопили в глубине моря», однако допускаете такое искушение », - отмечает автор письма.

Журналист поэтому советует владыке переименовать благочиния по названиям других населенных пунктов, расположенных на территории епархии. Артем Скоропадский, кроме того, начал сбор подписей и просит всех, кто поддерживает эту позицию, оставлять свои данные в комментариях на его странице в Фейсбуке.

«Ваше преосвященство, для того, чтобы избежать этого соблазна и хуления имени Божия, просим вас переименовать Советское, Первомайское и Красногвардейское благочиния по названиям других сел и населенных пунктов, находящихся на их территории. Как вариант предлагаем вам следующее: Советское - в Надеждинский, Красногвардейское - в Покровское, а Первомайское на ваше усмотрение », - советует он.

Стоит отметить, что в УПЦ к критике и предложений журналиста отнеслись с пониманием. Так, руководитель информационно-просветительского отдела Киевской митрополии УПЦ о. Георгий Коваленко, ознакомившись с открытым письмом, назвал замечания справедливыми. По его словам, от духовенства сейчас никто не требует, чтобы названия благочиний совпадали с названиями населенных пунктов.

«Как вариант, можно использовать исторические названия местности, ну а если это название окажется нехристианской, то можно использовать в названии благочиния престольные праздники храмов районных центров. Возможны и другие варианты », - отметил в комментарии священнослужитель.

«Кстати, Блаженнейший всегда, когда видел в новостях название" Комсомольское духовное училище ", слово" комсомольское "исправлял на" Полтавское "или просто вычеркивал», - пояснил о. Георгий Коваленко.