Свежие новости

Дорожная фотография, модная фотография, документальная фотография, редакционная фотография и портретные фотографы: художественная съемка

Живущие в кенийских лесах Мау и Мон-Элгон - это Огиек - одна из последних популяций охотников-собирателей в Восточной Африке

Живущие в кенийских лесах Мау и Мон-Элгон - это Огиек - одна из последних популяций охотников-собирателей в Восточной Африке. Название «Огиек» означает «хранитель всех растений и диких животных» в знак признания их образа жизни: охота на диких животных, сбор фруктов и практика пчеловодства на деревьях на протяжении веков.

Их исконная родина, Лесной комплекс Мау, где проживает 30 000 огиек, является главной водосборной территорией многочисленных рек, впадающих в пять крупных озер, включая озеро Виктория, третье по величине пресноводное озеро в мире. В последние десятилетия посягательство человека на сельское хозяйство, чайные плантации, древесный уголь, заготовка леса, незаконное и плохо спланированное переселение других племен опустошили лесной комплекс, сделав район уязвимым для эрозии и затопления почвы.

В 2017 году, спустя восемь лет, решение Африканского суда по правам человека и народов признало, что кенийское правительство нарушило право Огиека на землю своих предков, и потребовало, чтобы община получила соответствующую компенсацию - но правительство мало что сделало для выплаты репараций. за их нарушения.

В декабре 2018 года словацкий / венгерский фотограф Диана Такачова был представлен Ogiek через Minority Rights Group International, неправительственную организацию, которая тесно работала над судебным делом. Здесь Такачова делится «Огиеком» , историей идентичности, культуры, сопротивления, природных ресурсов как политической борьбы и взаимосвязанной экосистемы, которая влияет на жизнь миллионов людей.