Свежие новости

Главная Новости

Победа республиканцев: Обама рассказал, что собирается делать дальше

Опубликовано: 12.10.2016

США стремятся вынудить Кремль приостановить злость на Украине и в то же время достигают его поддержки на Ближнем Востоке для заслуги конечной договоренности с Ираном и стабилизации Ирака и Сирии при помощи политического переходного процесса в Дамаске.

Сейчас Запад разрывается меж 2-мя наикрупнейшими геостратегическими кризисами. Брутальный русский ревизионизм привел к аннексии Крыма и дестабилизации востока Украины, а сейчас нацелен на изменение границ Европы и подрыв солидарности ее членов. Набирающее силы на Ближнем Востоке исламское правительство представляет собой растущую террористическую опасность для евро материка и США, так как как магнитом тянет в свои ряды все новых радикалов.

При виде таковой двойной головоломки работа с путинской Россией стала центральной неувязкой стратегов администрации Обамы. Как вынудить Кремль приостановить злость на Украине и в то же время заручиться его поддержкой на Ближнем Востоке для заслуги конечной договоренности с Ираном и стабилизации Ирака и Сирии при помощи политического переходного процесса в Дамаске? Как сдержать Путина, в то же время признав, что он нужен? Такая сегоднящая квадратура круга. Вопрос будет дискуссироваться во вторник в Париже на встрече участников коалиции по борьбе с ИГ, пусть даже сами россияне находиться на ней не будут. После падения с велика во Франции Джону Керри пришлось отменить запланированную поездку из-за госпитализации в Бостоне. Вроде бы то ни было, он будет участвовать в переговорах по телемосту. 

Южноамериканская дипломатия испытывает все огромную обеспокоенность по поводу ужесточения позиции Рф и уже не первую неделю пробует подтолкнуть Путина к тому, чтоб тот взял на себя ответственность по Украине и Ближнему Востоку. Некоторое количество дней вспять госсекретарь Джон Керри провел в Сочи встречу с Владимиром Путиным, а потом выслал в Москву заместительницу Викторию Нуланд для продолжения диалога. «Раз на данный момент процесс принятия решений больше концентрируется в руках 1-го человека, госсекретарь посчитал принципиальным лично повстречаться с Путиным, чтоб обсудить три главных вопроса: Иран, Сирию и Украину, - поведал le Figaro высокопоставленный представитель администрации Обамы. - По Ирану послание госсекретаря было максимально прозрачным: переговоры по иранской ядерной программке - пример того, на что мы способны совместно. Потому дело необходимо доделать».

Как отмечает тот же источник, по Сирии Керри произнес Путину, что он поставил не на того: «Мы произнесли: «Сейчас ситуация такая, что завтра Исламское правительство может взять под контроль всю страну, а режим Асада упасть. Если вы от всей души гласите, что ваш ценность - защита сирийских муниципальных институтов и недопущение победы экстремистов, и что вы не привязаны к самому Асаду, используйте ваше воздействие для организации переходного процесса».
 
Что касается Украины, необходимо было «дать ему осознать, что мы максимально серьезно рассматриваем отмену санкций в этом случае, если он стопроцентно реализует минские соглашения». В то же время америкосы предупредили Путина, что «готовы сохранить сегодняшние санкции. И даже расширить их при договоренности с Европой, если Путин и его пешки захватят новые местности».

Пока переговоры не дали осязаемых результатов. Путин как и раньше держится туманной позиции по Ирану и не спешит поддерживать янки в их предложении насчет переходного процесса в Сирии, пока Тегеран не сделает шагов в этом направлении. Относительно Украины, он продолжает опровергать (растущее) присутствие русских военных на ее местности, невзирая на бесспорные подтверждения. Более того, россияне пользовались визитами Керри и Нуланд, чтоб уверить украинцев в формировании российско-американской оси за их спиной. Как говорят некие источники, чтоб успокоить президента Украины Петра Порошенко, потребовалась целая неделя…

В Конгрессе ястребы воют о наивности Белоснежного дома. Все же в беседе с высокопоставленным южноамериканским бюрократом на нее нет и намека. Администрация отлично лицезреет опасность и, судя по всему, размышляет над старенькым ленинским правилом, из которого следует, что, столкнувшись с противником, Наша родина должна загнать штык и давить, пока тот не дойдет до кости. «Очевидно, мы обеспокоены усилением русских вооруженных сил. Нам необходимо сделать реальные инструменты сдерживания и приготовиться на тот случай, если Путин попробует испытать нас на крепкость на местности НАТО», - гласит он о ротации войск на востоке Европы. Не считая того, Вашингтон желает поддержать Украину в ее стремлении на Запад и не дать ей захлебнуться во внутренних олигархических войнах, на которые рассчитывает Путин, чтоб возвратить для себя контроль.

Вашингтон также интенсивно работает на европейском энергетическом фронте и подталкивает союзников к тому, чтоб уменьшить зависимость от русского газа, как отметил в среду спецпредставитель Госдепа Амос Хохштейн.  

Вроде бы то ни было, главные опаски Вашингтона связаны с единством Европы по Украине, которое пока удавалось сохранять благодаря лидерству Германии. Путин, большой знаток европейских слабостей, всячески пробует ими пользоваться. Так, к примеру, в разгар непростых переговоров с западными кредиторами Греция получила от Москвы предложение решить все ее энерго трудности методом строительства газопровода, который поставил бы ее в зависимость от Кремля и поставил под опасность стратегию диверсификации поставок ЕС. С беспокойством глядят в Вашингтоне и на связи Путина с частью европейских правых: он представляет себя заслоном на пути конструктивного исламизма и играет на том, что такие страны, как Франция, больше обеспокоены ИГ, чем русской опасностью на Украине (у Берлина же совсем другие ценности, что почти во всем разъясняется географией).

Как молвят в Вашингтоне, сущность трудности в том, чтоб примирить главные цели и сохранить трансатлантическое единство, пока русский режим не даст слабину: Путин считает себя всесильным, но «в Рф есть суровое недовольство», отмечает южноамериканский источник. «Не думаем, что Путин сумеет до бесконечности подкармливать россиян национализмом».

 
rss