Свежие новости

Stratfor: Войска Африканского союза и союзники окружили сомалийское группировки Аль-Шабаб

Солдаты Африканского союза в Сомали / stratfor

Об этом сообщает Stratfor .

Сейчас войска Африканского союза проводят широкомасштабное наступление на все известные опорные пункты сомалийской группировки Шабааб .

22 июля в результате "Операции Джуббы коридор" несколько направлений атаки миротворцев сошлись в города Баардхир. В течение последних 6 лет этот город находился под контролем боевиков и служило им главным опорным пунктом в регионе.

Операция стала возможной благодаря наступлению 3 тысяч эфиопских военных из контингента АМИСОМ, вступившие в Сомали в районе города дуло. Усиленные подразделениями сомалийской национальной гвардии, они продвинулись вглубь страны и освободили города Буурдхуубо и Байдоа, сделав возможным наступление на Баардхир с северного и северо-западного направлений.

В операции также участвуют сухопутные подразделения Уганды и ВВС Кении .

Операция продлится независимо от взятия Баардхира, поскольку даже с потерей контроля над этой территорией, исламисты все равно продолжат партизанскую войну против войск Африканского союза на юге Сомали.

Читайте также Сомалийские боевики угрожают новыми нападениями в Кении

Отмечается, что несмотря на значительные успехи при увольнении Могадишо в августе 2011 года и Кисмайо в сентябре 2012 г., сомалийской армии совместно с АМИСОМ до сих пор не удалось уничтожить эту группировку.

Длительные наземные операции и устранения лидеров исламистов в результате авиаударов ВВС США нанесли боевикам значительные потери, но исламисты из Аль-Шаабаб до сих пор опасны, осуществляя кроме фронтальных атак еще и партизанские нападения на линии снабжения войск Африканского союза.

Карта наступления миротворцев АМИСОМ на юге Сомали / stratfor

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter