Свежие новости

«Твоя правая рука известна своей силой». Неделя молитвы за христианское единство

Под лозунгом «Ваше право славится силой», взятым из Книги Исхода (15.6), с сегодняшнего дня до 25 января будет отмечаться Неделя молитвы за христианское единство. По всей Польше христиане разных религий посещают храмы братских церквей и молятся за полное и видимое единство христиан. Под лозунгом «Ваше право славится силой», взятым из Книги Исхода (15

Папа Франциск во время мессы в столице Чили Сантьяго во вторник заявил, что народ этой страны хорошо знает, что значит восстановить, начать ...

увидеть больше

В эти дни в храмах различных конфессий по всей стране будет проходить общее вселенское богослужение в храме одной из семи церквей, связанных с Польским Вселенским Собором (PRE) и в церквах Римско-католической церкви.
По традиции, во время Вселенской Недели церковных служб, организуемых в храмах различных религий, приглашаются представители братских Церквей.
Принятый в Польше обычай для вселенских служб - гостеприимный обмен проповедниками.
В соответствии с договоренностями, достигнутыми PRE и Римско-католической церковью, на богослужения должны быть приглашены не только священники и верные братские церкви, но и те, кто верит в свою церковь, должны посещать церковные службы и часовни других традиций.
В этом году Центральная служба Недели молитвы состоится 21 января в православной церкви Святого. Святой Троицы в Седльце. Проповедь даст епископ Кшиштоф Ниткевич.
Празднование независимости
Несколько дней назад епископ Ниткевич, ссылаясь на тему Недели молитвы за христианское единство «Ваше право славится силой», отметил, что это помогает нам увидеть вмешательство Бога, которое отвлекает тьму зла, разрывающую цепи рабства.
- Это соответствует сотой годовщине восстановления независимости Польши. Я надеюсь, что мы сможем вместе отпраздновать эту независимость, - сказал епископ Ниткевич. - Было бы хорошо, если бы центральные власти нашего государства и Церкви предусмотрели какую-либо форму вселенского празднования. Потому что этот век распространяется на всех, независимо от их религии и взглядов, - отметил председатель Совета комитета по экуменизму.
Он также сообщил о планируемой совместной экуменической службе в Варшаве, которая состоится 10 ноября.
В свою очередь епископ Евангелическо-Аугсбургской церкви в Польше Ежи Самец подчеркнул, что взаимоотношения должны строиться на любви. «Если мы говорим, что следуем за Иисусом, он призывает нас любить друг друга», - сказал он. Касаясь круглой годовщины восстановления независимости Польши, он подчеркнул, что все поляки присоединились, независимо от их веры. «Мы все хотим праздновать вместе», - добавил епископ Мале.
Задача для всех христиан
Однако о. Доротеуш Савицкий из православного Варшавского столичного собора Святой Мария Магдалина отметила, что экуменизм - это вызов для всех христиан, независимо от времени, в которое они живут.
- Каждый раз будет приносить новые проблемы, новые задачи. Экуменизм - это единство в многообразии, - подчеркнул он. Он добавил, что Польша также одна в многообразии - национальность, взгляды, политические убеждения и социальные устремления.

Он добавил, что Польша также одна в многообразии - национальность, взгляды, политические убеждения и социальные устремления

За три дня до визита Папы Франциска в Чили в Сантьяго в пятницу произошли жестокие беспорядки и протесты против этого события. ...

увидеть больше

Неделя молитвы за христианское единство проходит с 18 по 25 января. Термин был предложен пионером экуменического движения, Полом Уоттсоном из США, для обозначения времени между днем ​​упоминания св. Петра (18 января - однажды по римскому календарю праздник Апостольского собора) и день памяти святого Павел (25 января - праздник его обращения), который должен был иметь символическое значение.
Недели молитвы за христианское единство, подготовленные Всемирным советом церквей и Папским советом по содействию христианскому единству, проводятся с 1968 года.
В течение нескольких десятков лет отдельные страны готовили первоначальный проект для празднования Вселенской недели, который впоследствии был одобрен Папским советом по содействию христианскому единству и Комиссией Всемирного совета церквей "Вера и правительство".
В Польше Польский Вселенский Собор (PRE) и Римско-Католическая Церковь участвуют в подготовке и проведении Недели.
Торжества о карибском характере
PRE, которая была официально зарегистрирована в 1946 году, включает в себя: Польскую Автокефальную Православную Церковь, Евангелическо-Аугсбургскую Церковь, Евангелическо-Реформаторскую Церковь, Евангелистскую Методистскую Церковь, Польскую Католическую Церковь, Старо-Мариатолическую Церковь и Баптистскую Христианскую Церковь.
С 1975 года материалы готовятся каждый год группами христиан из отдельных стран и континентов. К 2018 году их подготовили христиане из стран Карибского бассейна.
Современный Карибский бассейн - сложная реальность. В состав региона входят островные и континентальные территории с богатыми этническими, языковыми и религиозными традициями. Они также являются сложной политической реальностью из-за конституционного и конституционного разнообразия - от колониальных зависимостей до республиканских национальных государств.
Польская версия материалов была подготовлена ​​в двадцать первый раз экуменической редакционной группой, назначенной Комиссией по диалогу между Польским Вселенским Собором и Польской Епископальной Конференцией. Сопредседателями комиссии являются епископ Ежи Самец из Евангелическо-Аугсбургской церкви в Республике Польша и епископ Кшиштоф Ниткевич из Римско-католической церкви.

источник: IAR