Свежие новости

Киевскую академию эстрадного и циркового искусств к 55-летию украсили муралей

В этом году Киевская муниципальная академия эстрадного и циркового искусств (КМАЕЦМ) - единственный в Украине и Восточной Европе профильный выше художественное учебное заведение международного масштаба - отмечает 55 лет со дня основания

В этом году Киевская муниципальная академия эстрадного и циркового искусств (КМАЕЦМ) - единственный в Украине и Восточной Европе профильный выше художественное учебное заведение международного масштаба - отмечает 55 лет со дня основания. На восстановление и ремонт уникального заведения Киев выделил 1700000 гривен. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко во время торжественного открытия муралей на стенах КМАЕЦМ.

«Академия прошла долгий путь становления: от студии Киевского Цирка, которая позже была реорганизована в государственное училище, а затем в Киевский колледж эстрадного и циркового искусств, - до статуса муниципальной Академии. Город гордится этим высшим художественным учебным заведением международного масштаба », - отметила в приветственном слове Анна Старостенко.

Она подчеркнула, что город понимает важность поддержания и сохранения высокого статуса эстрадно-цирковой академии. Поэтому в этом году впервые за последние 17 лет здесь был осуществлен капитальный ремонт аварийной части фасада здания учебного заведения, его помещений и интерьера. До конца 2016 года планируется завершить все отделочные и ремонтные работы фасада здания.

«Очень приятно, что вся академия присоединилась к преобразованиям и со своей стороны предложила украсить две стены заведения муралей от молодого киевского художника Ильи Павелец. Теперь прохожих встречают сюжеты из жизни цирковых артистов: жонглеры, эквилибристы, акробаты и иллюзионисты, которые будто замерли в магической спектакле », - отметила Анна Старостенко.

По ее словам, интересным зрелищем стала концертная программа Академии, во время которой ученики заведения буквально оживили и переосмыслили персонажей с муралей киевского художника.