Свежие новости

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КАФЕДРЫ НМАПО НА БАЗЕ «Квитка полонины»

В течение почти полгода отдыхающие в санатории "Квитка полонины" могут посещать онлайн-лекции и индивидуальные Оnline-консультации ведущих медицинских специалистов Национальной медицинской академии последипломного образования им.П.Л. Шупика.

А в конце прошлой недели состоялось торжественное открытие кафедры Национальной медицинской академии последипломного образования им.П.Л. Шупика на базе санатория.

В общем сотрудничество санатория и медицинской академии продолжается уже почти десять лет. Но, как отметил генеральный директор ООО "Созвездие" (санатория «Квитка полонины») Павел Павлович Ганинец, на каком этапе пришло понимание того обстоятельства, что жизнь требует от специалистов санаторно-курортного учреждения и медицинского вуза переформатирования совместной деятельности, с тем чтобы наполнить ее новым содержанием, новыми формами взаимодействия. Именно с этой целью было принято решение о создании на базе "Квитка полонины" клинического санатория. Что такое клинический санаторий? Это санаторно-курортное учреждение, постоянно работает с научным учреждением. Врачи здравницы таким образом имеют возможность постоянно заниматься научными разработками и воплощать новые методики лечения в повседневную работу, а пациенты санатория - получать консультации ведущих специалистов лучшей из медицинских учреждений Украины. В общем сотрудничество санатория и медицинской академии продолжается уже почти десять лет

Клинических санаториев в Украине немало. Но, к сожалению, большинство из них используют этот статус лишь с тем, чтобы получить максимум преференций в закупках на тендерах или рекламе. "Квитке полонины" всего этого не нужно, здравница настойчиво получала высокое реноме самостоятельно, без государственных финансовых вложений. Сегодня на первом плане - собственно медицинская часть учреждения, которая была бы в состоянии обеспечивать не только профилактическое лечение, но и реабилитационное. Именно в последнем сейчас есть большая потребность, ввиду сокращения количества больных, подлежащих реабилитационным мероприятиям после оперативных вмешательств, в стационарах больниц в связи с медреформой. Подготовка специалистов реабилитационных отделений в этом деле будет иметь огромное значение. Для этого в санатории открыт учебный класс, где врачи смогут прослушать курс лекций по соответствующим специальностям, которые проходят в медицинской академии им. Шупика, по сути участвовать в учебном процессе этого вуза. Причем речь идет не только о врачах санатория, но и о медиках из лечебных учреждений всего Закарпатья и других областей Украины.

Идея объединения санатория и академии принадлежит профессору академии, заведующему кафедрой медицинской информатики Озар Петрович МИНЦЕР.

На открытии кафедры вуза в санатории выступил в онлайн-режиме из Киева и ректор медицинской академии им. Шупика Юрий Васильевич Вороненко. Он, в частности, рассказал об истории создания учебного заведения, насчитывает вот уже сто лет, а также познакомил присутствующих с основными направлениями работы академии последипломного образования врачей и отметил значительную роль вуза в сегодняшнем всеукраинском медицинском сообществе, требует существенных изменений в деле повышения квалификации врачей и широком внедрении эффективных современных методик лечения. Так, только в прошлом году в академии прошли обучение более 22 000 врачей из Украины и пятидесяти пяти стран мира.

Что такое клинический санаторий?