Свежие новости

Швейцария


Флаг Швейцарии - квадратное полотнище с белым крестом посередине. В отличие от большинства других государственных флагов, флаг Швейцарии имеет форму квадрата. Происходит от герба кантона Швиц (одного из трех кантонов, образовавших Швейцарскую конфедерацию в 1291 году, вместе с Ури и Унтервальден). На швейцарских гербе и флаге изображен белый усеченный крест на красном фоне. Считается, что белый и красный цвета символизируют независимость страны, а крест служит напоминанием того, что защита свободы и независимости является святой обязанностью каждого гражданина.

Географическое положение Швейцарии

Швейцария - центральноевропейская и, прежде всего, горная страна, расположенная в самом сердце Альп. Со Швейцарией граничат Германия , Франция , Италия , Австрия и Лихтенштейн. Территория Швейцарии четко разделена на три природные зоны: Альпы, Швейцарское плато и горы Юра. Большая часть страны расположена на территории Альп. Швейцарские Альпы (составная часть Западных Альп) занимают 60% территории страны. Восточная часть - Ретийские Альпы - лежит в пределах Восточных Альп. В альпийском пейзаже Швейцарии преобладают высокие кристаллические горные кряжи, крутые известняковые вершины самых фантастических форм и глубокие долины ледникового происхождения.

Политическое устройство - федеративная республика. Действующая конституция принята в 1999г. Глава государства - президент, избирается на 1 год Союзными (федеральными) собранием из числа членов Союзного (федерального) совета. Высший орган законодательной власти - двухпалатный парламент - Союзные собрание, состоящее из Национального совета и Совета кантонов.

Административное деление Швейцарии

Швейцария - федеративное государство, состоящее из 26 субъектов, кантонов и полукантонов, каждый из которых имеет свою конституцию, парламент и правительство. Столица Швейцарии - Берн - выполняет административные функции, там размещается парламент, правительство, официальные учреждения страны и кантона. Главным же экономическим и финансовым центром является Цюрих.

климат Швейцарии

В силу своего географического положения Швейцария находится под влиянием четырех климатических зон: средне- и североатлантической, средиземноморской и континентальной. В Женеве, например, средняя температура января около 0 С, июля +19, у подножия горы Юнгфрау - соответственно -14С и 0С. Альпы служат естественным и достаточно надежной защитой от циклонов, несущих влагу, поэтому уровень осадков в внутришньоальпийских регионах существенно ниже показателей внешних областей Швейцарии. На Швейцарском плоскогорье выпадает 800-1200 мм осадков, в Альпах - до 2500 мм.

Краткая история Швейцарии

Находки археологов позволяют утверждать, что первые остановки человека в пещерах Салева возникли около 10 000 лет назад. Сохранились изображения человека и животных на скалах, каменные культовые сооружения, захоронения в расщелинах. С течением времени люди стали селиться на берегах озер.

В 58 г. до н. неподалеку от Генаве (Женева) произошло сражение между легионами Цезаря и войском гельветы, племени кельтского происхождения, пришедших в Альпы со среднего Рейна. Римляне одержали верх и вскоре после этого подчинили себе все земли гельветы, что примерно совпадали с границами западной части нынешней Швейцарии (отсюда другое название Швейцарии - Гельвеция). Цезарь основывал римские колонии - колония Джулия Еквестрис с главным городом Новиодунумом (современный Ньон), Авентикум (между Лозанной и Берном, современный Аванш), колония Раурика (близ современного Базеля).

С IV в. на территорию современной Швейцарии проникает христианство. С середины V в. в столице нынешнего кантона Граубюнден, городе Кур, находится резиденция римского епископа.

После победы Карла Великого над лангобардов (774р.) Гельвеция отошла к империи франков. С 843 г.. Эти территории входят в Восточно-франкского империи, затем оказываются под властью короля Бургундии, а с 1032 является составной частью немецкого рейха.

С XIII в. приальпийские земли попали в сферу интересов австрийской династии Габсбургов и началась война. 1 августа 1291 три «лесных» кантона - Ури, Швитц и Нидвальден - заключают «Вечный союз», смысл которого сводился к взаимной поддержке в борьбе с внешними врагами и, в первую очередь, с Габсбургами. Так была основана Швейцарская Конфедерация.

15 ноября 1315р. состоялся знаменитый бой швейцарцев с отрядами Леопольда Габсбургского. Австрийцы были наголову разбиты и вынуждены признать независимость приальпийских общин.

Дважды - в 1386 и 1388 - Габсбурги были вынуждены подтвердить независимость этих земель, правда, с оговоркой, что отказываются от них в пользу Бургундии.

В 8 км от Авентикума находится городок Муртен, под стенами которого швейцарцы в 1476 г.. Разбили армию бургундского герцога Карла Смелого, который пытался подчинить себе Конфедерацию. 5 января 1477р. в битве под Нанси Карл Смелый был убит.

В 1487 в Конфедерацию присоединяется кантон Золотурн, в 1501 г.. - Базель и Шаффхаузен, в 1513 - Аппенцель. В ходе швабской войны (1499р.) В союз с Конфедерацией вступают три земли Граубюндена, отделившиеся от Священной Римской Империи.

Во время войны между миланскому герцогу и французскими королями (1500- 1516рр.) Швейцарцы, союзники герцогов, потерпели крупное поражение. Франция заставила тогда Швейцарскую Конфедерацию подписать договор, по которому швейцарские кантоны обязались, в частности, выделять для французской армии 6000 солдат в мирное время и 16000 - в военное. Швейцарцы стали и вне рамок договоров предлагать себя в качестве наемников правителям других стран, прежде всего Франции и Италии.

Заметный след в жизни Швейцарской Конфедерации оставила эпоха Реформации. Здесь проходила жизнь двух наиболее известных ее лидеров: X. Цвингли (1484-1531рр.) И Ж. Кальвина (1509-1564рр.).

Хельдриг Цвингли, получивший образование в Вене и Базеле, друг знаменитого философа Эразма Роттердамского, был каноником в Цюрихе. Он выступил против догматов католической церкви, разработав систему религиозной реформы, а заодно реформы политического устройства. Он отвергал всю церковную иерархию, индульгенции, поклонение священным изображением и мощам святых, посты, монашество, безбрачие духовенства. Цвингли осуждал распространенное в Швейцарии в то время наемничество, был убежденным республиканцем. Такие взгляды не могли не вызвать гнев Ватикана. Цвингли и его сторонникам пришлось вести борьбу с кантонами, что оставались католическими (Люцерн, Фрибург, Валлис, Цуг, Швиц, Ури, Тессин и др.). Во время войны сам Цвингли был убит, но его последователи сумели добиться для себя определенных свобод. После Цюриха цвинглианство победило в Берне, Базеле, Шаффхаузене, Гларусе и Санкт-Галлене. Эти кантоны объединились в религиозно-политический союз.

Жан Кальвин жил в Женеве. Его учение (кальвинизм) нашло сторонников далеко за пределами Швейцарии - во Франции, Шотландии, Голландии. Кальвин стал одним из первых переводчиков Библии на современный французский язык.

Весной 1798 года на территорию швейцарских кантонов были введены войска Наполеона. Швейцария превратилась в Гельветическая республика, при этом Женева, Юра и Мюльхаузен отошли к Франции. В мае 1800р. Наполеон с 40 тысячами солдат проходил через перевал Большой Сен-Бернар в Италию. Сам Наполеон едва не погиб на подъеме к перевалу. Неудачи Наполеона привели к тому, что Швейцария с 1815. состояла уже из 22 кантонов - в Конфедерацию вступили новые кантоны Женева, Валлис и Нейенбург. Венский конгресс провозгласил «вечный нейтралитет» Швейцарии.

В 1848. Швейцария приняла новую конституцию. Тогда же был утвержден национальный флаг Швейцарии. В 1874. Федеральная конституция была обновлена. Согласно ее положениям, каждый из 26 кантонов сохраняет свой собственный флаг и герб.

Уже 170 лет Швейцария остается вне европейских и мировых военных конфликтов. Швейцария известна как центр дипломатической деятельности. В Женеве находится Европейское отделение ООН, штаб-квартиры многих международных специализированных организаций: Международного союза электросвязи, Всемирной метеорологической организации и др. В Берне, столице страны, разместился Всемирный почтовый союз, в Лозанне - Международный олимпийский комитет.

кухня

Швейцарская кухня появилась в результате сложного, длительного и противоречивого развития под влиянием многих народов, проживающих в стране. Особенно большое влияние французской, итальянской и немецких кулинарных традиций. Особенность местной кухни - обилие сыра и кисломолочных продуктов, а также мяса с разнообразными приправами. Обязательно следует попробовать традиционные "фуа-гра" или "чиз фондю" - расплавленный в кипящем белом вине сыр "грюйер" или "эмменталь", приправленный специями. Потреблять это блюдо следует в горячем виде, обмакивая в сыр кусочки белого хлеба и обязательно "запивая" белым вином. Еще одно популярное сырное блюдо - "раклетт", представляющий собой особым образом поджаренный сыр с хрустящими маринованными огурчиками и картофелем в мундире. Крайне популярный "Бернес Платтер" - жареные кусочки говядины и свинины с зелеными бобами или кислой капустой, а также "люрих лешнетцелтес" - тонкие кусочки телятины в соусе. Повсеместно принимают аппетитные сосиски всех видов, в частности колбаски из кантонов Санкт-Галлен и Берн, а также огромные двухметровые сосиски из Цюриха, прекрасные беконы и специально приготовленная картошка "остальных", которую лучше всего подавать в сочетании с белой мюнхенской колбаской "братвурст". Швейцарский шоколад и десерты "хюхли" и "крепфли" также известны во всем мире. Стоит попробовать и очень крепкий кофе "ристретто". В южных кантонах используется только итальянская кухня с её "пастами", "пиццей", "карпаччо" "скампи" и "ризотто", с большим количеством зелени и оливкового масла. Швейцарские вина и пиво также замечательные. Среди белых вин выделяются "Йоханниoберг", "Фердан", "Лавю", среди красных - "Лейми", "Корон" и "Дол". Хорошие ликеры "Кирш", "Пфлюмли" и "Вильямин", но они очень прочные.

Интересные факты о Швейцарии:

  1. Первый в мире отель «ноль звезд» открылся в Швейцарии в противоядерных бункере. В отеле - спартанские условия проживания за минимальную цену от 9 до 13 долларов за ночь. Температура в комнатах +15 градусов, но прислуга готова принести бутылку горячей воды, чтобы согреть постель. Не поверите, но отбоя в клиентах нет.
  2. В настоящее время «швейцар» - достаточно популярное обращение к прислуге в отелях. Это слово имеет непосредственное отношение к Швейцарии, ведь именно так вплоть до 19 века называли ее жителей. Швейцары служили при дворах знатных лиц Западной Европы, в том числе у Папы Римского в гвардии телохранителей. Позднее обращение стали употреблять шире и, чтобы избежать путаницы и недоразумений, жителей Швейцарии стали называть «швейцарцами».
  3. Только здесь президентом может стать один из семи членов федерального совета, причем неоднократно.
  4. Сервер известного хостинга Rapidshare находится в Швейцарии, тоже в противоядерных бункере.
  5. Конструкция Эйфелевой башни обязана своим существованием швейцарском профессору Герману фон Майера. Исследование этого человека в области костной структуры человека послужили вдохновением для инженеров Густава Эйфеля.
  6. В Швейцарии четыре официальных языка и нет столицы. При этом, межнациональных конфликтов в стране тоже нет.
  7. Обучение в школе начинается с 4-х лет. Выходные дни - среда, суббота, воскресенье.
  8. Оказывается, швейцарский нож - изобретение римлян. В музее Кембриджа представлен инструмент, который сочетает в себе лезвие, шпатель, ложку, вилку, зубочистку, а также шип для извлечения мяса улиток из раковины.
  9. Интересно, что швейцарская фирма Carand 'Ache, занимающейся производством эксклюзивных канцелярских инструментов, заимствовала название от русского слова «карашдаш», перефразированного на французский манер.
  10. Уже 200 лет в Женеве объявляют весну, когда распустится первый листок каштана под зданием правительства. Обычно весна наступает в марте, хотя бывает и раньше. Наиболее уникальными датами были 29 декабря 2002 года (наступила весна), а в 2006 году каштан распустился дважды.
  11. Страна не имеет выхода к морю или океану, но обладает отличным флотом.
  12. Еще 150 лет назад Швейцария была бедной страной Европы, теперь же о его экономической стабильности знают все.
  13. Служба в армии - обязанность в течение всей жизни, хотя, в сумме не превышает одного года и оплачивается наравне с обычной работой. После службы оружие можно оставлять у себя, и правительство это одобряет. Даже в общественном транспорте можно увидеть людей с личными автоматами.
  14. Процент инфляции в стране не превышает 1%.
  15. Образование, даже для иностранцев - бесплатно. Исключение составляют только частные школы.
  16. Самая высокогорная железная дорога находится в Швейцарии.
  17. Александр Суворов совершил переход через Альпы по территории Швейцарии.
  18. Швейцарцы считают, что поделать коррупцию можно узакониванием взяток в качестве оплаты за услуги. Стоимость получения справок составляет от 25 франков.
  19. Швейцария находится в самом центре Европы, но не входит в Евросоюз. На ее территории находится штаб-квартира ООН, но при этом страна также не входит в состав ООН.
  20. В одном из городов (Церматте) разрешены к использованию только электромобили. Автомобили, загрязняющих воздух - под запретом.
  21. Социальная защита граждан предусмотрен правительством в том, что председателем любой компании должен быть только гражданин страны. Даже есть специальная должность - номинальный директор. Исполнять обязанности директора не обязательно, а главный плюс - это получение прибыли. Однако стать гражданином страны не так просто - срок проживания в стране для этого должен составлять 12 лет.
  22. Напоследок забавный факт: в одном из отелей (в городе Базель) постоянно пропадали серебряные и позолоченные ножи и вилки. Борясь с хищением, хозяин отеля сделал на них гравировка «украдено у Бернара».

Скачать карту Швейцарии:

Map-of-switzerland (1.2 MiB, 930 downloads)