Свежие новости

Шеф-редактор издания Lb.ua выехала из Украины

Соня Кошкина пишет письма

Журналистка не исключает, что попросит политического убежища.

Об этом она заявила в эфире "Шустер Live", сообщает украинская правда со ссылкой на Lb.ua.

"Я не намерен возвращаться до тех пор, пока не появится и не будет обнародован официальный отказ в возбуждении уголовного дела по эпизоду с Ландиком", - сказала журналистка.

Кроме того, заявила Кошкина, для возвращения она должна иметь гарантии того, что ни против нее, ни против ее партнеров, коллег, членов их семей в дальнейшем не будут возбуждаться дела по надуманным политическим обвинениям.

Она также сообщила, что готовит открытое письмо к президенту Виктору Януковичу и генпрокурору Виктору Пшонке.

Кошкина напомнила, что в декабре прошлого года МВД по заявлению якобы одного из читателей проводило проверки, пытаясь изъять сервера издания и заявила, что все это время за ней и ее коллегами велось наблюдение.

"Непосредственным заказчиком этого, как нам тогда удалось выяснить, был один из высших чиновников АП", - отметила журналист, утверждая, что сейчас к ситуации с изданием причастна тот же человек.

Как сообщалось, народный депутат Владимир Ландик обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело за несоблюдение тайны переписки интернет-изданием Lb.ua.

Его возмутила публикация от 18 ноября 2011 года, в которой разместили фото, где он в сессионном зале парламента ведет СМС-переписку о судьбе своего сына, который на тот момент находился под судом по обвинению в избиении девушки.

В прокуратуре же м. Киева сообщили, что на рассмотрении органов прокуратуры Печерского района находится заявление народного депутата Владимира Ландика, в котором он заявляет о нарушении его прав на переписку (вмешательство в личную жизнь) одним из интернет-изданий Украины.

Об этом УНИАН сообщили в Отделе связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева.

При этом в прокуратуре информируют о том, что сейчас «органами прокуратуры в порядке ст. 97 проводится проверка изложенных в заявлении депутата фактов », однако подчеркивают, что« никаких процессуальных решений прокуратурой Печерского района по этому поводу не принималось, тем более, уголовное дело не возбуждалось ».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter