Свежие новости

В Нежине уже «выбирают своего врача». Что нужно знать

Во время расширенного оперативного совещания руководителей структурных подразделений Нежинского городского совета главный врач Нежинского центра оказания первичной медико-санитарной помощи Оксана Калиниченко дала детальное разъяснение того, как подписать Декларацию с врачом и что для этого нужно.

Во время расширенного оперативного совещания руководителей структурных подразделений Нежинского городского совета главный врач Нежинского центра оказания первичной медико-санитарной помощи Оксана Калиниченко дала детальное разъяснение того, как подписать Декларацию с врачом и что для этого нужно

Как известно, уже со 2 апреля в Украине стартует общенациональная кампания «Выбери своего врача». Однако, хотя в СМИ достаточно информации по этому поводу, и рядовой украинец, все же, до конца не разобрался, как действовать в данном случае.

Благодаря изменениям, которые породила медицинская реформа, пациент больше не привязан к врачу по месту жительства. Он получил право свободно выбирать себе врача, исходя из собственных потребностей, опираясь на отзывы близких или знакомых.

«Чтобы подтвердить свой выбор, пациент должен оформить декларацию о выборе врача первичной медицинской помощи. Процесс выбора врача считается завершенным с момента подписания декларации обеими сторонами. На каждого пациента заполняется отдельная декларация. Декларация не является юридическим документом и не подписывается "раз и навсегда": в любой момент пациент может заключить декларацию по другим терапевтом, педиатром или семейным врачом. В таком случае не надо отменять предыдущую декларацию - достаточно просто заключить новую декларацию с выбранным врачом, а изменения автоматически зафиксируются в системе »- разъяснила главный врач центра оказания первичной медико-санитарной помощи Оксана Калиниченко.

С марта 2018 вступил в силу Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, который утверждает приказ Минздрава № 503 от 19.03.2018.

Это и же приказ утверждает и форму декларации, которая однако не является бумажным бланком, ведь документ заполняют в электронном виде.

Как сообщила главный врач центра оказания первичной медико-санитарной помощи: «Врач может отказать в подписании декларации, если он уже набрал максимально рекомендованное количество пациентов: семейный врач может обслуживать 1800 пациентов, терапевт - 2000, педиатр - 900. Без медицинской помощи не останется никто. Этот вопрос будет контролировать НСЗУ ».

По поводу того готовы в Нежине медицинские учреждения и медицинские работники до начала реформы Оксана Андреевна объяснила: «Администрацией нашего заведения полностью была проведена работа на всех этапах подготовки до момента подписания Декларации пациента с врачом - внесены всю информацию о врачей в системе е-Health, полученные сертификаты открытых электронных ключей для электронных цифровых подписей медицинской документации, проведении занятия с врачами и разъяснения по введению пациентов в электронную систему Здоровье, - рассказывает Оксана Калиниченко, - Планшетные компьютеры ASUS ZenPad 10 "2 / 16GB LTE с соответствующими техническими характеристиками, мы закупили через электронную систему намного упрощают регистрацию пациентов как на каждом рабочем месте врача так и дома пожилым пациентам и больным по медицинским признакам, которые не могут самостоятельно прийти к врачу ».

По поводу того готовы в Нежине медицинские учреждения и медицинские работники до начала реформы Оксана Андреевна объяснила: «Администрацией нашего заведения полностью была проведена работа на всех этапах подготовки до момента подписания Декларации пациента с врачом - внесены всю информацию о врачей в системе е-Health, полученные сертификаты открытых электронных ключей для электронных цифровых подписей медицинской документации, проведении занятия с врачами и разъяснения по введению пациентов в электронную систему Здоровье, - рассказывает Оксана  Калиниченко, - Планшетные компьютеры ASUS ZenPad 10 2 / 16GB LTE с соответствующими техническими характеристиками, мы закупили через электронную систему намного упрощают регистрацию пациентов как на каждом рабочем месте врача так и дома пожилым пациентам и больным по медицинским признакам, которые не могут самостоятельно прийти к врачу »

Оксана Калиниченко отметила, что документ распечатывают в двух экземплярах, согласовывают с пациентом и, если в нем нет ошибок, отдают один экземпляр Декларации пациенту, а другой остается в учреждении.

Информация о пациента, будет занесена в декларации:

  1. Паспортные данные пациента. (Отмечается фамилия, имя и отчество пациента. Вся информация в декларации переносится из паспорта или свидетельства о рождении, в чае если пациент не достиг 16 летнего возраста).
  2. Пол пациента
  3. Данные о рождении пациента. (Печатными буквами указывают страну и название населенного пункта, где родился пациент).
  4. Контакты, по которым можно связаться с пациентом при необходимости. (Номер телефона, при наличии указывают номер мобильного телефона).
  5. Адрес проживания. (Указывают адрес, по которому зарегистрирован пациент (область, населенный пункт, улица, номер дома и квартиры, почтовый индекс).
  6. Обязательно указывают адрес, по которому фактически проживает пациент (по которой ему врач будет оказывать помощь).

Пациент также определяется с кодовым словом, по которому врач сможет его идентифицировать в случае, если разговор будет происходить по телефону.

Адрес электронной почты желательно также указать.

Также указывается номер карточки налогоплательщика (данную информацию не указывают пациенты, которые не получили соответствующего номера по религиозным убеждениям).

Для декларации можно использовать другие документы, в которых вклеена фотография пациента, что позволит идентифицировать его личность (водительское удостоверение, загранпаспорт, вид беженца).

К декларации о выборе врача первичной медицинской помощи заносят полное официальное название документа.

В случае, если лицо не является полноправной, в специально отведенном месте декларации прописывают данные о законного представителя этого лица (попечителя, опекуна), а именно: фамилия, имя и отчество; серию и номер паспорта; день, месяц и год рождения; номер карточки налогоплательщика.

Кроме того, декларация содержит информацию о человеке (фамилия, имя и отчество и контакты), с которой необходимо связываться в случаях, если с пациентом произошла экстренная ситуация.

«Важно! Вы официально задекларировали выбор врача. Деньги за ваше обслуживание государство (НСЗУ) платить заведения, когда мы войдем в реформу: автономизумось и заключим договор с НСЗУ »- отметила главный врач центра оказания первичной медико - санитарной помощи Калиниченко Оксана Андреевна.

Виктория Коломийченко

источник: nizhyn news