Свежие новости

Ольга Кобылянская. Повесть "Земля". Сокращено.

Ольга Кобылянская

Повесть «Земля»

сокращенно

своему отцу

Юлиану Я.Кобилянському

посвящает автор .

На Буковине лежит село Д. Лес барский, собственность частная.

Теперь зима. Дом зажиточного хозяина Василия Чопьяк, жена его Евдокия долгие годы служила во дворе. Ее уважали в деревне, и во дворе, хоть человек был большой пьяница. Но Евдокия не была счастлива. Юра гнула ее вниз. Потому гризлася будущим своей единственной дочери Парасинкы. У нее был брат Петр, младший, женат, лет 40, живет с ними, помогает в хозяйстве. Интеллигентный, сердцем мягкий, в работе был как огонь. Он отдал свое поле сестре при условии, что должен проживать при ней до смерти. Жениться не хотел, потому что не имел собственного дома. В сельских девушек был за какого-то недоступного героя. Одевался хорошо. Больше всего любил Парасинку.

Евдокия видела только один выход из облачного положение - отдать дочь замуж, но Василий был против. Ведь в селе ни один парень не имел столько земли, сколько бы хотела Доков, кроме Михаила Федорчука, но ему нужно было идти в армию.

Михаил был сыном состоятельного хозяина, сильный, здоровый, имел еще младшего брата Савву.

Парасинци 16 лет. Евдокия решила отдать ее замуж за Тодорка Жемчука - зажиточного, освобожден из армии, но нехорошего. Но ничего - дочь привыкнет, он трудолюбивый и заботливый. В Парасинкы была старше ее на несколько лет подруга - Анна, служанка со двора, вежливая девушка, все ее любили.

Евдокия и Василий выдавали замуж дочь за Тодорка, сына Онуфрия Жемчука. Невеста была бледна. Все видели, что пара не была подобрана и красивая. Анна стояла в углу. Танцевала с Михаилом.

Еще два человека не разделяло сегодня радости. Это Евдокия и Ивоника, потому что хотели, чтобы их дети поженились. Евдокия о Михаиле говорила, что он трудолюбивый и честный, добрый. Отец говорил о Савве, что он совсем другой, тянется не до хорошего, работы боится, ему танцы в голове, имеет 19 лет, не любит земли и не будет уважать ее, когда она перейдет в его руки. А Ивоника хочет, чтобы земля его перешла в рабочие руки, ведь он ее заработал, она подплыла их кровью и потом. Никогда курица не зарезали, яйца не сварили, все обращали в деньги, чтобы добиться всего, что они имеют.

Ивоника продал кое-что из скота, за это собирался откупить сына от армии. Говорил, что руки - все наше богатство, наше добро.

Была весна. Ивоника с Михаилом отправились в город, к пленницы. Проходили мимо землю. Ивоника любил ее. Он знал ее в каждой поре года и в разных настроениях, как самого себя.

К бурдея пошел Савва - напоить скот, дать есть. Но не хотел работать. Думал, что если бы Михаила забрали, то никто бы не надзирав за ним, никому бы тогда не подчинялся. Савва любит черноглазую Рахиру, дочь Григория. А родители ссорятся, потому Рапира была родней им - дочь родной сестры матери. Михаил говорил, что она плохая, цыганка. Но Савва не обращал на это, в ее объятиях он как изменился, она пила из него всю энергию и силу. Смеялся с ней над отцом и братом. Михаил был сильный, к работе способен, но сердце у него мягкое, как у бабы - считал Савва. Он хотел, чтобы брата забрали в армию, тогда бы не приходилось пробираться к Рахири, потому отца он не боится.

Мария тем временем выглядела мужчин из города. Это была слабосильная, довольно молодая женщина, добрая хозяйка. В дом зашел Савва - выше брата, но нежно построен как мать, хотел ужинать, но мать сказала ждать отца с братом. Они поссорились. Савва любил свою мать, больше чем других, но бывали минуты, когда он ненавидел ее, как теперь, когда она стала жаловаться на Рахиру. Мать говорит, что благодарила бы Богу, если бы его забрали в армию, а не Михаила, прогнала его.

Ольга Кобылянская   Повесть «Земля»   сокращенно   своему отцу   Юлиану Я

Ольга Кобылянская. Повесть Земля сокращенно

Мария осталась одна. Вернулся отец и сказал, что они потеряли сына. Михаил же пошел к бурдею, чтобы утром пахать, потому что земля ждет. Говорят о Савве, что дом стал ему корчмой - только есть и пить приходит. На это Ивоника говорит, что когда брат пойдет в армию, Савва увидит, что надо приступать к работе, и тогда он станет другим, обратится к земле, и она его вылечит.

Следующего рабочего дня пошли отец с сыном пахать. Ивоника думал, глядя на Михаила, что сама молодость и здоровье, а должен идти.

Был май. Михаил лежал в огороде и думал о работницу в барских покоях - Анну, которую любил всем сердцем. Думал, как она будет, когда его на три года заберут. Ведь ее мать грозилась выдать замуж за какого-то горбатого соседа. Познакомились они на господском дворе. она была честная, знала много разных работ. Училась всего в девицы, которая говорила с ней, как с равной. Иной раз они встретились в соседнем селе, когда Михаил ходил за солью и увидел Анну в огороде. На танцы не ходила никогда. С 14-ти лет была при дворе. Дружила только с Доки. Сельские ребята на нее не обращали внимания, потому что она была убогая, не было ни земли, ни денег. Не умела читать и писать, но при дворе научилась много. Но несмотря на это все. Михаил ее любил. Встретившись в поле. Они признаются друг другу. Михаил обещает жениться после возвращения.

Однажды утром со двора Марии пропала курица - ее украл Савва. Стыдно было признаться, что их сын вор. Отец говорил, что он исправится, а если нет. Это не даст ему земли.

Старый Григорий и его жена Татьяна были бедные, не имели земли. Григорий был зарубником. Только Рахира проводила свои дни в безработице, или бродила по селу, навязывая болтовню. Григорий был с цыган. Рахира удалась у него - была ленивая. Бросалась на каждого, и понять ее ласку было не трудно. Она была старше Саввы, верховодила ним. А Савва пил вместе с ними и носил то, что украдет дома. Рахира же говорила, что родители его ненавидят и только она его любит.

Наступил октябрь. Покинул Михаил родителей и землю. В городе Михаил изменился. Тосковал по дому, не мог привыкнуть к такой жизни. Часто плакал, как ребенок. Думал дезертировать. Отец пошел к Михаилу. Сын рассказал, что хочет уйти, что заболел. Отец говорит, чтобы этого не делал, все пройдет. Рассказал, что господин хочет переехать в город, что же теперь будет с Анной.

Отец возвращаясь, думал, что Савва не такой - он железный, все бы терпел.

Старый Петр пошел в Молдову, чтобы заработать деньги и жениться на Домника. А к ней сватался глупый Илья, она ему отказала. Но через 2 недели, поговорив с Марией, изменила свое мнение относительно сватовства Илии. Но однажды пошла в город и встретила там своего старого жениха, который был в армии. Тот заплатил Илии деньги (тридцать гульденов), чтобы тот оставил женщину в покое. Пошла к гадалке, и та напомнила, что со своим женихом не будет. Прошло восемь дней - Илия и Домника поженились все-таки.

Вскоре после свадьбы вернулся Петр. Когда узнал, что Домника вышла за глупого Илию, то пошел в корчму и пил четыре дня, пока не пропил все заработанные деньги. Тогда вернулся жить к сестре Евдокии и принялся заново к труду.

Прошло 2 года. Илия с Домникой жили мирно, но большая часть работы была на плечах женщины. Иногда она даже протягивала руку и за чужим добром. В доме всегда было чисто и красиво. Никто не умел, так как она, приговаривать против недугов, никто не умел так хорошо варить и печь. Лучшей подругой была Мария, хоть Ивоника и предостерегал жену, чтобы не была откровенной с ним. Домника часто доносила Марии маленькие мелочи, узнавала о Савве и Рахиру, ведь была их соседкой. Домника собиралась в город. Мария дала ей муки, чтобы напекла хлеба и передала Михаилу. Та же решила половину оставить себе.

Зима. На площади за городом установили несколько палаток. Чтобы их испытать туда выслали рекрутов на ночь. Среди них был и Михаил. Мерз очень всю ночь, но не смел спать.

Было уже по Пасхальные. Ионика опоздал с вспахиванием. Тяжело было сеи весны. Маша засевала капусту. Савва тоже помогал им, но делал это злинива и молча. Мать говорит, что когда выберет Рахиру, то не получит земли. На это сын отвечает, что ему ничего не нужно. Чувства пустоты возобладало над Ивоникой. Михаил тратил свои дни в армии, а этот (Савва) здесь. Грустно было, но он любил, как Михаила.

Мария говорит, что встретила Анну, и та сказала: «Если бы вы шли (на богомолье к святому Иоанну), то и я бы с вами пошла». Говорит, что и вежливая и приветливая девушка, знает всякие, но кто ее возьмет, ведь она очень бедная.

Анна работала теперь в поповых господ, а с осени имела у них на стало остаться. Так посоветовал ей Михаил, когда приходил на пасхальные праздники.

Прошло больше года. Ничто не изменилось с тех пор. Мария бродила спутников, мечтала о внуках. Этого года по маневрах должен был прийти домой на два месяца Михаил.

Анна должна была стать матерью. Никто ничего не знал и допрашивали ее и просили - не созналась. Лишь одна Евдокия была к ней благосклонна. Приняла ее к себе, девушка призналась ей. Зажила Анна в Евдокии, прячась от людей, и работая. Мария насмехалась над девушкой. Ей то болело, потому что ее честь теперь развеялась.

Ей то болело, потому что ее честь теперь развеялась

Ольга Кобылянская. Повесть Земля сокращенно

Рахира встречает Анну в поле - они ссорятся. Савва обещает наказать Анну. Рахира мечтает как будет хозяйничать на Ивоникових почвах. Она говорила Савве, если не будет земли, то они не поженятся.

Приблизилась осень - ноябрь. Михаил уже месяц был дома. Работал во всех уголках хозяйства. Ионика был счастлив и доволен. Мария была горда и счастлива и выбирала в душе богатую невестку. Савва помогал брату, казался веселее. С Анной Михаил мог видеться редко, обещал, в день святого Михаила обещал обо всем рассказать матери, а когда вернется из армии, то женится.

За четыре дня до праздника св. Михаила случилось в Ивоники несчастье. Малое теленок перескочило через плот, зацепилось о кругов и вспороли себе живот. Братья решили идти в лес по колья (воровать), чтобы сделать плетень.

На дворе забрехалы собаки. На пороге х ать Ивоники стоял Онуфрий Лопата. Он спросил у Марии, где Михаил. Та ответила, что в бурдею. На это гость сказал, что ее сын лежит в лесу - застрелен, чтобы шли и забрала его. Мария кричала, как зверь, потом вылетела и побежала в лес. Увидела Михаила. Община собралась быстро. Нашел тело Житар, проходившем ранним утром.

Ионика возвращался в это время домой, виз подарки. Впереди увидел свои волы и телеги, мужчины и женщины вокруг. Увидев мертвого сына, начал трястись и спросил: «Где Савва?».

Савва скоро пришел, оказался круг мертвого, бросился на него - рыдал очень. Перед домом собралось почти полсела, в суд подан донос, и завтра будет комиссия. В дом зашла Анна. Бросилась молча на Михаила, казалось, как умерла. Старые догадались обо всем и имели выпроводить Анну, чтобы не плямила памяти умершего, ведь этого не могло быть, чтобы он любил эту девушку и обещал ее сосватать. Анна, увидев Савву, как львица бросилась на него, обвинила, что это он убийца. Мария подошла к Анне. Савва был теперь ее последний ребенок. Она не могла его потерять. «Сука! - прошипела мать (Анне). - Я тебя убью на месте, как еще хоть слово скажешь ... Вон из моего дома .. »

Ивоника думал, что за землю Савва поднял руку на своего брата. Что другого не могло быть, не чужой убил Михаила. Но отец не мог выступить против сына на суде.

На следующий день приехала комиссия. Врач на шароварах Саввы увидел свежие пятна крови. Его подозревали. Пошли к бурдею, сделав ревизию, нашли ружье, но она заржавело. Рахира лгала о том, что Савва был у нее. Савва спрятался за матерью, как ребенок, когда услышал, что должно быть заперт на время расследования. Врач сказал, что если бы позвали на помощь, то Михаила было бы спасено. Когда возвращали тело, то выпала пуля, ее схватил отец. То видел Петр. Ивоника посмотрел на шар, побелел, подошел к сыну, два раза по упала рука на лицо Саввы, потом старый вернулся к телу своего сына. О том никто никогда не узнал. Савву жандармы потащили в город.

Ионика говорит, чтобы земля забрала Михаила и спрятала.

Перед домом движение - собрались люди из трех сел. Была ночь. Все люди со свечами. Посмертный обед проходил в лесу. На похороны пришла Анна, старая ее выгнала.

Ночь, люди со свечами. Гроб засыпали навек. Только теперь его не стало. Ивоника заговорил: «Не ля тебя, сынок, была она (земля), а ты для нее! Ты ходил по ней, лелеял ее, а как вырос и стал годен, она отворила пасть и забрала тебя Дурак ты на ней ... »

Ольга Кобылянская. Повесть Земля сокращенно

Анна заболела. Ивоника выглядывает сына, а Савва не возвращается. Мария проклинает убийцу.

Однажды утром старые идут в суд. Ивоника во всем винил Рахиру. Ввели Савву, он был как костяк - худой, бледный, постоянно молчал.

Анна родила двух мальчиков. Ее желании - умереть вместе с детьми, была беспомощна. Однажды, увлечен Доки, пошла к Марии просить, чтобы взяли к себе одного мальчика. Мария ее прогнала, как собаку. Ивоника же верил девушке, но ничего не мог поделать.

Было Рождество. Ивоника сидел и думал, что один сын в земле, второй - в тюрьме. Вот чего дождался на 50-ти годах. Мария была в доме одна. В дверь постучали - это был человек. Это был свидетель убийства. Он пришел исповедоваться, потому что с этим тяжело жить. Он говорит, что видел убийцу, но имени не называет, говорит лишь, чтобы не проклинала сына. Страшное, неописанное чувство ненависти матери против сына. Дикий улыбка боли скривил ее губы. Начала проклинать.

Вскоре Савва вернулся. Его выпустили, потому что не было доказательств. С ним вступило в дом что-то чужое. На следующий день собирается в Рахири. Мать начала упрекать. На это Савва говорит, что еще вчера к ней заходил перед тем как прийти к родному дому. Мария почувствовала, что у нее не стало второго сына.

Анна где бы не встретила Савву бросалась на него. Ее лишь одной он боялся. Она была ему наказанием здесь, на земле. Умерли ее близнецы. И она упала в меланхолию. Ивоника говорит, что нужно было принять детей, а теперь Бог и взял их. Мария тоже думает, что она сама отогнала мальчик Мишина. Она нуколы НЕ БУДЕТ кормить детей Саввы и Рахири. Анна отвезли в госпиталь - в селе наступил покой.

Проходит шестой год с тех пор. В бурдея слонялось двое стариков - Ивоника и Мария, преждевременно постаревшие. На полях не утихала работа. Работа шла на службе за душу покойного сына. Ивоника думает, не должен сам том горю, что случилось. Не был задобрит для Михаила, а застрогий для Саввы? Савва отделен. Отец дал ему половину дома, и тот молча ожидав, когда отец отдаст ему землю. Мать ненавидела сына, проклинала его. Отец тайком любил сына и жалел. Савва вскоре женился Рахирой, но покоя не было.

Умер старый Онуфрий, и на его месте поселился Петр. С ним и Анна - они поженились (провела 4 месяца в госпитале и вылечилась через год вернулась, стала за работницу в Евдокии). У них есть сын. Все делают для него. Решили отдать в школу. Ничего к земле привязываться. Ивоника тайком от Марии записал на парня землю Михаила. Пусть когда-то вспомнит добрым словом покойного сына. Анну называет «невесткой», парня, как внучка, ласкает. Но с Марией совсем иначе - линия между ними никак вигладиться. Мария: «Она оттолкнула когда своего внука от своего порога, отогнала с матерью, как собаку, был бы уже таким, как он, и огривав задубнилу душу и осиротевшей дом розвеселяв. Сама всем виновата ». Анна дрожит над ребенком и имеет только одну цель - вывести ребенка в люди. Из него будут люди, как покинет землю. Петр поддерживает ее. Вырастет сын - в нем проснется родительская, героическая характер, глубокий, вещий инстинкт матери, - они всякую его в другой мир ... И он исполнит те надежды ...

Десерт на сегодня на сайте « Украинская литература. Теория литературы. Готовимся к экзамену и ВНО по украинской литературе . »- мастер по метанию визиток:

Увидев мертвого сына, начал трястись и спросил: «Где Савва?
Не был задобрит для Михаила, а застрогий для Саввы?