Свежие новости

123 миллиона направили теробщин Прикарпатья на дороги, образование и медицину

В Ивано-Франковской области объединены общины за три года децентрализации реализовали 123 млн грн инфраструктурной субвенции. Средства направили на улучшение жизни людей.

Об этом в Ивано-Франковске рассказал на итоговой пресс-конференции «До и после реформы» Руслан Панасюк, директор Ивано-Франковского Центра развития местного самоуправления (ЦРМС) , Созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

«Главным критерием объединения общин все 4 года на Прикарпатье было не количество, а качество объединения, реальная работа на улучшение условий жизни людей в ОТГ. За три года на Прикарпатье было вложено 123 млн грн инфраструктурной субвенции в улучшение образования, медицины, инфраструктуры дорог, уличного освещения, водопроводов и т.д. Из года в год мы эти средства использовали эффективно и полностью », - отметил Панасюк.

В Ивано-Франковской области объединены общины за три года децентрализации реализовали 123 млн грн инфраструктурной субвенции

По его словам, только в 2018 году удалось реализовать почти 150 проектов, которые были написаны и реализованы по желанию людей.

«Люди хотят дороги. Нам удалось частично решить эту проблему. В этом году мы направили на текущий ремонт дорог 1 млн грн, в следующем - заложили такую ​​же сумму. ... Наш бюджет к объединению составлял 3 млн грн, бюджеты всех 4-х сельсоветов были дотационными, а теперь бюджет ОТГ составляет 48 млн грн, и это - весомый результат. По инфраструктурную субвенцию мы приобрели два трактора, создали коммунальное предприятие и сегодня техника работает, чистит дороги от снега, и это уже - наше реальное достижение », - рассказывает заместитель председателя Нижньовербизькои ОТГ Ольга Олексюк.

Если в прошлом году в Витвицкий ОТГ, а это около Карпат, во время снегопадов дороги были непроезжими, то этой зимой трактор трижды их расчищал только до обеда. Люди довольны, а еще были приятно удивлены, когда в доме культуры, который более 30 лет не обогревался, появилось тепло. Децентрализация не разочаровала крестьян, утверждает председатель Витвицкий ОТГ Николай Шикор, даже несмотря на то, что здесь пришлось реорганизовать две школы.

«У нас в самых отдаленных селах, в Липе и Лужках, в школах учились 5 учеников и 7 - соответственно. Мы реорганизовали эти заведения и присоединили к Слободы Болеховского. Я думал, что люди негативно к этому отнесутся, но сопротивления не было. В помещении одной из школ мы уже создаем туристический приют. Это будет как бы зеленая усадьба для гостей », - уточняет Шикор.

Теперь, говорит он, в планах общины - ремонт дорог. И это стало возможным, потому что бюджет ОТГ вырос почти в 4 раза. Бюджет Бильшивцивской ОТГ тоже увеличился существенно. Объединенной общине удалось отремонтировать 2 км дорог и осовременить центральную часть поселка, которая годами находилась в запущенном состоянии. С начала 2018-го взялись за реформирование медицины.

«Мы создали Центр первичной медико-санитарной помощи, получили лицензию и начали процесс заключения деклараций с людьми. Теперь готовим пакет документов для договора с Национальной Службой здоровья Украины, что позволит нашим врачам работать по принципу «деньги следуют за пациентом». Но в городской больнице мы планируем еще открыть терапевтически-неврологическое отделение. Знаем, что это сложный процесс, но у людей есть желание, а у нас есть много молодых и рьяных врачей », - рассказывает заместитель председателя Бильшивцивской ОТГ Мария Щепанська.

«Если до реформы децентрализации в области 95% сельских советов были дотационными, то картина изменилась ощутимо. Впервые в этом году баланс финансовых ресурсов, находящихся в органах местного самоуправления и в органах государственной вертикали, был в пользу местного самоуправления, а это соотношение 52% к 48%. Считаю, что от децентрализации проиграли только те, которые заботились не об благо людей, а о своей должности », - отмечает советник председателя Ивано-Франковской ОГА Валерий Крецул.

«На Прикарпатье создано 31 ОТГ. Мы пересекли определенный экватор, так как создана половина общин от того количества, предусмотренной в перспективных планах области. Сегодня мы на этапе образования 32-й объединенной общины, какой должна стать Долинская ОТГ », - заключает директор Ивано-Франковского ЦРМС Панасюк.

Читайте также: Теробщин в Запорожье активно разрабатывают стратегии развития

Он не исключает, что 2019-й может стать последним годом для добровольного объединения общин. Тогда, говорит, в области могут заработать около 40 ОТГ. Среди крупнейших надежд - создание Ивано-Франковской общины, о чем уже ведутся переговоры. Остальные общин объединят в административном порядке. Эксперты отмечают, их успех вполне будет зависеть от инициативы местных лидеров. Там, где они есть, там уже удается достичь положительных изменений и ожидаемых результатов.

Там, где они есть, там уже удается достичь положительных изменений и ожидаемых результатов

Известно, что на Прикарпатье действуют 23 ОТГ, из которых 22 - сельские и поселковые объединены общины и 1 - городская. 23 декабря должно было состояться первые выборы в 4-х ОТГ: Коршивський, Букачевская, Выгодский и Новицкой. Перспективный план области предполагает создание 59 объединенных общин.

Программа «U-LEAD с Европой» совместно финансируется Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией и поддерживает реформу децентрализации и ее секторальные направления.

Фото: Юрий Рыльчук