Свежие новости

Поморянский замок

Sic, как говорится, transit gloria mundi - так проходит слава мира. Где стол был яств, там гроб стоит. Можно еще долго жонглировать классическими цитатами об упадке и тлен - они прекрасно иллюстрируют ситуацию с Поморянский замком. Только стыдно от жонглирования: в Поморянах давно не до смеха.

Не один только Мариинский дворец в центре Киева был монаршей резиденцией. На Львовщине таких сразу несколько. Замковые комплексы в Жовкве , Золочеве , Подгорцах и Поморянах принадлежали влиятельному роду Собеских (Собеских). Когда один из его представителей, сын русинской магнатка Ян (1629-1696) стал 1674 королем Польши, свои галицкие имение укрепил, часто бывал здесь с женой Марией Казимира. Большинство из украинских замков, связанных с Яном III Собеского, сейчас переквалифицировалось в музее: так произошло в Олесько , Жовква и Золочеве, такая же судьба ждет при хороших прогнозах и дворец в Подгорцах, где уже несколько десятилетий идет кое финансируемая реставрация.

Осталось еще две резиденции самого знаменитого польского короля. Крошечный замочек в Яворове давно потерял всякую внешнюю привлекательность и стоит на территории воинской части, там не до туристов. И совсем уж не повезло поморяне - замок разрушается на глазах, энтузиасты с фейсбук-коммьюнити «Я - Поморянский замок» и «Я так люблю Помор" травы, шо не хватает мне себя "в 2015 году собирали деньги на хоть какую-то консервацию того оставшуюся жизнь.

И совсем уж не повезло поморяне - замок разрушается на глазах, энтузиасты с фейсбук-коммьюнити «Я - Поморянский замок» и «Я так люблю Помор травы, шо не хватает мне себя в 2015 году собирали деньги на хоть какую-то консервацию того оставшуюся жизнь

(UPD: со времени написания статьи дорогу в поселок немного подрихтовали)

Поселок Поморяны (около 2000 жителей) расположен в 27 км к югу от Золочева. Львовщина славится ужасными дорогами - Поморяны могли бы быть живой том иллюстрацией. Дважды в день сюда, преодолевая бездорожье, добирается автобус с Бережаны , Соседнего райцентра Тернопольской области . Почти каждый час приезжают золочевские маршрутки. Догадаются о том, что в городе есть замок, не все: туристов сюда не рискуют возить даже польские фирмы, специализирующиеся на ностальгических турах на «КРЭС». Разве вот название улицы Пидзамче намекнет на то оборонное.

Маневрируя между кучами коровьих лепешек, заходишь во двор бывшего техникума и уже ну совсем бывшего замка. Двое романтично настроенных местных пьяниц и одинокая коза у дворца - вот и весь список посетителей сооружения на сегодня.

Издалека замок не лишен определенной некрофильскими привлекательности: угловая башня кажется белой, рядом двухэтажный дворец в форме буквы Г с ренессансной аркадой вдоль фасада. Подойдя ближе, замечаешь обвал: угол замка упал в июне 2015 Земля усеяна фрагментами черепицы, на полуразрушенном доме старым скелетом лежат доски кровли. Вот он, любимый замок знаменитого Яна III Собеского, победителя турок под Веной, национального героя Речи Посполитой.

Вот он, любимый замок знаменитого Яна III Собеского, победителя турок под Веной, национального героя Речи Посполитой

История крепости с княжеских времен и до 1845 года на основе замкового архива подробно описана в «Критике Поморянский» Бронислава Заморского. Замок здесь построили в первой половине XVI в. по приказу подольского воеводы Яна из Сиены на месте деревянной крепости, устроенной в 1340-1350 гг. магнатом Николаем Свинкой по приказу короля Казимира Великого. В конце XV в. имение перешло к Жигмунта Сенинскому - и оставалось в руках этого рода до 1619-1620 гг., когда его купил Якуб Собеский, отец будущего короля Польши.

Якоб замок укрепил и вооружил, построил новую пороховую башню. Татары пробовали 1653 г. подступиться к укреплению - не получилось. Команда в замке спустила воду в прудах, окружавших крепость - те из ордынцев, кто не утонул, попали в плен. Так что укрепление форпоста шло силами пленных басурман.

Якуб Собеский и город вниманием не оделял: восстановил Магдебургское право, основал в 1633 г. приют для убогих и нищих, который дествовал до начала ХХ века. Он заложил костел и церковь, наделив ей столько земли, сколько смог вспахать плуг за два дня (легендарные подробности на сказочном скелете обрастают плотью былины).

После смерти Якуба замок перешел в собственность его жены Теофилии, а уже от нее 1661 г. и сын, победитель под Веной, становится хозяином имения, в котором бывал часто и с какой собирал вооруженные отряды для своих военных компаний.

Когда Ян Собеский прибыл в Поморяны 3 февраля 1662 г. приветствовать его вышел или весь город. Тогда он задержался в замке надолго: устраивал пиры, ездил охотиться, следил за восстановительными работами в замке и строительством валов вокруг города.

Вокруг фигуры харизматического правителя не могли не зародиться легенды - в Поморянах таковая имеется. Говорят, что молодой Ян-то заблудился на охоте. Переночевал в пещеры монаха-отшельника недалеко от Поморян. Утром инок рассказал шляхтича свой сон: он видел своего гостя с короной на голове. Через две недели, утверждает легенда, Яна короновали. Монаха того он не забыл - и помог ему со строительством монастыря. Документы соглашаются: Собеский в 1665 г. во время своего очередного визита в Поморяны и правда выделил землю для василианского монастыря в Краснопуща недалеко от города, а позже подарил обители колокола и резной иконостас.

Во времена Собеского вокруг города были насыпаны валы и выкопаны рвы, замковые стены подправили. Твердыня неоднократно выдерживала затяжные осады турок и татар. В 1672 году на Подолье и Галичину двинулась огромная турецкая армия Магомета IV, грабя и сжигая все на своем пути. Упали замки в Золочеве и сборов, в середине сентября враг подошел к Поморянах. Жители укрылись в замке, открыли шлюзы - ров наполнился водой из реки Золотой Липы. Турки отступили, предварительно попробовав сжечь городок. Восстанавливать его перед наступлением холодов было уже некогда, работы отложили на весну, а жертвам пожара монарх выделил каждому по 40 злотых. Помог и крестьянам из окрестных сел - каждому принадлежало по 20 злотых. Сам Ян III прибыть тогда в замок не мог, послал жену, Марию Казимиру. Изящная француженка, королева Речи Посполитой лично раздавала горожанам на Поморянском рынке деньги и одежду. В следующем, 1674 году, Ян стал королем - и вскоре после коронации снова прибыл в Поморяны.

В 1675 г. во время второго похода на Львов турки снова напали на замок. На этот раз его не удалось защитить. Поморянцы, не имея достаточно сил для обороны, покинули замок (легенда утверждает - по тайному ходу) и скрылась в крепости в Свирж. Оставленный на произвол судьбы оборонный комплекс турки опустошили, город сожгли, многих жителей увели в плен.

Для возрождения Поморян король своей привилегией освободил его от налогов. Приводить замок в порядок были приглашены архитектор (вероятно, Шарль Бенуа) и военный инженер. Но в 1684 г. город осадили татары - и все возрожденное снова были уничтожены. Ян Собеский выделил на очередные работы 25000 злотых. Замок снова превратился в мощную крепость, которая выдержала татарские атаки в 1687 и 1695 годах.

Все в Поморянах тогда дышало Собеским. Колокол местного костела, тогда еще деревянного, был отлит из турецких пушек, которые польский монарх доставил из своего триумфального похода в Вену. Орнат (торжественные одеяния) местных священников были пошиты из привезенных Яном ИИИ турецких флагов, захваченных в сражениях под Хотином и Веной. Среди костельных образов висел портрет короля. Южное крыло замка еще до Второй мировой все последующие хозяева резиденции называли «крылом Собеского».

Но время шло, Ян III умер, Поморяны перешли его непутевого сына, турки больше не беспокоили эти земли - замок впадал в летаргический сон, становился все менее нужным городу. К 1729 года в замке жила Мария Юзефа Собеского, вдова сына Яна III Константина. В 1740 г. форпост перешел в руки литовского княжеского рода Радзивиллов. Вельможи имели множество других, более модных резиденций - и в Поморянах бывали наездами. В 1771 г. в замке вспыхнул пожар, после которого часть укреплений разобрали. Инвентарный описание замка в 1788 г. оптимизма не внушает: какая из башен без крыши, одна из замковых галерей упала, крыша только над двумя гардеробными комнатами, замковое крыло у реки полностью разрушено, как и прилегающая башня.

оптимизма не внушает: какая из башен без крыши, одна из замковых галерей упала, крыша только над двумя гардеробными комнатами, замковое крыло у реки полностью разрушено, как и прилегающая башня

Важным в истории дворца стал 1789, когда Поморяны перешли в собственность семьи Прушинских. Эразм Прушинский (умер в 1841 г.) тщательно отстроил южное и северное крыло крылья замка - и разобрал северное и западное.

Восстановление резиденции завершил его сын Юзеф (умер около 1875). Он восстановил интерьеры, обновил кровлю, заложил парк с теплицами. Большой любитель искусств, он собрал в Поморянах исключительно ценную галерею живописных масляных работ выдающихся итальянских мастеров. Коллекция насчитывала около 300 рисунков известных художников, в том числе якобы Рембрандта, Микеланджело и Леонардо да Винчи. «Хроника Поморянский» долго перечисляет картины из замка - и чем дальше читаешь этот список, тем больше закрадываются сомнения в оригинальности полотен. Скорее всего, большинство из них были копиями - иначе искусствоведам было что-то известно о работах Джорджоне, Тициана или Гвидо Рени, собранных в забытом всеми галицкой замка.

Еще во дворце были коллекции медалей и монет, печатей польских королей и князей, икон, столового серебра и фарфора, мозаики. Были картины польских художников - без сомнения, уже оригиналы. Одним из самых ценных считался портрет короля Стефана Батория, созданный мастером фламандской школы. Упорядочение Поморянского архива - тоже заслуга Прушинского.

После того, как Юзефа похоронили в семейном склепе среди Поморянского кладбища, все семейные коллекции были проданы за бесценок, архив рассеялся.

В 1876 г.. Замок перешел в собственность Романа Потоцкого. Здесь жили в замке находилась только администрация имения. Первая мировая превратила комплекс в руины. Сын Романа, дипломат Ежи Потоцкий (1889-1961), отремонтировал крепость после разрушений Первой мировой войны, регулярно присылал сюда мебель и произведения искусств, главным образом современный польский живопись.

Замок стал свидетелем Битвы за Львов (Ноябрьского Чина). 1 ноября 1918 в Поморянах была разоружена жандармерия, а на ратуше вывешен желто-голубой флаг. Староста города без сопротивления передал власть украинскому военному комитету. В замке состоялось многотысячное вече, на котором провозгласили украинское гражданскую власть. К сожалению, ненадолго. Полонизация была уже не за горами. В крае закрывали сельские читальни "Просвита", Украинский кооперативы. Украинские активисты попадали под пацификацию. В 1930 г.. Поморянцив спас от нее граф Потоцкий, который как раз находился в замке. Он позвонил маршалку Пилсудскому - и войско никого не задело.

Городок на тот момент был пусть и не центром цивилизации, но поселением живым, живым. Здесь действовала двокласнау школа, где преподавали польской и украинской. Работали аптека, пивоварня, водяная лесопилка, печи, винокурня, пара пекарен, несколько мельниц и 23 магазина.

Граф был послом Речи Посполитой в США, часто был в разъездах - но резиденцию под Золочевом любил. Потоцки приезжали в Поморяны как правило весной - и в честь их приезда на замковых воротах вывешивался черно-желто-зелено-белый флаг. Семейство приезжало в карете, запряженной четверкой белых лошадей. До прибытия хозяев в замке готовились - дорогу в имение посыпали песком и сравнивали граблями.

Благодаря стараниям графа Ежи замок из колючей воина превратился в уютную усадьбу посреди ухоженного сада с множеством роз. Покои графини, модницы с копной черных волос (в городке верили, что она испанка), были увешаны зеркалами. Ее стильные платья с длинными шлейфами поражали горожан. Одну из комнат выделили под таксидермическая коллекцию трофеев графа - он был заядлым охотником и держал огромную псарню на 50-60 гончих. Сын Потоцкого Андрей часто играл с Поморянский детьми в саду или в своей комнате, а графиня приглашала маленьких друзей сына во дворец на обед. Мясо часто коптили в замковых каминах. В домике в замке Потоцки устроили сиротский приют, где также кормили бедняков.

В домике в замке Потоцки устроили сиротский приют, где также кормили бедняков

Вторая мировая принесла новых квартирантов: в замке жили два гестаповца, которые руководили Поморянский имением. Возможно, это и спасло усадьбу от полного разорения. Но не спасло немцев: их у ворот расстреляли воины УПА. Наказали Поморяны за убийство нацистов жестоко: карательная экспедиция вывезла всех мужчин городка на принудительные работы в Германию.

После войны Поморяны ненадолго стали райцентром. Те немногие ценные предметы, которые пережили Вторую мировую, попали из замка в тернопольские музее. Небольшая часть библиотеки Потоцких было передано в Львовской научной библиотеки им. В. Стефаника. Что-то вывезли за границу, два кресла из дворца сохранились в местном костеле. В самом дворце сначала устроили школу, позже, в 1950-е, разместили райком КПСС и райисполком. О Собеского тогда напоминал не только герб «Янина» над парадным входом, но и старые печи, и лепнина стен.

Позже здание перешло на баланс местного ПТУ. 9 марта 1974 дворец загорелся - и это было началом настоящего конца. В 1978 г.. Замок видел реставраторов в последний раз.

Для училища построили новые здания. Старая китайская максима «Не гниет тот порог, через который переступают» подтвердилась: разрушение заброшенного замка ушло со скоростью света. Старые кафельные печи сами местные жители растащили, они же кто тачками, а кто машинами вывозили из несчастного замка стройматериалы. Были планы переоборудовать комплекс под санаторий, дом творчества писателей и художников, но все упиралось в деньги. Два двухэтажных корпуса и круглая угловая башня третье десятилетие не знали хозяйской руки. Сквозь дыры крыши дождевая вода разрушает стены и фундаменты бывшей магнатской резиденции. На то, чтобы законсервировать руины замка, нужно как минимум 500 000 долларов.

Весной 2015 году в Фейсбуке была создана комьюнити « Я - Поморянский замок », Впоследствии появилось еще несколько подобных сообществ. Их участники провели несколько уборок замковой территории, собрали деньги для установки опоры в одну из башен замка, срезали с помощью автовышки аварийную бетонную плиту, которая использовалась как часть перекрытия галереи и грозит обрушить колоннаду южного крыла замка. Жители Поморян происходящим, интересовались вяло.

Совсем рядом с умирающим замком - два других архитектурных реликта города. Более-менее ухоженный однонефный костел (1748-1812) с достаточно избитой жизнью колокольней - и неоготическая ратуша, которая вылупилась на остатки рыночной площади печальными бельмами пустых ставен. Магистрат построили во времена Эразма Прушинского из камня разобранного северного крыла замка. В январе 2016 ратушу выставили на продажу на известном портале бесплатных объявлений. Просили за заброшенную строение 15000 долларов. И вот тогда Поморяны встрепенулись. Новость облетела большинство украинских СМИ, поморянци взялись создавать общественную организацию, писать в вышестоящие инстанции, строить планы по переносу поселкового совета у экс-ратушу. Кажется, в ратуше есть неплохие шансы на новую жизнь.

Между тем в марте 2016 была пидготувлена ​​проектную документацию по инженерно-геологическим и инженерно-геодезических работах, позже поставлено несколько временных опор, разобраны завалы, перебрана упала черепица (целая может пригодиться позже во время реставрации). В декабре 2016 начались работы по обустройству противоаварийных креплений. В замка появился шанс.

16 марта 2016, для журнала "Корреспондент".

16 марта 2016, для журнала Корреспондент