Свежие новости

Лифты в шаге от танцпола

Ожидается, что производитель элеватора Feerum дебютирует на ВФБ в середине мая. Он рассчитывает на 18 миллионов злотых от IPO.

Фермеры на Варшавской фондовой бирже прибывают в основном из Украины - например, Kernel и Astarta - но доходы с рынка капитала также пытаются собрать польские компании. Открытое предложение начинается с Нижнесилезского Feerum, производящего элеваторы для хранения и сушки зерновых. В Польше зерно хранится в основном в больших силосах, построенных во времена ПРЛ, дорогих в обслуживании и обычно принадлежащих компаниям, покупающим зерно. Рынок, однако, медленно меняется, и Feerum хочет зарабатывать деньги.

Рынок, однако, медленно меняется, и Feerum хочет зарабатывать деньги

Увидеть больше

РОСТ ЗЕРНА: Даниэль Януш, менеджер Feerum, гарантирует, что его компания сможет спроектировать, изготовить и построить любой лифт менее чем за восемь месяцев. Фондовый рынок должен помочь ей завоевать зарубежные рынки. [Рис. WM]

- Фермеры, поддерживаемые субсидиями ЕС и растущими ценами на зерновые, все больше хотят вкладывать средства в инфраструктуру хранения зерна. Неудивительно, потому что, покупая, например, пшеницу, хранящуюся в хороших условиях, вы платите даже вдвое больше, чем за зерно, о котором не заботились, - говорит Даниэль Януш, президент Feerum. По его мнению, спрос на силосы и сушилки будет динамично расти, в основном благодаря растущему сектору биотоплива, для которого все больше и больше фермеров начинают выращивать кукурузу - это требует дорогостоящей сушки. Именно поэтому Feerum планирует значительные инвестиции в ближайшие месяцы.

- Мы хотим собрать 18 миллионов злотых с публичной оферты, которая пойдет на реализацию нашей инвестиционной программы. В этом и следующем году мы потратим 34,4 млн. Зл., В том числе для расширения склада готовой продукции, ИТ-систем и увеличения отдела продаж. У нас уже есть 15 миллионов злотых, гарантированных на субсидии ЕС, - говорит Даниэль Януш. Компания - в которой президент и его жена после выпуска сохранят контрольный пакет на 67 процентов. акции - в 2012 году выручка составила 55,6 млн. зл. (рост на 8,6% г / г) с чистой прибылью в 8,1 млн. зл. - С 2009 года мы удвоили продажи, в первую очередь благодаря запуску завода в особой экономической зоне Легница. Мы освобождены от уплаты подоходного налога до 2017 года. В прошлом году рентабельность компании превысила 14%. и вернулся на очень хороший уровень 2008-09, - говорит Петр Вилесик, финансовый директор Feerum. К 2009 году более 90 процентов Продажа компании была обеспечена одним зарубежным рынком - Беларусью. Получатели там, однако, ограничили свои покупки, и Feerum переключился на обслуживание других рынков, прежде всего - внутреннего рынка.

В прошлом году целых 80 процентов. Производимые силосы и сушилки достались польским компаниям и фермерам. Остальное было в основном в Украине (71% экспорта) и Литве. - В Польше мы продаем напрямую через сеть региональных консультантов по продажам. На зарубежных рынках мы используем посредничество местных дилеров, - говорит Петр Вилесик. Feerum также планирует экспансию на Запад - в этом году она хочет подписать первые контракты с получателями из Франции и Германии. Компания заявляет, что к 16 апреля она определит ценовой диапазон, а подписки на акции будут приниматься с 17 по 23 апреля. Ожидается, что индивидуальные инвесторы получат около 20 процентов. предложенные акции.

© ℗