Свежие новости

Австрия

столица: Вена . столица:   Вена
Площадь: 83.8 т. Кв. км.
Население: 8.1 млн. Чел.
Правление: Федеративная республика
Язык: немецкий
Валюта: евро

Флаг Австрии состоит из трех широких полосок: красная, белая и красная. Легенда происхождения национального флага Австрии свидетельствует, что во время третьего Крестового похода на герцога Леопольда было белое пальто, вернувшись после битвы, он заметил, что все его одежда была красного цвета от крови и только под ремнем, был белый цвет. Герцогу очень понравилось такое сочетание цветов, вот он и решил запечатлеть их на флаге.

Герб Австрии символизирует союз рабочих и крестьян, отраженный в виде серпа и молота в лапах орла, а разорванную цепь между ними означает освобождение от фашизма Герб Австрии символизирует союз рабочих и крестьян, отраженный в виде серпа и молота в лапах орла, а разорванную цепь между ними означает освобождение от фашизма

Географическое положение. Австрия расположена в южной части Центральной Европы и имеет долю в Восточных Альп - почти две трети территории, а также в районе Дуная. Страна всегда была перекрестком маршрутов между основными европейскими экономическими и культурными областями. Австрия граничит с Германией , Чехией , Словакией, Венгрией , Словенией, Италией , Швейцарией и Лихтенштейном.

Населения. Австрия в 1998 году проводила пересчет населения в составе которой входили: немцы около 88%, на юге и востоке территории проживают этнические хорваты 1%, а остальные проценты - это цыгане, словаки, словенцы, чехи венгры, итальянцы, сербы, турки. 78% австрийцев являются католиками, еще 5% протестантами (в основном Аугсбургского вероисповедания) 4,5% населения имеют различные религии - православные и мусульмане.

климат
Страна расположена в зоне умеренного климата. Разнообразие географии и климата привело к разнообразию флоры и фауны. Австрия является одной из самых лесной страной в Европе - 46% от общей площади. Температура и осадки в значительной степени зависят от сезона, региона и высоты. В летнее время вы сможете насладиться теплой летней температурой до 25 градусов, а зимой Австрия является идеальным местом для лыжного отдыха.

Часовой пояс. Время Австрии (+1 по Гринвичу) отстает от Украинского на 1:00.

Краткая история Австрии
Название «Австрия» - «Ostarrichi", то есть "восточная страна, империя", впервые встречается в документах с 996 года, хотя на самом деле эта страна - «госпожа» солидного возраста, ее история началась не менее 5 тыс. Лет назад, когда на эти земли перешли предки современных албанцев - иллирийцив. Затем сюда пришли кельты (галлы), которые покорили иллирийцив (кстати, именно из маленького кельтского поселения Виндомин через сотни лет выросла могучая столица Австрийского государства Вена), впоследствии здесь побывали римляне, гунны, славяне, венгры, а в V в. осели германские племена остготов и баваров. Считается, что именно от смешения этих народов и возникла современная австрийская нация.

Австрия почти всегда была сильным государством, особенно мощным она стала во времена правления знаменитой династии Габсбургов. В конце VIII в. часть австрийских земель захватил франкский король Карл Великий и включил ее в состав своего государства, которое позже вошло в необъятную Священную Римскую империю. Габсбурги были императорами этого государственного образования. Во второй половине XIII в. одна из ветвей династии осела в Вене, и Габсбурги на долгие годы утвердились в Австрии (их стали называть австрийскими Габсбургами). По их правления страна, которая в то время была герцогством, чрезвычайно разрослась, достаточно успешно воевала с турками, а с 1804 стала именоваться Австрийской империей Габсбургов. Через некоторое время она боролась с княжеством Пруссия за первенство в союзе немецких государств и в 1815 году сумела объединить вокруг себя немецкие земли. Но 1866 очередная война с Пруссией закончилась для Австрии поражением и последний пришлось утихомириться. Через 20 лет после этого Венгрия, на которую наседали турки, попросила Австрию помочь ей избавиться от нападающих. Страна охотно выручила соседку, а потом вместе с ней трансформировалась в единое государство - монархию Австро-Венгрия.

В 1914 году началась Первая мировая война, инициатором которой выступила именно Австро-Венгрия. Все началось с убийства в Сараево, членом сербской террористической организации, наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда.
Возмущенная этим политическим преступлением Австрия объявила войну Сербии. Собственно, эта война и переросла в Первую мировую. В защиту Сербии стали Россия, Великобритания и Франция, а на стороне Австро-Венгрии была Германия. Последние два государства проиграли войну, и побеждена Австро-Венгрия вскоре после поражения распалась на разные государства.

В октябре 1918 года Австрия стала республикой и с властью Габсбургов было навсегда покончено. Но на новонародженудержава ждало еще много испытаний: в 1938 году фюрер фашистов Адольф Гитлер совершил аншлюс Австрии, объединив ее с территорий Третьего рейха. Почти семь лет в стране господствовали фашисты, а когда в 1945 году она наконец освободилась, то попала под контроль четырех держав-победительниц во Второй мировой войне: СССР, США, Франции и Великобритании. В 1955 году независимая и демократическая республика Австрия была восстановлена. Времена "холодной войны" принесли дипломатическую известность Австрии, ее столице Вене. Здесь обосновались представительства крупнейших международных организаций, в частности ООН. Успешно развивалась экономика страны. 1 января 1995 Австрия присоединилась к Европейскому Союзу.

Интересные факты об Австрии:

  • Австрийский флаг считается одним из старейших флагов мира. В 1191р. Герцог Австрийский Леопольд V выступал под этими флагами во время третьего крестового похода
  • 62% территории Австрии занимают Австрийские Альпы
  • В Австрии 13 пиков гор более 3000 м и 34 более 2000м
  • Почти четверть населения Австрии живет в Вене
  • 50,8% австрийских мужчин страдают избыточным весом (самый высокий показатель в Европе) и только 20,3% женщин
  • Австрия - родина многих известных композиторов, таких как Гайдн, Моцарт, Шуберт, Лист, Штраус, Малер и Брукнер.
  • Отец психоанализа, Зигмунд Фрейд, был австрийцем
  • Основатель немецкой компании спортивных авто "Porsche" был австриец Фердинанд Порше
  • Швейная машина изобретена в Австрии
  • На Центральном кладбище Вены находится более 2500000 могил. Это больше, чем проживает людей в столице.
  • Один из крупнейших изумрудов (2860карат) мира находится в Имперской Сокровищницы Хофбурга (Имперский дворец) в Вене
  • Водопад Криммль - один из самых высоких водопадов Европы (380м)
  • Почти 90% населения говорит по-немецки
  • Один из старейших зоопарков мира, основанный в 1752., Находится в Вене
  • Во дворце Шенбрунн, летней резиденции Габсбургов, более 1440 комнат
  • Большая часть населения является католиками. Они составляют примерно 90%
  • Впервые открытки были использованы в Австрии
  • Столица Австрии - Вена Удерживает третье место по уровню жизни среди городов Европейского Союза

Скачать карту Австрии:

Map-of-austria (1.0 MiB, 873 downloads)