Свежие новости

Каменец. Статья

1. старая крепость (XIII - XVIII) ( Новая крепость включена сюда : О)).

2. Кафедральный римско-католический Петропавловский костел (XVI-хих).

3. городская ратуша .

4. Монастырь доминиканцев с Николаевским костелом (XIV-XVIII).

5. Русский магистрат (XVII, сейчас дирекция НИАЗ "Каменец").

6. Здание семинарии (XVIII, сейчас Картинная галерея).

7. Армянский торговый дом / резиденция армянского епископа (XVII, сейчас Археологический музей с прекрасным внутренним двориком).

8. Колокольня и руины армянского костела (XVI).

9. Николаевская церковь (1399).

10. Тринитарский костел (XVIII).

11. Русские ворота .

12. польская брама .

13. Кушнирская башня (башня Батория, 1585, 1785) с ветряными воротами.

14. Петропавловская церковь (XVI).

15. Гончарная башня (XVI) и Большая рабочая синагога (Хих, сейчас ресторан).

16. Армянский бастион (XVI) и Лаборатория (XVII, сейчас кафе "Под воротами»).

17. Городские ворота (XVI).

18. Армянский колодец (XVII-XVIII).

19. Крестовоздвиженская церковь на Карвасарах (1799-1801).

20. Георгиевская церковь (хих, в советское время - планетарий).

22. Троицкая церковь (Восстановлена) и кельи Троицкого монастыря.

23. Новоплановский городов (1874).

24. пороховые склады (XVII-XVIII).

25. казематные башня (XVII-XVIII, сейчас выставочный зал).

26. Казармы крепости (XVIII).

27. Монастырь доминиканок с Михайловским костелом.

28. Францисканский монастырь.

29. Армянская усадьба (XV-хих), позорно удалена в 1994 г.. Из перечня памятников архитектуры и продана под мифический бизнес-клуб.

30. Резницкая башня (XVI).

31. Кравецкая башня (XVI).

32. Улица Длинная со своеобразной старой застройкой. Именно здесь было ад .

Моя статья о достопримечательностях города .

Моя статья о достопримечательностях города

Эта страница содержит мою статью о городе для журнала "Карпаты ". (Кроме того, с некоторыми изменениями и дополнениями она печаталась в журналах "И" и "Аэропорт"). Имейте в виду: статья за 2004 год.


Самое писать о ближайшем и родное. "Каменец - лучший город на планете" - слишком пафосно. "Приезжайте в Каменец, не пожалеете!" - слишком похоже на слоган какой-либо тур-фирмы. Здесь просто надо побывать, это город для каждого - то, что англичане называют the Must. Просто необходимо, если интересуешься своей родиной. И только с предисловиями. Поехали!

Каждый порядочный замок должен иметь джентльменский набор из военных победоносных хроник, подземных ходов и потусторонних гостей, которые никак не хотят оставить старые стены. Если с первым в Старой Крепости все в порядке, о втором ходит множество легенд, то привидений средневековым стенам остро не хватает. Слишком реальной и кровавой была судьба главной подольской крепости, чтобы хватило времени еще и на романтические сказки. Когда здесь прислушиваться, случайно, не гремят цепями жуткие духи, если то и дело иностранные зайди подходят под мощные стены. И город держалось. Говорят, хан Осман, увидев 1621. укрепления Каменца, спросил: "Кто построил такой могучий город?" - "Сам бог", - был ответ. "Пусть бог и приобретает его!" - и повернул войско от стен Каменца.
Два поражения крепости тоже имели причины: в 1393 году князь Витовт захватил крепость из-за несогласия внутри гарнизона, а 1672. турки власть над оплотом Подолье благодаря численному (более чем в 60 раз!) превосходстве.
Вокруг старых стен в XVII в .. вырастает по проекту французских инженеров земляная Новая крепость (в народе еще называют Валы). В наше время здесь иногда проводят рыцарские турниры, именно отсюда взлетают в небо букеты фейерверков во время городских праздников.
Сейчас замковые подземелья и башни заселены фигурами, изображающими то Кармалюка с товарищами по заключению, то мушкетеров "Гектора каменецкого" Михала Ежи Володыевского, то беднягу в долговой яме, а то писаря и послов, вручают уважаемым гостям грамоты. Не забудьте осмотреть колодец глубиной 40 м. И пройтись галереей замка.
Кроме собственно крепости, был укреплен и остров армянский бастион при въезде в город через впечатляющий Турецкий мост (возможно, изображен на колонне Траяна в Риме, а следовательно - один из старейших в Восточной Европе), башни Резницкая и Кравецкая, башня На Броди , Гловеривськи стены. Наш собственный Каркасные!

Еще одно место, которое нельзя оставить без внимания, - Петропавловская собор, уникальный храм, со статуей мадонны, смотрит на запад с верху турецкого минарета. От второго запланированного янычарами минарета сохранился только фундамент. Другая достопримечательность с тех времен, когда христианские святыни города были превращены в мечети (а это 1672-1699рр.) - мимбар возле часовни Пресвятых тайн. Надпись на нем до сих пор извещает, что "Нет бога кроме Аллаха". Разумно решив, что ломать - не строить, польские власти сохранила это произведение восточного искусства. Меньше повезло фонтана "Одна слеза", который Галиль-паша поднял на могиле своей малолетней дочери. Мрамор так конденсировал влагу из воздуха, через определенный промежуток времени в чашу фонтана падала одна-единственная капля: камень оплакивал умершего девушку.
Здесь же, в кафедральном соборе, в часовне Советников - самый ценный в художественном плане сокровище Каменец: надгробие 21-летней Лауры Пшездецкой из Черного Острова. Два года - с 1874 по 1876 - из цельной глыбы каррарского мрамора скульптор В. Бродский делал свой шедевр. Реалистичность образа превзошла все ожидания неутешительных родителей. Скорбный ангел затушил факел жизни, книга навечно открыта на двадцать первой странице.
145 крутых ступенек вверх, почти в полной темноте. Путь, который слепой муэдзин преодолевал 5 раз в день, позади. Впереди - панорама крепости и острова, на котором, собственно, и расположилось Старый Город. Восстановленные ратуша и армянский колодец, рядом - колокольня доминиканского костела, которую так и не успели спасти в 1994г. от пламени пожарные из всего района. Неподалеку от ратуши разместились еще и францисканский монастырь, костелы доминиканок и тринитариив.
Православные церкви следует искать в русских кварталах Старого города. Найфотогеничниша из них - деревянная Крестовоздвиженская церковь на Карвасарах, что прижалась к отвесных скал каньона возле крепости. Оригинальная - трехконховый Петропавловска с XVI в. Такие храмы строили только здесь, на Подолье. Старейшая - оборонительная Николаевская у руин огромного армянского костела. Толщина стен скромной внешне церквушки - до полутора метров. В стену вмурованный по армянскому обычаю камень-хачкар, датированный 1544р. Заметная, все же, находится уже на Польских поместьях: голубые купола Георгиевского храма хорошо просматриваются почти со всех сторон Старого города. Помпезных восстанавливают по старым чертежам в сквере возле городского совета: храм Александра Невского строили по типовому проекту в честь столетия присоединения Подолья к Российской империи в 1893.
Со времен, когда 40% населения города составляли евреи, сохранилась лишь большая рабочая синагога вблизи Гончарной башни. Сейчас здесь ресторан "Старая крепость".
Город, испокон веков лежало на границах государств и империй, учила толерантности всех своих разноплеменных жителей.

Туристу бывалому и любознательному захочется увидеть что-то вне "большой тройке" (замок, собор, ратуша). Вполне логично, и спешите: еще несколько лет назад уникальные гидротехнические комплексы Русской и Польской ворот, которые охраняли город с севера и юга почти 500 лет назад, были по крайней мере с крышами. Сейчас романтические уголки Каменец ускоренными темпами превращаются в руины, в их ряды вот-вот приобщат огромная 7-этажная башня Батория и батарея св. Андрея в армянских кварталах города. Сюда не водят туристов, хотя именно в таких местах дух средневековья законсервировался лучше.
Вот комендантский дворец Яна де Витта, гения, свел доминиканский собор во Львове. Именно здесь жила некоторое время его невестка, прекрасная гречанка София Глявоне-де Витт, уже позже - Потоцкая. Кто знает, состоялась бы когда-нибудь Софиевка, не встретишь сын коменданта прекрасную 13-летнюю пленницу, которую посол польского короля Боскамп-Лясопольському виз монарху в подарок. Тайное венчание в Зиньковецкое костеле - и вскоре Европа падает к ногам юной графини де Витт. Ох, прав был датский инженер Христиан Дальке, который предсказывал: "Эта птичка скоро вылетит из клетки!»
А неподалеку от дворца - остатки гаремной тюрьмы, куда бросали непокорных наложниц наместника Подолья Галиль-паши. Он, рядом, его дом, а еще выше - старый армянский госпиталь.
Да, и у развалин есть свой шарм. Но в Украине их слишком много.

"Провинциальный статус райцентра делает город зоной, лишенной как фаст-фуда, так и напыщенных пятизвездочных отелей. И туристская Мекка является туристической Меккой, поэтому переночевать и пообедать найдется где. Путешественников радушно примут как корпуса турбазы" Подолье "на склонах каньона (10 -15 гривен за место) или комнаты отдыха на железнодорожном вокзале (8 гривен за место), так и покои в гостиницах "Фильварки-Центр", "Ксения", "Арника", "Смотрич" (50-70 гривен за номер). В зоне золотой середины балансируют "Украина" и "Бастион" (20-40 грв. за номер). На время городских праздников но мэр следует забронировать заранее. Снять квартиру у хозяев значительно проблематичнее.
"После нескольких путешествия бугристыми тропами Старого города неплохо посетить кафе" Под воротами ", которое расположено в памятнике архитектуры XVI в. С террас открывается умопомрачительный вид на крепость, в интерьерах замечена казацко-рыцарская эклектика: статуя запорожца соседствует с Эскалибур торчащий из огромной глыбы. Официанты в вышиванках, музыка ненавязчивая, цены умеренные, выбор блюд не слишком большой, легко простить, взглянув на последнюю страницу меню.
"Напротив, в воротах (еще один привет из века шестнадцатого) можно напитки и мороженое. В Старом городе также функционируют рестораны" Старая крепость "и" Гостиный двор ", кафе" Ратуша "," Мечта ".
"Ночная жизнь. Говорят, оно существует. За справками обращаться в дискотеку комплекса" Фильварки-Центр ".
"Не стоит обходить местные музеи. За гривну в подвалах старой на Украине ратуши вам покажут средневековые орудия пыток (дети и уязвимые девушки визжат ли от восторга, а от ужаса). Входной билет в крепость (2 грв) дает право осмотреть и трипольские горшки и куски рыцарских доспехов в отделе этнографии. Мои рекомендации - отдела археологии рядом с картинной галереей. За гривну вы посетите не только экспозицию во дворце армянского епископа, но и уютный городской дворик, где оборудовано языческое капище с фалосоподиб ими идолами.

1. Во-первых, город занимает третье место в стране по количеству архитектурных памятников. Их здесь более 100!
2. Любители экстремального отдыха вряд ли пропустят возможность прыгнуть с bunge-jumping-м, ведь почувствовать полет с 56-метровой высоты самого высокого моста Украины что-то и стоит. Конкретнее, оно стоит 200 гривен.
3. Развитая инфраструктура облегчает быт: есть где спать, есть где есть, есть где затариваться сувенирами. Киевляне, шокированные местными ценами на такси, пересаживаются в машины еще с вокзала - хотя размер заповедника позволяет все неспешно осмотреть за один день пешеходной прогулки.
4. Именно из Каменца целесообразно отправляться в маршруты к Хотина и других подольских замков. А их в окрестности Каменец немало: Пановцы на востоке, Кудринцы и Чернокозинцы на закате, окопы и Жванець на юге. Среди популярных маршрутов визиты в тысячелетней Бакотский монастырь на Днестре и Хрустальную пещеру в Крывче .
5. Единственный минус - отсутствие прямого транспортного сообщения с большинством городов, но автовокзалов Черновцов и Хмельницкого курсируют в направлении Каменец автобусы и маршрутки, киевляне же могут добраться сюда поездом.

Единственный минус - отсутствие прямого транспортного сообщения с большинством городов, но автовокзалов   Черновцов   и Хмельницкого курсируют в направлении Каменец автобусы и маршрутки, киевляне же могут добраться сюда поездом