Свежие новости

14 октября в Украине отмечают День защитника Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и День Украинского казачества

14 октября в Украине отмечают День защитника Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и День Украинского казачества

14 октября в Украине отмечают День защитника Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и День Украинского казачества. Официально этот день является государственным выходным. 14 октября стало государственным праздником с 2015 года. Самое главное, что нужно знать о праздниках, которые отмечают в этот день и которые очень тесно связаны между собой, - далее по тексту.

День защитника Украины

Праздник возник на фоне усиления в обществе идей декоммунизации и вооруженной агрессии России в Донбассе и в Крыму. Президент Петр Порошенко установил 14 октября государственным праздником своим Указом от 14 октября 2014 года. В то же время он отменил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля, который в СССР был Днем Советской армии и военно-морского флота.

А позже глава государства выступил с инициативой сделать этот день выходным. 5 марта 2015 Верховная Рада поддержала президентский законопроект об установлении исходного 14 октября.

впервые День защитника Украины в 2015 году отпраздновали под лозунгом «Сила непокоренных». Президент Петр Порошенко заявил, что именно силу непокоренных продемонстрировали украинские воины, отстаивающих независимость и суверенитет Украины в войне с российским агрессором. По его мнению, День защитника Украины должен стать всенародным праздником, таким как День Независимости, Пасха или Рождество.

«14 октября, Покрова Пресвятой Богородицы, еще с казацких времен был праздничным днем ​​защитников Отечества. Поэтому в прошлом году, сознательно вычеркивая из украинского календаря чужое, искусственно к нам привнесенное праздник русской армии-оккупанта, я естественно остановил свой выбор на 14 октября », сказал Порошенко во время первого празднования Дня защитника Украины.

Датой праздника не случайно выбрали 14 октября, ведь в этот день отмечают и День украинского казачества, символом которого была Богородица.

День украинского казачества

Для украинских казаков день Покрова Божией Матери также был наиболее почитаемым праздником, ведь их церковь была посвящена именно Деве Марии. В этот день, 14 октября, в казаков происходили выборы нового атамана.

После разрушения Запорожской Сечи в 1775 году казаки, ушедшие за Дунай на эмиграцию, взяли с собой образ Покрова Пресвятой Богородицы. Казаки настолько верили в силу Покровы Пресвятой Богородицы и настолько искренне и торжественно отмечали праздник Покрова, что на протяжении веков в Украине оно приобрело еще и казацкого содержания и получило второе название - Казацкая Покрова.

День украинского казачества начали отмечать в Украине с 1999 года, когда Президент Украины Леонид Кучма ввел этот праздник своим Указом от 7 августа 1999 года.

Покрова Пресвятой Богородицы

Этот праздник отмечается христианами восточного обряда (православными и греко-католиками) 14 октября. По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия - Константинополь, стараясь захватить город. Жители столицы Византии в горячей молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своим Покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Как указывают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

В Украине Покрова Пресвятой Богородицы всегда была большим праздником. Существует народная примета: «Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду - льдом, а девушек - брачным венцом». В украинских селах и до сих пор придерживаются древней народной традиции играть свадьбу после Покрова. От Покрова и до начала Филипповки - пора массовых браков в Украине.