Свежие новости

Из архива: объединение Украины и наступление большевиков (1919)

По случаю своего столетнего юбилея Укринформ начал проект «100 лет - 100 новостей»

В юбилейном проекте «100 лет - 100 новостей» вы сможете прочитать главные новости Агентства всех этих лет, найденные в старых сшивки газет и в архивах.

Провозглашение Акта Соединения

23 января. Киев. УТА. «Вчера, в день годовщины провозглашения четвертого Универсала У.Н.Р., которым провозглашено независимость Украины, на Софийской паломничества, состоялась вторая национальная торжество - провозглашения приобщение Захиднеи Украинской Народной Республики в Великой Восточной Украины» ...

Справка: 22 января 1918 Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики. Годом позже, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Универсал Директории Украинской Народной Республики, так называемый Акт Соединения об объединении украинских земель в единое Украины.

В тексте документа в частности говорилось: «Отныне во единственно сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины - Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Украина) и Надднепрянская Великая Украина».

В тексте документа в частности говорилось: «Отныне во единственно сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины - Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Украина) и Надднепрянская Великая Украина»

Молебен на Софийской площади в Киеве по случаю провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР. В центре - Главный атаман Армии УНР Симон Петлюра, Председатель Директории УНР Владимир Винниченко. 22 января 1919. Фото: tsdkffa.archives.gov.ua

Однако объединение Украины состоялось чисто символически: уже через несколько недель после провозглашения Акта воссоединения большевики захватили Киев, позже поляки оккупировали Восточную Галицию, а Чехословакия - Закарпатье.

Перевод на украинский язык священного писания

26 января. Киев. УТА. «Ученым комитетом Министерства культов принято и поручено главному комитету возбудить в надлежащем порядке вопрос об ассигнованиях отдельного кредита на организацию издание Украинская текстом книг св. письма и перевода на украинский язык Псалтырь ».

Иллюстрированная Библия, изданная на украинском языке в Вене. Фото: Укринформ

Справка: 1 января 1919 Директория своим «Законом о высшем правительство Украинской Автокефальной Православной Соборной Церкви» провозгласила автокефалию Православной Церкви в Украине. В одном из пунктов этого документа гласит: «Украинская Автокефальная Церковь с ее Синодом и духовной иерархией ни в какой зависимости от Всероссийского Патриархата не стоит в». Поэтому вопрос перевода Священного писания на украинский язык был достаточно актуальным.

Большевики в Чернигове

31 января. Киев. УТА. «Большевики в Чернигове. Делегат, который приехал из Чернигова на Трудовой Конгресс пересказывает, что город подпорчены пушечной стрельбой. После вступления большевистские отрядов к Чернигова начался террор, причем большевики забито много местных граждан. Разрушены также губернских «Просвещение». Войско большевистские - все русское, но почему-то они называют, например, один полк «1-й рус. советское полк ». Крестьянство к большевики становится враждебно ».

Отправка призванных солдате из Шостки в Черниговский коммунистического полка РККА, июль 1919. Фото: tsdkffa.archives.gov.ua

Как известно, история второго пришествия большевиков в Украине началась еще летом 1918 года. Тогда в Таращанском и Звенигородском уездах вспыхнуло восстание против власти гетмана Скоропадского, инспирировано двумя украинскими партиями: социал-демократами и эсерами. Восстание было подавлено частями немецкой армии и гетманской государственной стражи. Лидеры социалистов начали искать контактов с московскими большевиками.

13 ноября 1918 в Киеве тайно был избран Директорию, которая должна была возглавить мятеж против гетмана Скоропадского. А перед тем, 11 ноября, Совнарком красной России постановил в десятидневный срок начать наступление «в поддержку рабочих и крестьян Украины, восставших против гетмана».

После свержения Скоропадского, правительство Директории столкнулся с тем, что на смену австрийско-немецким оккупантам в Украине вошли войска большевистской России.

Уже после падения Харькова Директория таки послала Москве ноту протеста. На что получила ответ, мол, никаких войск советской России на территории Украины нет, а военные действия происходят между армиями УНР и Украинской советского правительства.

Войну России Директория объявила только 16 января. На тот момент уже были утрачены Харьков и Чернигов. А, захватив 5 февраля 1919 Киев, большевики до конца мая установили Советскую власть на большей части территории Украины.

Мобилизация в Киеве

26 июня. Киев. УТА. «Большевистские радио. Ага! Испугались! В связи с наступлением петлюровских войск Народ. Ком. Внутр. Дел издал приказ, всем исполкомам «проявят решительную твердую власть» по вопросу поголовной мобилизации ». (Эту новость сотрудники УТА «перехватили» в эфире большевистского радио и прокомментировали).

Большевистское войско, зима 1919 года. Фото: tsdkffa.archives.gov.ua

Справка: На начало лета 1919 году большинство территорий Украины (в том числе и Киев) была захвачена советскими войсками. В июле армии УНР и ЗУНР объединились и начали наступление на Киев. Вместе с тем на Киев шла русская белогвардейская армия генерала Деникина. «Штаб-квартира» УТА в то время находилась в Каменце-Подольском.

Ситуация «в деникинщины»

6 сентября. Каменец. УТА. «Беглецы, которые прибыли из Киив в Каменец передают следующее: в последние дни господства большевиков ослабло ... Ситуация благодаря большевистские прессе была чрезвычайно неясна. Неизвестно было, которое войско, какая власть первой вступит в Киив ли украинцы, или деникинцы, или поляки. Большинство населения хотела видеть украинское войско и украинские власти ... »

23 сентября. Казатин. УТА. «... Очень нагло ведут себя Россия не преимущественно черно сотенные круга. На интеллигенцию, которая разговаривает на улицах по Украинскому обращают внимание, задерживают и проверяют документы всех господин отцов украинских парахвий, кто не уехал из Киив арестовали за украинофила. Начались трусы и аресты отдельных украинских деятелей. Все институты закрыты и неизвестно когда начнут работать. Всем, кто работал в правительственных учреждениях при гетмане, Директории или светский власти говорят власть имущие нет места и не может быть на руской земле. В поездах тоже боязно говорить по-украински ».

В поездах тоже боязно говорить по-украински »

Первая полоса печатного издания Украинская Телеграфного Агентства, сентябрь 1919 года. Фото: Укринформ

Справка: 30 августа 1919 Украинская войскам удалось овладеть Киевом. Однако уже на следующий день под давлением нового врага - российской армии Деникина, украинцы покинуть столицу. Эти события более известны под названием «Киевская катастрофа». После этого украинские войска попали в так называемый «треугольник смерти» и вынуждены были вести бои с тремя силами, каждая из которых их преобладала - большевики, белогвардейцы и поляки.

Уже в середине октября началось контрнаступление красных. 12 декабря они захватили Харьков, а 16 декабря - Киев.

Признание Украинского общества Красного Креста

3 октября 1919. Каменец. УТА. «Львовская« Вперед »доносит из Вены, что с днем ​​1 сентября официяльно признано Украинский Красный Крест».

Справка: Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца возник в Швейцарии в середине XIX в. 5 мая 1919, после окончания Первой мировой войны, в Париже собрались представители Национального обществ Красного Креста союзных держав - Великобритании, Франции, Италии, Японии и США для создания Лиги обществ Красного Креста. В Украине Общество Красного Креста возникло 18 апреля 1918 как независимое гуманитарное общество Украинской Народной Республики.

(Продолжение следует)

Хроника предыдущих лет: 1918 .