Свежие новости

Авиаторы Хмельницкой отмечают годовщину создания бригады

Бригаде тактической авиации имени Петра Франко исполнилось 52 года Бригаде тактической авиации имени Петра Франко исполнилось 52 года   Уже не одно поколение Староконстантинов выросло под аккорды летной музыки, звучит из военного аэродрома и немало горожан служили и служат в бригаде тактической авиации им

Уже не одно поколение Староконстантинов выросло под аккорды "летной музыки", звучит из военного аэродрома и немало горожан служили и служат в бригаде тактической авиации им. Петра Франко, которому сегодня исполняется 52 года, передает Depo.Хмельницький .

"История бригады берет свое начало с далеком 1966 году из формирования в период с 26 марта по 1 июня 7-го бомбардировочного авиационного полка под руководством командира подполковника Алексея Бобкова и начальника штаба майора Василия Калугина", - рассказывает пресс-офицер бригады Александр Петрук.

Тогда на вооружении части были самолеты Ил-28. За время своего существования авиационный полк неоднократно подвергался организационно-штатных изменений, переозброюючись на новые типы самолетов. В 2003 году в ходе проведения реформирования ВСУ 7-й бомбардировочный авиационный полк реформировали в авиационную бригаду.

В мае 2004 года на аэродроме Староконстантинов сформировали тридцать второй отдельную разведывательную авиационную эскадрилью, объединением которой с авиационной бомбардировочной бригадой в октябре 2005 года был создан авиационную бригаду бомбардировочно-разведывательную. В марте 2008 года авиационная бригада бомбардировочно-разведывательная переформирована в бригаду тактической авиации.

Указом Президента Украины от 28 марта 2008 года № 281/2008 за высокие показатели в боевой подготовке, успехи, проявленные на учениях, авиационной бригаде присвоено почетное имя Петра Франко - пионера и первого организатора военного литунства Западной Украинской Народной Республики в 1918-1920 годах .

Сейчас бригаду возглавляет полковник Евгений Булацик.

"Самое ценное достояние нашей бригады - это наши военнослужащие. Верой и правдой наши авиаторы стоят на страже небесных рубежей Родины и своей службой доказывают то, что наша бригада - в числе лучших и самых мощных формирований Вооруженных Сил Украины", - говорит он.

По словам командира, выполняя задачи по назначению не только в пункте постоянной дислокации, но и в числе личного состава других военных частей ВСУ личный состав бригады характеризуется только с положительной стороны.

"Поэтому хотим заверить каждого гражданина Украины, наш незримый авиационный щит - надежный. Среди нас нет ни лучших, ни худших. Мы все делаем единое дело - защищаем Отечество", - резюмирует Евгений Булацик.