Свежие новости

Миллион долларов и с депутата Бобовая передумали снимать неприкосновенность

На прошлой неделе депутат-мажоритарщик из группы «Возрождение» Геннадий Бобов оказался в центре скандала. На родном для сахарного магната Черкасской даже начали волноваться за народного избранника: мол, над ним «сгущаются тучи». Однако, похоже, ситуация для нардепа нормализуется.

Однако, похоже, ситуация для нардепа нормализуется

19 мая Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура подготовила представление о снятии депутатской неприкосновенности сразу с 3-х народных избранников. Речь шла о «радикала» Андрея Лозового, члена «Народного фронта» Евгения Дейдея и Геннадия Бобовая из группы «Возрождение». Поводом для подачи, по словам генпрокурора, стали результаты проверки электронных деклараций.

Дейдея и Лозового обвини тылы в уклонении от уплаты налогов и незаконном обогащении, Бобовая - в декларировании недостоверной информации.

23 мая информация была подкорректирована. Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган в соцсетях сообщила, что в ВРУ будет направлено только представление о снятии неприкосновенности с Бобовая

«Изучив материалы трех представлений на народных депутатов в части фактажа, сегодня было принято решение направить в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Геннадия Бобовая», - написала она.

Что касается других двух Сарган уточнила, что после проверки текстов представление Юротдел ГПУ в представлениях САП якобы были обнаружены недоработки, которые нужно исправить перед представлением в Раде. Также Сарган предусмотрительно призвала "не искать измену» в подобной информации.

Истории с «декларированием» Бобовая, предшествовал еще один интересный факт. 16 мая в Киеве был задержан экс-начальник его охраны Вадим Мельник. Как уже писала « Забеба », Следствие подозревает мужа в организации похищения и резонансного убийства корсунского журналиста Василия Сергиенко в апреле 2014 года. 47-летнего жителя Киева правоохранители разыскивали около полутора лет.

При этом отметим, что корсунские активисты-самообороновцы изначально связывали убийство журналиста именно с фигурой Бобовая, которого Сергиенко неоднократно публично критиковал и обещал со временем обнародовать информацию по преступных схем, в которых якобы замешан нардеп.

В тот же день, 16 мая, черкасский издание «Колокол» сообщало, что в гостинично-ресторанном комплексе Бизнес-центр "Модус", который связывают с Бобовым, якобы происходят обыски.

В Черкасской новости от генпрокуратуры и о задержании Мельника, и о «неуплату налогов» нардепом были восприняты как сигнал, что в депутат намечаются проблемы. Все это подогревалось информации, нардеп якобы уже покинул территорию страны и находится за границей.

Сам Бобов за « фейсбук »Назвал все обвинения« безосновательными », а слова Луценко« пиар-заявлениями ».

Как и прогнозировалось, представление о снятии неприкосновенности с Бобовая были внесены в Раду 24 мая. Как сообщил спикер Андрей Парубий, представление было передано в регламентный комитет. Об этом он написал в «Твиттере» около 12 часов дня.

Однако через несколько часов в ходе своего выступления в Верховной Раде Луценко сообщил, что Бобов полностью признает свою вину и готов заплатить 1000000 долларов неуплаченных налогов.

«Только что мне сообщили, что народный депутат Бобов согласен с этим сообщением и готов оплатить в госказну более $ 1 млн неуплаченных налогов, и я считаю, это прекрасный пример очистки Верховной Рады», - сказал он.

На странице Бобовая в «Фейсбуке» появились два сообщения, в чем противоречивые друг другу. Сначала нардеп сообщил, что всегда честно декларировал свои доходы:

Сначала нардеп сообщил, что всегда честно декларировал свои доходы:

«Пиар не пройдет, как и попытки сделать из меня« козла отпущения »для отчета Генерального прокурора. Также подано ходатайство об ознакомлении с материалами досудебного расследования. Против меня сегодня ведется грязная кампания. Одним из ее элементов является безосновательные обвинения. Я всегда честно декларировал все свои доходы многие годы. Суть претензий ко мне не в нарушении законодательства. Это политическое давление и давление на бизнес моей семьи », - написал Бобов.

Однако уже после заявления Луценко, нардеп, похоже, передумал:

«Я, как законопослушный гражданин Украины, принял требованию представителей государства оплатить 28 млн грн в государственный бюджет Украины в качестве начислений по налоговым обязательствам. Цe нe значит, что я согласился с звинувачeннямы, поэтому оставляю за собой право обратиться в суд для получения окончательного и справедливого решения », - написал Бобов.

Новости от Луценко были с юмором восприняты в черкасском сегменте соцсети «Фейсбук». Местные прогнозируют, что, скорее всего, история со снятием неприкосновенности с нардепа подошла к своему финалу.

Мы же предлагаем посмотреть, кто не видел, на щедрую декларацию народного избранника, которая, собственно, и вызвала интерес правоохранителей.

В частности, Геннадий Бобов занимает почетное четвертое место в рейтинге самых богатых народных депутатов. Бобов имеет 100 млн грн. и 2500000 долларов наличности, еще 1800000 долларов у его жены.

Интересными также ценные вещи, принадлежащие Геннадию Борисовичу. Здесь и картины, и 2 статуэтки слона, и яйца Фаберже, и бильярдный стол, и 4 наручные часы (модели BREGUET и ROGER DUBUIS стоят в районе 30-40 тысяч долларов), а также 9 единиц оружия. Жена нардепа может похвастаться 4 элитными часами (Hublot и Herry Winston) и разнообразными ювелирными изделиями, среди которых серьги и кольца с бриллиантами, а также две норковые шубы.

Валентин Коваль

После выхода материала господин Бобов оплатил долги.

И Генпрокурор Луценко назвал это достойным примером.

И Генпрокурор Луценко назвал это достойным примером