Свежие новости

Участки у моря

Согласно действующему законодательству, начало строительных работ, за некоторыми исключениями, требует получения окончательного решения о разрешении на строительство. На первый взгляд, связанные с этим процедуры довольно сложны, поэтому стоит подготовить и спланировать мероприятия, связанные с оформлением необходимых формальностей.

Получение разрешения на строительство требует многих формальностей, поскольку заявка на его выдачу должна сопровождаться многочисленными приложениями, проектами, разрешениями, заявлениями и т. Д. Если заявка неполная, должностные лица потребуют устранения нарушений в течение определенного периода, что может продлить срок ожидания, поэтому его стоит подготовить. подал заявку.

Перед подачей заявки

Вы должны получить большое количество документов до подачи заявки. Поэтому необходимо приступить к подаче заявления на выдачу разрешения на строительство:

  • Решение об условиях застройки (WZ), полученное в городском или муниципальном офисе, возможно только для участков, расположенных в районе, где местный план пространственного развития не применяется.
  • Карта для целей проектирования, сделанная уполномоченным геодезистом, на копии карты для консультативных целей, полученной в соответствующем старосте или городском офисе.
  • Архитектурно-строительный проект в соответствии с решением об условиях застройки и подготовленным архитектором на карте, составленной геодезистом; Дизайн может быть сделан на заказ или куплен готовым и адаптированным к условиям в данной области.
  • Получение технических условий от поставщиков коммунальных услуг для подключения к сети: водоснабжение, канализация.
  • Решение об исключении земли из сельскохозяйственного производства в случае земель класса I-III. Мы получим его в повят старости, подходящей для данного региона.
  • Решение о месте выезда с дороги общего пользования, если на карте не обозначен выезд с существующей дороги на участок для целей участка, решение должно быть принято местным администратором дороги.
  • Другие документы, соглашения или мнения, приобретение которых вытекает из положений местного плана или WZ (например, соглашения с Хранителем Памятника, защита окружающей среды).

Кто может получить разрешения

Решение о разрешении на строительство выдается старостой, в соответствии с регламентом его можно получить только путем:

  • подал ходатайство в этом случае в течение срока действия решения об условиях здания, если это требуется в соответствии с правилами планирования и пространственного развития
  • сделал заявление (под угрозой уголовной ответственности) о праве распоряжаться имуществом для целей строительства

Заявка на разрешение на строительство

Само приложение должно содержать, в частности, личные данные или имя инвестора, а также другую информацию, необходимую для принятия решения в ходе разбирательства. Заявка должна сопровождаться:

  • 4 копии строительного проекта (план развития участка, сделанный на текущей карте для целей проектирования и архитектурно-строительного проекта) вместе с мнениями, разрешениями и другими документами, требуемыми в соответствии с правилами, описанными выше,
  • заявление о праве распоряжаться имуществом для целей строительства,
  • важное решение об условиях строительства и землеустройства, если оно вытекает из положений Закона о пространственном планировании и застройке,
  • другие документы, необходимые органу власти в связи со спецификой строительства.

Сколько времени требуется для выдачи разрешения на строительство

Время рассмотрения заявления на получение разрешения на строительство определяется законом и составляет максимум 65 дней. В случае превышения административный орган будет наказан штрафом в размере 500 злотых за каждый день просрочки. Однако доходы от штрафов идут в госбюджет, а не в карман измученных вялостью чиновников.

Согласно действующему законодательству, начало строительных работ, за некоторыми исключениями, требует получения окончательного решения о разрешении на строительство

Срок рассмотрения заявки на разрешение на строительство определен законом и составляет 65 дней. По истечении 14 дней с даты принятия решения разрешение на строительство становится окончательным.

Когда разрешение становится окончательным (действительным)

Разрешение, выданное Старостом, направляется лицу, подавшему заявление, а также мэру, мэру, президенту города или органу, вынесшему решение об условиях развития. В течение 14 дней с даты принятия решения о разрешении на строительство каждая из сторон процесса может обжаловать его, если это не так, решение становится окончательным. Слово «окончательный» происходит от административного права, где решения не считаются «действительными», а только «окончательными», и это означает решения, которые не могут быть обжалованы в административном порядке. Однако разрешение - это еще не все, о строительстве еще нужно уведомить о строительном надзоре и, по крайней мере, за 7 дней до начала работ.

Насколько важно разрешение на строительство

Разрешение на строительство выдается на неопределенный срок, поэтому строительство может занять до нескольких лет, но с определенной оговоркой. Разрешение на строительство истекает, если строительство не началось в течение 3 лет с даты, когда решение стало окончательным, или строительство было прекращено более чем на 3 года с момента его начала. При таких обстоятельствах необходимо будет снова подать заявку на разрешение на строительство или разрешение на возобновление работ. На этом этапе стоит отметить, что для того, чтобы строительство считалось начатым, достаточно выполнить только подготовительные работы, которые включают, например, разработку строительной площадки или изыскательские работы.

На этом этапе стоит отметить, что для того, чтобы строительство считалось начатым, достаточно выполнить только подготовительные работы, которые включают, например, разработку строительной площадки или изыскательские работы

Значительные изменения в проекте строительства, внесенные после получения разрешения на строительство, требуют приостановки работ и получения решения об изменении разрешения на строительство.

Передача разрешения

В случае, когда начатое строительство продано, в соответствии с положениями закона о строительстве можно передать решение о разрешении на строительство новому владельцу. Однако администрация передаст решение только в том случае, если покупатель имущества согласится принять на себя все условия, содержащиеся в решении, и представит декларацию, в которой он подтверждает свои права на имущество.

Важные и несущественные изменения в проекте

Существуют ситуации, когда по разным причинам изменения в проекте необходимы после получения разрешений на строительство. От того, принадлежат они или нет, зависит от того, будет ли необходимо подать заявку на решение об изменении разрешения на строительство. К сожалению, правила не точны в этом вопросе, но важные изменения будут включать, например:

  • изменения в развитии сюжета,
  • параметры строящегося здания,
  • или как это используется полностью или частично.

Напротив, рассматриваются несущественные изменения, например:

  • изменения, используемые для строительных материалов, если это не вызывает изменения в размере здания,
  • назначение комнат, например, от кухни до спальни,
  • количество окон и дверей • изменяется тип фасада.

В случае незначительных изменений достаточной информации о проекте строительства проектировщика достаточно. Однако, если произошел значительный отказ от проекта, но не было принято решение об изменении разрешения на строительство, строительный инспектор может потребовать, чтобы работы были остановлены и представлен проект замены, который учитывает изменения.

Однако, если произошел значительный отказ от проекта, но не было принято решение об изменении разрешения на строительство, строительный инспектор может потребовать, чтобы работы были остановлены и представлен проект замены, который учитывает изменения

Инспектор по надзору за строительством будет рассматривать, в частности, несанкционированное строительство строительство, расширение, реконструкция, надстройка без разрешения или изменение использования без необходимого уведомления.

Строительный произвол

Строительство без разрешения называется строительным арбитражем и связано с многочисленными последствиями со стороны инспектора по надзору за строительством. Строительные работы также будут признаны как:

  • строительство без необходимого уведомления, если строительство требует,
  • начало строительных работ на основании не окончательного решения о разрешении на строительство,
  • расширение, реконструкция, надстройка без разрешения на строительство,
  • значительное отклонение от утвержденного проекта без изменения разрешения на строительство,
  • изменить способ использования объекта без обязательного уведомления.

Однако большинство случаев касаются строительства без разрешения или уведомления. В этом случае после выявления произвола необходимо будет его легализовать. Процедура отнимает много времени и средств, плата за легализацию домов на одну семью составляет 50 000. злотых. Стоит помнить при покупке дома, потому что, согласно Закону о строительстве, за разрешение на строительство отвечает собственник, а не тот, кто его совершил.

Изменения к лучшему?

В действующий Закон о строительстве уже вносились поправки несколько раз. С его пониманием, не только инвесторы, но и чиновники находятся в беде, поэтому долгожданные изменения планируются для облегчения обработки формальностей, связанных, в частности, с с началом строительных работ.

Предложение об изменениях:

  1. Сообщение с проектом строительства вместо разрешения на строительство для дома на одну семью с воздействием, ограниченным областью инвестиций.
  2. Проект строительства не должен содержать условия и договоренности администраторов сети технической инфраструктуры и управляющих повятами и коммунальными дорогами.
  3. Строительство начнется на основе решения, которое будет принято, а не только окончательного решения.
  4. Запрос инвестора на заполнение формальных дефектов заявки или заявки должен быть выполнен в течение 14 дней.
  5. Уведомление о завершении строительных работ вместо необходимости получения разрешения на использование большего количества объектов.
  6. Ликвидация обязательства уведомить о намеченной дате начала строительных работ.
  7. Реестр заявок, общедоступных на сайте БИП органа архитектурно-строительного управления.
  8. Поправки к постановлениям.

Однако, прежде чем предложенные изменения в законе будут реализованы, вы должны набраться терпения и пройти все формальности, которые позволят начать строительные работы в соответствии с действующими правилами.

Изменения к лучшему?