Свежие новости

Почему Янукович не сможет оставить себе велосипед

Сегодня Виктор Янукович пополнил ряды украинских пенсионеров - Президент празднует 60-летие Сегодня Виктор Янукович пополнил ряды украинских пенсионеров - Президент празднует 60-летие. Накануне Анна Герман просила не делать из дня рождения Януковича национальный праздник и призналась , Что хотела бы преподнести Виктору Федоровичу лавровую ветвь, которую, по ее словам, можно приобрести только в грузинском городе Кутаиси. губернаторы все вместе подарят ему картину, а фракция - сервиз .

Украинские журналисты - участники движения "Стоп цензуре!" тоже скинулись по 30 гривен и на Ирпенском велорынке под Киевом купили президенту велосипед "Украина". Он абсолютно новый, с гарантией на 1 год.

Но, вот беда - Янукович не сможет оставить его себе. По той простой причине, что стоит он дороже 434 гривен. В статье 5 Закона Украины "О основах предотвращения и противодействия коррупции" сказано, что президент Украины может принимать личные подарки, "которые соответствуют общепринятым представлениям о гостеприимстве, при условии, что стоимость одного подарка не превышает размера одной налоговой социальной льготы". На 1 января 2010 размер налоговой социальной льготы составляет 434,5 грн.

- Что должен делать президент, если подарок окажется дороже - Что должен делать президент, если подарок окажется дороже?

- Если дороже, он должен сдать его в казну, - объясняет известный адвокат Татьяна Монтян.

- А если гарант не захочет расставаться с подарком?

- Тогда надо протокол составлять о борьбе с коррупцией, в милицию обращаться по месту работы товарища.

По законам Великобритании, стоимость подарка члену правительства не может превышать 140 фунтов. А в США все пидносины официальным лицам автоматически переходят в собственность правительства и могут быть использованы соответствующими ведомствами.

УНИАН решил узнать, что принято дарить главам государств по протоколу, а что моветоном.

- За подарками можно определить степень государственности в государстве, - рассказывает протоколист, дипломат, искусствовед, статс-дама Шведского Королевского двора Галина Науменко. - Практически все страны ратифицировали Венскую конвенцию о дипломатических и консульских отношениях, и там прописано, что если это государственное лицо, то подарки не должны быть слишком дорогими. Но исторические исключения бывали. Так, после Сталинграда Черчилль от имени Великобритании преподнес Сталину драгоценное холодное оружие. Шахматы дарят своих безумно дорогих лошадей. Но это делается открыто и представителями других государств. Подарить на день рождения президенту кольцо с диамантом- это верх антисмаку, полное нарушение этикета. Кстати, еще Петром I был издан указ, запрещающий получать государственным лицам подарки свыше определенной суммы.

В каждой стране к личному празднику Президента относятся по-разному. В Туркменистане дня рождения Сапармурата Ниязова традиционно отмечают с небывалым размахом: военными парадами, скачками, концертами и фейерверками. Однажды выпустили комплекты золотых и серебряных монет с изображением пожизненного президента Туркмении. День рождения лидера Северной Кореи Ким Чен Ира - это тоже одно из крупнейших национальных праздников. В демократических странах такие меры неуместны. Каких только подарков не делают друг другу главы государств на дне рождения. Ельцин когда-то подарил Клинтону саксофон. Берлускони Бушу - золотые часы Frank Muller. Кучма, говорят, получил статуэтку золотого льва весом в 4 кг. Путин в свое время подарил Леониду Даниловичу набор охотничьих принадлежностей, а в ответ Кучма преподнес на 50-летний юбилей ВВП солнечные часы с изображением карты звездного неба с выгравированной цитатой Канта. Путину часто дарили животных: тигра, жеребца, антилопу, и в частности любимую его собаку Кони. А президент Чечни Кадыров ради такого дела даже переименовал проспект Победы в Грозном в проспект Владимира Путина.

Самыми популярными подарками для глав государств испокон веков являются книги и предметы искусства. И Украина - не исключение. В Национальной библиотеке им. Вернадского действует Фонд Президентов Украины, где хранится большая коллекция подарков, которые за время пребывания во главе страны получали и Кучма, и Ющенко, и теперь получает Янукович (Фонд был создан в 1996 году по указу Кучмы, поэтому подарков Леонида Кравчука там нет, только немногочисленные поздравительные открытки, сохранившихся в Администрации президента). Преимущественно, это книги, монеты, ювелирные изделия, холодное оружие, предметы искусства, символические ключи от разных городов мира. Эти дары Президенты получали не только в дни рождения, но и во время официальных встреч, заграничных поездок, переговоров. Простые граждане Украины тоже иногда присылают свои дары первым лицам страны.

- Наш Фонд - это библиотечная, архивная и музейная коллекция, - рассказывает и.о. директора Фонте Президентов Украины Владимир Удовик. - музейные экспонаты сегодня где-то около 2 тысяч. Преимущественно это книги. Одна из самых дорогих - кожаный фолиант "1000 Казани". Есть у нас книга с дарственной надписью от Папы Римского. Много сувениров из стран или мест, где президенты были. Мэры дарят символы своего города или "ключи от города". Но мы можем говорить только о том, что до нас доходит, а не то, что им дарят.

Что попадает в фонд - решает протокольная служба Администрации президента.

Подарки Леонида Кравчука не отличались от даров, которые преподносили его преемникам. Он рассказал нам, что ему дарили и сабли, и вазы, и книги, и часы - "столько дарили, что всего и не вспомню".

Мы поинтересовались у первого президента, чтобы он подарил и пожелал нынешнему главе государства.

- Я возглавляю такую ​​организацию - Украинское народное посольство. И Янукович является народным послом Украины, он был принят давно, еще до своего премьерства. И всем народным послам на их юбилеи мы дарим барельефы - такие небольшие медали с изображением лица именинника. Это художественная работа, позолоченная. А пожелал бы я ему стать президентом всей Украины и войти в историю как президент, который строит новую Украину.

Галина Науменко также предупреждает, что бестактно дарить Президенту Украины вещи, сделанные за рубежом, то во Франции, то Великобритании, то Германии - не имеет значения.

- Сегодня все губернаторы приветствовать президента. И им бы следовало выбрать в своей области, что она делает абсолютно необычно, неповторимо, - советует Науменко. - Пусть полтавчане вышьют абсолютно роскошную рубашку в полтавском стиле: белым по белому или голубым по белому.

Галина Алексеевна говорит, что хорошим подарком для главы государства было бы собрание Шевченко или раритетное издание Шиллера.

А вот приветствовать Президента может, кто пожелает. Субординация здесь отсутствует. Но если это письменное поздравление, лучше, чтобы оно было написано от руки. "Это в десятки раз дороже", - уверяет протоколист.

Анна Ященко

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Что должен делать президент, если подарок окажется дороже?
А если гарант не захочет расставаться с подарком?