Свежие новости

БАРС - НОВАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ бойцов в ВС УКРАИНЫ

Сейчас военнослужащих Вооруженных сил Украины обучают в основном по новым методикам и системами, максимально адаптированными к реальным условиям боя Сейчас военнослужащих Вооруженных сил Украины обучают в основном по новым методикам и системами, максимально адаптированными к реальным условиям боя.

Одной из таких является Боевая армейская система (БАРС). Она призвана не только повысить физический уровень наших военных, но и их морально-психологическое состояние на поле боя. То есть учит бойца реагировать быстрее и эффективнее в экстремальных условиях современного общевойскового боя.
- БАРС - это комплексная система обучения, которая включает в себя тактико-специальную, горную (альпинистскую), рукопашную, огневую, домедицинскую, психологическую подготовки и практическую стрельбу, - объясняет начальник отдела физической подготовки управления боевой подготовки Главного управления подготовки Вооруженных Сил Украины полковник Олег Чернявский. - Занятия построены на единой психологической основе, что позволяет существенно повысить эффективность военно-профессиональной деятельности личного состава.

Боевая армейская система рассчитана для обучения большого количества неподготовленных людей за короткий срок. Поэтому обычно ее техническую базу составляют десяток-два простых в изучении приемов, каждый из которых можно использовать в различных ситуациях как для защиты, так и для нападения. За время обучения у военнослужащих формируются специальные навыки, которые позволят эффективно передвигаться на поле боя, умело использовать оружие, выполнять задания в экстремальных ситуациях, эффективно вести рукопашный бой и контролировать ход любой нештатной ситуации.
То есть бойцов готовят к реальной современного ближнего боя, где, кроме свободного применения имеющегося арсенала, им необходимо владеть собой в критической ситуации и уметь импровизировать.

Например, во время отработки приемов рукопашного боя по системе БАРС используются любые подручные средства: мушка и ремень автомата, особенности конструкции пистолета, ветка, палка, камень и т. То есть военнослужащие учатся использовать подручные материалы в неблагоприятной обстановке. Универсальность системы проявляется прежде всего в правильном и комплексном применении приемов и действий в типичных ситуациях боя: на улицах города, в доме, узком помещении, с несколькими противниками, противодействие ножу и палки, в темноте. При этом техника не требует длительного освоения.

Во время курса подготовки обязательно проводятся учебные схватки с одним и несколькими противниками. Они формируют у военнослужащих основы тактики ведения рукопашных единоборств с оружием, а также применение подготовительных действий (разведки угроз, маскировки, вызов противника на необходимые действия, создание для противника неудобных условий маневрирования).

- Основным предметом системы БАРС является тактико-специальная подготовка. Военнослужащие учатся способов и приемов скрытого и бесшумного передвижения (с различными видами оружия и без нее, в снаряжении и без него), маскировки при выполнении боевого задания и т.п., - продолжил полковник Олег Чернявский. - Полевые занятия по тактико-специальной подготовке проводятся на разнообразной местности, при любых погодных условиях и в разное время суток. При этом обстановка на занятиях всегда максимально приближена к экстремальной. Особое внимание «в поле» уделяется психологической подготовке военнослужащих, развития изобретательности, твердой воли и выполнению задач при значительных и неожиданных изменениях обстановки.

Значительное внимание уделяется подготовке по боевой армейской системой будущих офицеров-десантников и разведчиков, которые сейчас учатся в Военной академии (город Одесса). На занятиях по тактической и тактико-специальной подготовок они отрабатывают навыки в условиях, максимально приближенных к боевым действиям на Донбассе. Во время занятий особое внимание уделяется стрельбе, тактике штурма зданий, а также элементам рукопашного боя. Для их тренировки в академии недавно открыли учебно-тренировочный комплекс. Он представляет собой полигон, на котором в ходе занятий на различных учебных местах курсанты имеют возможность осваивать элементы боевой армейской системы, в частности устанавливать минно-взрывные устройства и работать на средствах разведки, которыми оборудована боевая техника. Кроме этого, комплекс оснащен специальным помещением без крыши, предназначенным для проведения тактических тренировок спецназовцев с отработкой элементов ведения боевых действий в городских условиях.

В общем практическая составляющая обучения для этих специальностей увеличилось примерно в полтора раза. Ежемесячно неделю-две будущие офицеры живут «в поле» - на полигоне под Одессой. Там осуществляют многокилометровые марш-броски, проводят стрельбы и двусторонние маневры с военной службой правопорядка, отрабатывают вождение боевой техники и десантирования. Во время занятий они не только приобретают навыки управления боем и тактических действий, но и производят психологическую устойчивость и физическую выносливость.

На занятиях по огневой подготовке бойцы учатся умело использовать боевые свойства и возможности пистолета и автомата - вести огонь из различных положений (стоя, с колена или присев, лежа), с места и в движении, устранять задержки при стрельбе и поражать цели с первого выстрела . При этом все элементы учебных вопросов отрабатываются последовательно.

Занимаясь горной подготовкой, военнослужащие осваивают способы вязания узлов на веревках и канатах, порядок их применения, спуски и подъемы с помощью альпинистского снаряжения, организации страхования на различных формах рельефа гор, способы обустройства переправ и др.

Изучая тактическую медицину, бойцы учатся оказывать первую домедицинскую помощь в условиях ведения боевых действий, в частности в секторе обстрела и временных укрытиях.

Подготовка по системе БАРС проводится по трем уровням: БАРС-1 - с военнослужащими воинских частей и органов военного управления видов ВС Украины, курсантами I и II курсов военных вузов; БАРС-2 - с военнослужащими ВДВ, морской пехоты и снайперами, курсантами III и IV курсов вуза; БАРС-3 - с военнослужащими Сил специальных операций и разведки, курсантами III и IV курсов Военной академии города Одесса. Кроме этого, для допризывной молодежи планируется ввести подготовительный уровень.

Программа также предусматривает подготовку инструкторов, которые учатся в течение трех месяцев.

Обобщая, можно подытожить, что БАРС - это система обучения, которая полностью обеспечивает качественную подготовку военнослужащих к выполнению боевых задач по назначению в современных условиях.

Первые трехмесячные курсы по Боевой армейской системой (БАРС) сейчас идут в Военной академии (г.. Одесса). К учениям привлечены штатных инструкторов по рукопашному бою и физической подготовки и лучших в спорте военнослужащих учебных центров видов и сил ВС Украины, Военной службы правопорядка.

Как пояснил начальник Военной академии генерал-майор Олег Гуляк, данный курс организован для более быстрого распространения Боевой армейской системы в войсках. Кроме практики, курсанты изучат и методику преподавания этой дисциплины в войсках. Также он отметил, что в системе собрано, обобщены и усовершенствованы не только отечественный боевой опыт, но и передовые наработки лучших армий мира.

- овладеть этот комплекс под силу многим, и не каждый способен стать инструктором. Поэтому среди первых пятнадцати слушателей курса будет проведен отбор тех, кого в дальнейшем можно учить на инструктора, - отметил генерал-майор Олег Гуляк.

По словам представителя Главного управления подготовки войск ВС Украины полковника Олега Чернявского, система сосредоточена на подготовке военнослужащих к выполнению задач и выживания в бою в самых разнообразных условиях как индивидуально, так и в составе малых групп и подразделений.

Кроме Военной академии в Одессе, Боевую армейскую систему как предмет подготовки курсантов преподавать в Национальной академии Сухопутных войск во Львове и Харьковском университете Воздушных Сил.

источник