Свежие новости

"Такое не должно повториться": как в Чехии вспоминали кровавое вторжение советских войск в 1968 - 5 канал

"Украина, мы с тобой", "Окупанты, идите домой" - с такими лозунгами в Праге вспоминают 50-ю годовщину советского вторжения в Чехословакию. Митинг провели под российским посольством. Полвека назад, в ночь на 21 августа 1968, советские танки и полмиллиона войск вошли в Чехословакию. СССР и сателлиты из Варшавского договора вторглись в Прагу, чтобы уничтожить демократические реформы, и восстановить истинный "социалистический строй".

Части советских десантников для операции "Дунай" выдали голубые береты, чтобы были похожи на миротворцев. По данным историков, только в 1968 от пуль "советских" оккупантов погибли по меньшей мере 137 человек, более 500 были ранены. А полностью советская оккупация завершилась лишь в 1991-м, с распадом СССР.

А полностью советская оккупация завершилась лишь в 1991-м, с распадом СССР

Скриншот видео

С чешскими и украинскими флагами несколько человек пришли на митинг под российским посольством в Праге. Демонстрация - часть мероприятий к трагической годовщине. Тогда на улицах Праги появились советские танки, в пражском аэропорту приземлились десятки советских самолетов, из которых высадился военный десант. Солдат было около полумиллиона: из нескольких государств Варшавского договора, но в основном - из СССР. Более двухсот тысяч из них ворвались в Прагу.

Угроза повторной оккупации, на этот раз - со стороны России - сохраняется до сих пор, говорят участники протестов. Проводят параллели. И вспоминают о современной российской агрессии - в частности в Украине и Грузии.

"Опасность сохраняется до сих пор. Собственно, мы сейчас в такой же ситуации. Оккупация может вернуться в любое время. Да собственно она и сейчас здесь, это информационная оккупация. Танков нет, но есть слова", - объясняет организатор акции Душан Ванек.

Скриншот видео

"Чрезвычайно важно напоминать людям об этой оккупации. Для тех, кто ее пережил - это было ужасное время. Страшно было и в 50-м году. Только в 89-м появился глоток свежего воздуха. Молодое поколение должно это знать - такое не должна повториться ", - отмечает участница протестов Мирослава Главачкова.

Чествование трагических событий августа 1968 года произошло и на официальном уровне. Глава правительства Андрей Бабиш пришел на церемонию в здание Чешского радио, где 21 августа произошли ожесточенные бои гражданских с вооруженными советскими оккупантами. Люди старались не дать агрессору захватить радиовещания и погибали от пуль и под танками. Во время выступления действующего премьера освистали. Одна из причин - его правящую коалицию поддерживает Коммунистическая партия. А именно - советские коммунисты, стали идеологами оккупации Чехословакии.

"Люди больше не хотели диктатуры коммунизма, советского типа. Они просто хотели жить в нормальном, свободном обществе. Вторжение войск стран Варшавского договора остановило процесс реформ и либерализации", - заявил премьер-министр Чехии.

К 50-летию со дня советского вторжения в Праге открылась фотовыставка. На кадрах - танки и военные на улицах городов и люди с плакатами: "Окупанты, идите домой", "Не простым никогда". Люди, посещающие выставку, не сдерживают слез. Многие из них видели все собственными глазами.

Многие из них видели все собственными глазами

Скриншот видео

"Я больше помню бои вокруг здания Чешского радио. Мы с родителями спускались по улице Виноградский, где расположено радио и я плакала от страха", - вспоминает куратор выставки Данная Кундрова.

Скриншот видео

Вторжение советских войск в Чехословакию имело целью подавить так называемую Пражскую весну - процесс демократических реформ чешского правительства во главе с Александром Дубчеком. Пражская весна сопровождалась протестами против влияния СССР, а этого советская власть стерпеть не могла. Танки помогли подавить народные восстания, свергнуть либеральное правительство и остановить процесс реформ. Западные государства выразили обеспокоенность ситуацией, и осудили советское вторжение в Совете безопасности ООН. За несколько дней Дубчек, под давлением подписал с Москвой компромиссный документ, возвращал страну к "настоящего" социализма.

Нонна Стефанова, "5 канал"