Свежие новости

Легенда украинской поэзии. Чем был известен Борис Олейник

30-го апреля на 82 году жизни скончался известный поэт Борис Олейник 30-го апреля на 82 году жизни скончался известный поэт Борис Олейник   Украинский поэт умер от продолжительной болезни

Украинский поэт умер от продолжительной болезни.

Уроженец села Зачепиловка (ранее Харьковской, ныне - Полтавской области), в котором он появился на свет 22 октября 1935, Борис Олейник прославился не только как поэт. Он закончил факультет журналистики КНУ, впоследствии стал известен и как переводчик, был членом НАНУ, возглавлял Украинский фонд культуры.

В 2005 году ему было присвоено звание Героя Украины, а также Олейник - это почетный академик Академии наук. В 2010 году он был назначен главой Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

В 1961 году Олейник стал членом КПСС. В начале девяностых стал членом ЦК КПУ и КПСС, также избирался депутатом Верховных Советов СССР и не только.

За свою жизнь он написал более 40 книг, стихов, эссе и статей, которые печатались как в Украине так и за ее пределами. Его произведения переводили на польском, русском, чешском, словацком, сербском, румынском, итальянском и других языках. Также Олейник - Лауреат всеюгославськои премии "Рыцарский перо".

Печататься начал еще в школе. Первое стихотворение опубликовав в 1948 году. Первый сборник его лирики - "Бьют в сталь кузнецы" (1962) - книга о послевоенные времена, о пережитом лично и о пережитом народом. Самыми известными из его творчества считаются "Выбор" (1965), "Круг" (1968), "Стою на земле" (1973), "Заклинание огня" (1978), "Седая ласточка" (1979), "В зеркале слова" ( 1981), "Поворотный круг" (1989), "Тайная вечеря" (2000), поэма "Семь" (1988).

После неоднократного пребывания на фронтах Боснии-Герцеговины написал эссе "Кто и с какой целью сатанизуе сербов?", Которое было напечатано в Югославии отдельной книгой украинском и сербском языках. Когда начались бомбардировки, прибыл в Югославии. Написал эссе "Кто следующий?".

Олейник стал лауреатом многочисленных премий, в том числе государственной имени Шевченко, имени Вернадского и премии имени Шолохова.

В 2012 году кандидатуру Олийныка выдвигали на соискание Нобелевской премии по литературе.

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна

После неоднократного пребывания на фронтах Боснии-Герцеговины написал эссе "Кто и с какой целью сатанизуе сербов?
Написал эссе "Кто следующий?