Свежие новости

Боевое знамя для новой военной части: бригада быстрого реагирования Нацгвардии. ФОТО

Завтра, 2 июня, на полигоне в Старом получит боевое знамя новая военная часть - бригада быстрого реагирования Нацгвардии

Завтра, 2 июня, на полигоне в Старом получит боевое знамя новая военная часть - бригада быстрого реагирования Нацгвардии. Это революционный проект создания боевой нового типа для ведения боевых действий в условиях современной войны низкой интенсивности. Благодаря ребятам из ВСУ, воюют на передовой, бригада получила значительное время для отбора новых людей и создание с нуля новой части. Основой бригады есть офицеры и солдаты, которые уже отвоевали у АТО . Как так коротко сказать, что было сделано за это время:

1. Разработана и утверждена концепция создания и применения бригады быстрого реагирования оптимизированной для выполнения боевых задач в условиях локальной войны. Разработана организационно-штатная структура новой части.

Разработана организационно-штатная структура новой части

2. Сделано отбор командного состава части по следующим критериям: уважение к солдату; опыт АТО; прохождения отбора в бригаду вместе с солдатами; владение тактикой индивидуальных действий и действий в составе малых групп; способность к обучению тактики НАТО и английского языка; осознание необходимости равных условий службы вместе с солдатским и сержантами.

3. Создана и работает новая система отбора личного состава по следующим критериям: патриотизм; проверка мотивации и волевых свойств; честность командный дух и взаимопомощь; выносливость; отсутствие вредных привычек - алкоголь, наркотики. В ходе отбора проводится психологическое тестирование при физико-психологических нагрузок. Проверяется не в силах - а желание человека преодолевать трудности и невзгоды, нравственные способности. Старейший человек в бригад - имеет 59 лет, это человек с железной силой воли, настоящий воин - Анатолий Скрицкий, известный герой-танкист.

Анатолий Скрицкий Анатолий Скрицкий

4. Созданный штаб батальона легкой пехоты по стандарту НАТО - то есть с увеличенным количеством офицеров, каждый из которых выполняет свои функции самостоятельно и инициативно согласно нормам НАТО: С1 - учет личного состава, С2 - разведывательное отделение, С3 - оперативное, С4 - отделение материально технического обеспечения, С6 - отделение связи. Создание штаба батальона значительно повышает скорость принятия решений и реагирования на изменение тактической обстановки, поскольку управление принимает теперь решение, наглядно контролируя ситуацию на поле боя, и в реальном масштабе времени. Штаб отрабатывает работу по уставам НАТО на английском языке с использованием натовской военной терминологии и тактических отметок. Работа штаба отрабатывается с инструкторами из Национальной гвардии США и Армии обороны Израиля (уровня начальника штаба пехотной бригады). Обучение американцы проводят на английском.

5. Созданный сержантский корпус бригады. Воспитательная и мотивационная работа с личным составом и управления бойцами на уровне отделения - полностью передан в сферу ответственности сержантов. Офицеры не вмешиваются в сферу компетенции сержантов, которые выполняют задачи самостоятельно и инициативно. Сержанты стали основой части, самостоятельной структурой, которая обеспечивает связь между офицерскими решениями и их доводкой и выполнением солдатами.

6. Фактический набор личного состава в бригаду начался в октябре 2015 года. В настоящее время подготовлена ​​тактичная группа для действий на передовой в АТО, на вооружение поступили бронетранспортеры, бронеавтомобили, ведется подготовка танковых экипажей и артиллерийского подразделения. Техника требует доработки, приведение к полностью боеспособного состояния. Конечно, есть проблемы с набором людей - это главное. Требования к Собова состава профессиональные, контракт заключается на три года. Так, на однолетний контракт было бы найти людей легче, но у людей здесь много вкладывают, за это время на службу зачислены более 400 военнослужащих, еще более 100 в процессе оформления документов. Это примерно около 2 тысяч человек, которые обратились для вступления в бригады. С одной стороны это не так много, по сравнению с другими бригадами, с другой стороны - без такого тщательного вибори.

7. Создан коллектив профессиональных инструкторов - шесть человек, которые работают а постоянной основе в течение всего курса боевой подготовки. Инструкторы имеют значительный практический опыт работы с подразделениями ВСУ, МВД, НГУ, СБУ во время войны.

8. Создана и отработана новый курс интенсивной боевой подготовки пехотинца, продолжительностью четыре месяца при 12-14 часовом рабочем дне, с немногочисленными выходными днями. Критерии по которым разработана программа: самостоятельное и инициативное мышление; принятия решений согласно стандартным оперативным процедурам; владение оружием и огневые подготовка по современным методикам (расчет на одного бойца во время курса подготовки - 1500 патронов на тиджень) усвоения тактики индивидуальных действий и тактики малых групп; приобретение необходимых навыков саперного дела, маскировки, тактической медицины, выживания.

Критерии по которым разработана программа: самостоятельное и инициативное мышление;  принятия решений согласно стандартным оперативным процедурам;  владение оружием и огневые подготовка по современным методикам (расчет на одного бойца во время курса подготовки - 1500 патронов на тиджень)  усвоения тактики индивидуальных действий и тактики малых групп;  приобретение необходимых навыков саперного дела, маскировки, тактической медицины, выживания

9. Налаженные отношения с гражданским обществом. Благодаря этому стимулируется отбор в бригаду мотивированных бойцов - в частности из числа добровольческих отрядов, и из числа участников АТО, демобилизовавшихся после службы. Совместно с волонтерами создано штатное подразделение аэроразведка. Также благодаря волонтерам решаются многие вопросы жизнедеятельности бригады, решить эти проблемы невозможно.

Также благодаря волонтерам решаются многие вопросы жизнедеятельности бригады, решить эти проблемы невозможно

10. Трудности, конечно, много, обеспечение такое же, как везде. Хотя питания после того, как начали сами все делать, вопросов не вызывает, к тому же, очень важно, что волонтеры подкармливают системно фруктами и витаминами, без чего выдержать было бы трудно. Но отношение к людям и организация уже новые. Ребята хотят как можно шивдше выйти на передовую для реалзации полученных навыков в боевых условиях.