Свежие новости

Или завершились выплаты Сбербанка вместе с выборами?

  1. Выплаты-2013: когда, откуда и сколько - неизвестно
  2. Компенсации на примере одной семьи
  3. Подождем до следующих выборов?

В 2012 году компенсацию за потерянные сбережения должны были получить 6000000 украинский, а получили - только 4,5 миллиона

Пока премьер-министр уверяет, что выплаты компенсаций за утраченные в Сбербанке СССР сбережения будут продолжены и в 2013 году, в самом Сбербанке, который осуществляет выплаты, гарантируют только регистрацию желающих получить деньги.

Как сообщили в Сбербанке, регистрация вкладчиков Сбербанка бывшего СССР, данные о которых не были внесены в "Реестр вкладчиков сбережений граждан", а также актуализация вкладчиков, данные о которых внесли в этот реестр, является неограниченным во времени, и будет продолжаться и в 2013 году. Однако, как говорится в сообщении банка "получить компенсацию эти вкладчики смогут не ранее 2013 года после принятия соответствующего постановления Кабинета министров".

Согласно предыдущим постановлением Кабмина, принятым в апреле 2012 года, выплаты в этом году прекратились 25 декабря. Это постановление правительства было принято в конце апреля на выполнение так называемых "социальных инициатив президента", озвученных Виктором Януковичем за месяц до того, и определяла порядок компенсаций за утраченные в Сбербанке СССР вклады. В начале апреля парламент одобрил Щелкнуть изменения в бюджет , Увеличив расходы более чем 30000000000 гривен. На выплаты компенсаций Сбербанка отдельной строкой в ​​бюджет на 2012 год было выделено 6100000000 гривен.

Тогда ожидалось, что компенсации, выплата которых началась с 1 июня, в размере 1000 гривен должны получить около 6000000 вкладчиков. Однако на конец года компенсации получили лишь 5,3 миллиона вкладчиков и наследников вкладчиков Сбербанка СССР, а сама сумма компенсаций составила лишь 4,5 миллиарда гривен. Таким образом, в Сбербанке должны были остаться еще 1,6 миллиарда бюджетных средств, выделенных на компенсации в бюджете 2012 года.

Выплаты-2013: когда, откуда и сколько - неизвестно

Премьер-министр Николай Азаров утверждает, что выплаты Сбербанка будут продолжены и в 2013 году:

"Это был и будет обусловлен работой экономики социальный прогресс. Не такой быстрый, как мы того хотели бы, но стабильный прогресс. В следующем году компенсации будут продолжены", - заявил Азаров во время первого заседания правительства 26 декабря.

В то же время премьер не уточнил, сколько именно бюджетных средств выделят на компенсации.

Когда в сентябре правительство подало в парламент Щелкнуть первый вариант проекта бюджета на 2013 год, на выплату компенсаций Сбербанка в нем было выделено 8000000000 гривен, а сами компенсации на одного человека должны были составить снова в 1000 гривен. Тогда некоторые представители Партии регионов даже предполагали, что в 2013 году сумма компенсационных выплат может быть увеличена до 2 тысяч.

Кроме того, как заявлял тогдашний министр социальной политики Сергей Тигипко, который сейчас перешел на работу в парламент, "если в этом году компенсацию получат 6000000 человек, то в следующем ее будут получать 12000000 вкладчиков".

Однако за считанные часы парламент вернул "сентябрьский" вариант проекта бюджета на 2013 года "на доработку". Второй вариант проекта бюджета на 2013 год подали на рассмотрение парламента уже после выборов. В нем расходы на компенсации Сбербанка были объединены в одну статью с затратами на обслуживание государственного долга. Всего на это предусмотрели 34,966 миллиарда гривен при том, что только на обслуживание госдолга в 2013 году нужно потратить 35000000000 гривен.

Президент Виктор Янукович щелкнуть назвал бюджет 2013 года "бюджетом выживания", заявив, что уже по итогам первого квартала его могут пересмотреть. Он также заявил, что расходы может сократить. Впрочем, Виктор Янукович отметил, что экономия в коем случае не должна задеть социальные расходы.

Компенсации на примере одной семьи

Как рассказала ВВС Украина киевлянка Ольга, она не очень надеется на получение компенсаций от Сбербанка в следующем году, хотя в этом году ей удалось получить тысячу гривен в качестве наследницы своего отца - бывшего вкладчика Сбербанка СССР. Первый опыт регистрации и получения компенсации был положительным - говорит Ольга. Выплаты начались в июне, и уже к июлю ей удалось вполне быстро зарегистрироваться через интернет и получить компенсацию.

Поскольку в Сбербанке настаивали, чтобы регистрация вкладчиков происходила по возрасту - от старейших к младшим, Ольга могла зарегистрироваться для получения денег уже по своим счетам, начиная с сентября. Через семейные хлопоты обратилась в банк в начале ноября.

"Я очень удивилась, когда на сайте Сбербанка мне предлагали регистрации только в июне 2013 года, то есть через восемь месяцев. График выглядел так, будто все остальное время в отделении Сбербанка, где зарегистрирована моя сберкнижка, уже зарезервирован другими вкладчиками. Не поверив своим глазам, я попросила свою тетю-пенсионерку зарегистрировать меня, позвонив по широко анонсированным телефонам. Ей удалось это сделать, но также на июнь 2013 года ", - говорит Ольга.

Ее брат смог зарегистрироваться в сентябре и уже имеет национальную карточку Сбербанка, но в ней до сих пор нет денег. В его отделении Сбербанка говорят, что не знают, когда компенсацию перечислят.

В общем, как говорит Ольга, из круга родственников и знакомых компенсации получили только те, кто зарегистрировался до конца июля.

"У меня есть знакомые 71-го, 69-го года, которые были мудрее и пошли на регистрацию летом, вместе с пенсионерами. И их зарегистрировали. В августе они уже получили деньги. То есть, те, кто делал с нарушениями, но к выборов, свое получили, а те, кто последовал за тысячей после 28 октября, теперь остались ни с чем ", - рассказывает она

Подождем до следующих выборов?

Сомнения относительно того, что госпожа Ольге и другим вкладчикам бывшего Сбербанка СССР вряд ли удастся получить свою компенсацию в 2013 году, есть и у экспертов.

"Из социальных расходов бюджета максимум, на что можно будет рассчитывать, это повышение зарплат и пенсий на инфляцию. Думаю, что правительство таки вынужден будет пойти на сокращение определенных категорий льгот, и не будет продолжать выплаты Сбербанка, или будет очень ограничивать эти выплаты на каких чисто формальным основаниям ", - говорит старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

Похоже, что тем, кто не получил "тысячи" от Сбербанка в 2012, стоит дождаться 2014 года - тогда должно начаться подготовка к президентским выборам в Украине, назначенных на март 2015.

Государство гарантировало выплату компенсаций за утраченные в Сбербанке СССР вклады в 1996 году в соответствующем законе. На тот момент эти компенсации оценивались в почти 132 миллиардов гривен. С того времени Ощадбанк выплатил 15200000000 гривен компенсаций.

Наибольшие выплаты были осуществлены в 2008 году, когда правительство Юлии Тимошенко приняло решение о выплате компенсаций в размере до 1000 гривен. Тогда компенсации на сумму в 5800000000 гривен получили 6,4 миллиона вкладчиков и их потомков. В 2009 году из-за финансового кризиса выплаты были приостановлены, хотя оппоненты Юлии Тимошенко говорили, что компенсации имели целью "подкупить" избирателей накануне президентских выборов 2010 года.

Проведенное Центром Разумкова во время предыдущих выплат опрос показал, что 40% опрошенных воспринимали эти выплаты, как PR-кампанию, тогда как 47% - как выполнение предвыборных обещаний, взятых на себя "Родиной" во главе с Юлией Тимошенко накануне парламентских выборов 2007 года. 56,4% опрошенных заявили, что их отношение к Юлии Тимошенко не изменилось за выплату компенсаций, почти 35% заявили, что отношение улучшилось.

Согласно этому же опросу, 57,2% респондентов имели в Сбербанке СССР вклады. При этом почти половина опрошенных имели "сберегательных книжках" от 1 до 5000 рублей.

Как повлияли на украинский выплаты так называемой "Витиной тысячи", неизвестно.