Свежие новости

Судебная власть Украины

Украина независимая

Провозглашение независимости Украины в 1991

Попытки кремлевской верхушки спасти Советский Союз
19 августа 1991 с целью возвращения общества к предыдущим порядков была осуществлена ​​попытка государственного переворота. Его инициаторы - представители высшего государственного руководства СССР - заявили, что в связи с якобы болезнью президента СССР М. Горбачева его обязанности будет исполнять Г. Янаев, а страной будет руководить Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП, рус. ГКЧП - Государственный комитет по Чрезвычайно положению).
ГКЧП объявил о введении на полгода в отдельных районах СССР чрезвычайного положения. Приостанавливалось деятельность всех политических партий, кроме КПСС, общественных организаций и движений демократического направления, запрещались митинги, демонстрации, забастовки, вводилась жесткая цензура над средствами массовой информации, приостанавливалось выход газет, кроме нескольких лояльных к ГКЧП. В Москве, где происходили главные события, был введен комендантский час, выведены на улицы и площади войска.

В Москве, где происходили главные события, был введен комендантский час, выведены на улицы и площади войска

Утром того же дня в Киеве представитель ГКЧП, собрав командиров воинских частей гарнизона города, приказали выполнять все распоряжения ГКЧП, ультимативно потребовали поддержки ГКЧП со стороны Верховной Рады и правительства республики. Руководство Компартии Украины направило на места шифротелеграму с задачей партийным комитетам всячески способствовать действиям ГКЧП. Лояльность к нему обнаружила большинство облисполкомов республики и руководство Крымской АССР.
Председатель Верховной Рады УССР Л. Кравчук в своем выступлении по республиканскому радио призвал граждан к спокойствию и выдержке, предложил сосредоточиться на решении важнейших проблем повседневной жизни, заявив, что соответствующие оценки и выводы сделает Верховная Рада Украины и ее Президиум. Президиум Верховного Совета УССР вечером 20 августа принял заявление, в котором отмечалось, что постановления ГКЧП, пока этот вопрос не решит Верховная Рада Украины, не имеют юридической силы на территории УССР.

Президиум Верховного Совета УССР вечером 20 августа принял заявление, в котором отмечалось, что постановления ГКЧП, пока этот вопрос не решит Верховная Рада Украины, не имеют юридической силы на территории УССР

Если реакция руководства республики на события в Москве была в целом сдержанной, то оппозиционные силы изначально мятежа заняли принципиальную позицию, понимая, чем грозит Украине победа ГКЧП. 19 августа 1991 Народный Рух Украины призвал соотечественников не подчиняться воле мятежников, создавать структуры активного сопротивления, прибегнуть к всеукраинской забастовке. 20 августа Народный Совет - организованная оппозиция в республиканском парламенте - осудила государственный переворот и призвала поддержать руководство России в противостоянии с ним. 19-22 августа 1991 массовые митинги-протесты против действий мятежников состоялись в Киеве, Львове, Харькове, Донецке, других городах Украины.
Главные события развернулись в Москве. Центром сопротивления стала Верховный Совет РСФСР, вокруг которой собрались тысячи защитников демократии, был возведен баррикады. Сопротивление ГКЧП возглавил президент Российской Федерации Б. Ельцин. На его призыв десятки тысяч людей вышли на улицы столицы и перекрыли бронетехнике и войскам путь к дому Верховного Совета РСФСР. Среди защитников демократии в Москве было немало украинский. Над баррикадами, рядом с другими, майоров и украинский сине-желтый флаг.
Решительное сопротивление мятежникам со стороны тысяч граждан, заполонившие центр Москвы, действия руководства РСФСР во главе с Б. Ельциным, колебания войск, переход отдельных воинских частей на сторону демократических сил, нерешительность самого ГКЧП вызвали позорный провал мятежа 22 августа 1991 С советским периодом в истории страны было покончено.
Провал мятежа имел катастрофические последствия для КПСС, деятельность которой сразу же было запрещено. 30 августа Президиум Верховной Рады Украины запретила деятельность Компартии Украины как составной части КПСС.
После этого Президент СССР М. Горбачев, который в дни мятежа был изолирован путчистами на южном берегу Крыма, стремительно терял власть. Резко усиливалась деятельность руководства Российской Федерации, которое сыграло ключевую роль в подавлении мятежа. Союзные органы власти были парализованы. Возникли благоприятные обстоятельства для обретения независимости союзными республиками из-под советской оккупации.
Образование независимого Украинского государства
24 августа 1991 Верховная Рада Украины приняла Исторический документ исключительного значения для судьбы украинского народа - Акт провозглашения независимости Украины. В нем отмечалось: «Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства в Украине, исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом OOH и другими международно-правовыми документами, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного Украинского государства - Украины.

В нем отмечалось: «Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства в Украине, исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом OOH и другими международно-правовыми документами, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного Украинского государства - Украины


Территория Украины является неделимой и неприкосновенной.
Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины.
Этот акт вступает в силу с момента его одобрения.
Верховная рада Украины. »
За Акт проголосовало абсолютное большинство депутатов Верховной Рады. УССР перестала существовать. На геополитической карте мира появилось новое самостоятельное государство - Украина.
Всеукраинский референдум 1 декабря 1991
В подтверждение Акта провозглашения независимости Верховная Рада Украины решила провести 1 декабря 1991 республиканский референдум. Он был нужен, чтобы нейтрализовать политические спекуляции противников украинской независимости, особенно в восточных и южных областях республики, заявлявших, что народ якобы не поддерживает Акт о независимости. Союзное руководство во главе с президентом СССР М. Горбачевым, не теряя надежд на заключение нового союзного договора, вело активную работу в этом направлении. Кроме того, мировое сообщество не спешило с признанием самостоятельности Украины, выжидая, как будут разворачиваться события. На всеукраинском референдуме каждый гражданин имел четко ответить «Да, подтверждаю», или «Нет, не подтверждаю» на вопрос: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?»
С 37885,6 тыс. Граждан Украины, которые были внесены в списки для тайного голосования, приняли участие в голосовании 31891,7 тыс. (84,18%). Из них положительно ответили 28804,1 тыс. Избирателей (90,92%). В частности, в Крыму ответили на вопрос референдума «Да, подтверждаю» 54,19% граждан, в Севастополе - 57,07%; в Донецкой, Луганской, Одесской, Харьковской областях подтвердили Акт о независимости более 80% избирателей; в Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Хмельницкой, Черкасской, Винницкой областях за независимость проголосовало более 95%, в остальных областях - более 90% граждан.
По результатам референдума уже ни у кого не могло быть сомнения, украинский народ хочет иметь свою самостоятельное государство. В третий раз за 350 лет Освободительной войны середины XVII века Украина обрела самостоятельность. Главной задачей стало сохранение независимости и суверенности Украинского государства, недопущения ошибок, сделанных на двух предыдущих этапах существования государственности - в середине XVII в. и в 1917-1920 гг.

и в 1917-1920 гг


Историческое значение распада СССР, образования СНГ
Результаты Всеукраинского референдума, выборы Президента Украины создали в республике качественно новую политическую ситуацию. Был ускорен окончательной ликвидации СССР.
7-8 декабря 1991 на территории Беларуси (в Беловежской пуще под Брестом) состоялась встреча Председателя Верховного Совета Беларуси С. Шушкевича, Президента Российской Федерации Б. Ельцина и Президента Украины Л. Кравчука. Итогом ее стали официальная констатация факта распада СССР, заключение соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
21 декабря 1991 на встрече в Алматы руководители России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Армении, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана подписали Декларацию об образовании СНГ. Это означало, что СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование (что было окончательно признано юридически 26 декабря 1991 г .; подробнее см. СССР, раздел «Роспуск СССР»); каждая республика стала самостоятельной. СНГ не является государством, она не имеет надгосударственных управленческих структур. Члены Содружества являются полностью независимыми государствами.
Независимость Украины была признана всеми бывшими советскими республиками, мировым сообществом. Государства, которые не были бывшими республиками СССР, начали признавать независимость Украины после описанного выше референдума. Первой (2 декабря 1991) независимость Украины признала Польша. В тот же день Премьер-министр Канады Б. Малруни заявил, что Канада признает Украину как независимое государство; 3 декабря Украина признала Венгрия; 4 декабря - Литва и Латвия; 5 декабря - Россия, Болгария, Словения [1]. К концу декабря 1991 Заявления о признании независимости Украины сделали правительства 68 государств мира, среди которых и США, ФРГ, Великобритания, Швеция, Италия, Япония.
Независимость Украины является закономерным следствием многовекового стремления народа. Украина получила ее за исключительно благоприятном стечении внутренних и внешних обстоятельств. Ведь демократизация общественно-политической жизни дала возможность активизироваться национально-освободительном, демократическому движению, традиции которого оказались особенно живучими. После провала августовского путча усилились центробежные настроения в украинском обществе. Союзные органы власти потеряли контроль над событиями в советских республиках, а консервативные великодержавные силы были временно деморализованы, Компартия Украины оказалась под запретом. Большинство бывших коммунистов поддержала идею независимости.
Социально-экономическую жизнь в СССР осенью 1991 стремительно ухудшалось и народные массы искренне надеялись, что в независимой Украине положение быстро изменится к лучшему, поэтому тоже в подавляющем большинстве поддержали независимость. Мировое сообщество положительно отнеслось к попытке советских республик получить независимость и не мешало распада СССР. Украина стала суверенным государством без кровопролития, мирным путем.
24 августа 1991 она официально получила свою традиционно применяемую название - Украина (таким образом, Украина является одной из немногих стран, в которых полное название совпадает с сокращенным, это стало компромиссом между вариантами «Республика Украина» и «Украинская Республика»). Начался процесс утверждения атрибутов государственности, без которых не существует суверенных государств. 4 сентября 1991 над куполом здания Верховной Рады взвился национальный сине-желтый украинский флаг, а 28 января 1992 он получил статус государственного. 15 января 1992 государственным гимном Украины стала музыка композитора М. Вербицкого на слова П. Чубинского «Ще не вмерла Украина ...». 19 февраля 1992 Верховная Рада утвердила трезубец в качестве малого герба Украины. Национальная символика превратилась в государственную.

Источник: http://moyaukraina.io.ua/s108314

На всеукраинском референдуме каждый гражданин имел четко ответить «Да, подтверждаю», или «Нет, не подтверждаю» на вопрос: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?