Свежие новости

НБУ презентовал памятную монету к 100-летию первого Курултая

В среду в Национальном Банке Украины презентовали памятную монету "100-летие первого Курултая крымскотатарского народа".

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Для нас сегодняшняя презентация - знаменательное событие, которое свидетельствует о возвращении истории крымских татар и напоминает о важных событиях 100-летней давности, когда состоялось собрание первого Курултая крымскотатарского народа, провозгласил Крымскую Народную Республику", - сказал во время презентации монеты глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, после первого Курултая в 1917 году народ смог собраться на свой национальный съезд в Крыму только в 1991 году.

"1991 года, как только началось массовое возвращение крымских татар в Крым, это были последние годы СССР, мы провели второй Курултай и с тех пор каждые пять лет мы выбираем делегатов к нашему возрожденного национального института", - рассказал глава Меджлиса.

Он отметил, что трагическая история первого Курултая, после которого "пришли захватчики из России", повторилась сегодня после аннексии Крыма.

Политик пожелал, чтобы представлена ​​монета, а также возрождения крымскотатарской автономии в Крыму после соответствующих изменений в Конституцию Украины стали еще одним вкладом в деоккупации украинского полуострова.

Как сообщила заместитель начальника Управления нумизматической продукции и маркетинга Национального банка Украины Виктория Сузанська, памятные монеты изготовлены из металла нейзильбер, диаметром 35 мм. Их можно приобрести по цене 43 гривен за штуку по адресам, указанным на сайте Национального банка Украины.

Их можно приобрести по цене 43 гривен за штуку по адресам, указанным на сайте Национального банка Украины

Над изготовлением монеты работали художники Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук, скульпторы Владимир Демьяненко и Анатолий Демьяненко.

Читайте также: Россия получила очередная пощечина в ООН - Чубаров

Как сообщал Укринформ, с 17 ноября Нацбанк Украины ввел в обращение памятную монету, посвященную 100-летию первого Курултая крымскотатарского народа, номиналом в 5 гривен и тиражом в 35 000 штук.

На аверсе монеты размещен малый Государственный Герб Украины, справа от которого надписи: Украина / 5 гривен, под гербом - год чеканки монеты 2017; синее изображение карты полуострова Крым, на фоне которого желтыми буквами строки украинском и крымскотатарском языках слов из гимна крымскотатарского народа: я поклялся, / я дал слово / умереть за народ ... / и желтую тамга (использовано тампопечать) - герб крымских татар, логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа). На реверсе монеты на фоне зданий мечети изображены делегаты крымскотатарского национального съезда и по кругу надписи на украинском и крымскотатарском языках 100 лет / первый Курултай крымскотатарского народа.

НБУ презентовал памятную монету к 100-летию первого Курултая / Фото: Юлия Овсянникова Укринформ