Свежие новости

Главная Новости

Собака нападает на людей

Опубликовано: 11.10.2016

видео Собака нападает на людей

ТОП-5 ПОРОД СОБАК СИЛЬНЕЕ ВОЛКА - СОБАКИ ВОЛКОДАВЫ!

Около месяца вспять в сети было выложено резонансное видео: кошка выручила малеханького мальчугана от нападения собаки. Но не всегда нападения собак на людей кончаются так счастливо. Не так давно в Подмосковье ротвейлер покусал пятилетнюю девченку, спасти малыша не удалось. Кто повинет: закон? хозяева? собака?



Ролик, выложенный счастливой матерью и по совместительству хозяйкой кошки, не процитировал только ленивый: по очень мере все ведущие новостные СМИ поставили сюжет в эфир, а на YouTube ролик собрал практически 23 миллиона просмотров.

Видео и взаправду замечательное, создатель озаглавила его просто: My Cat Saved My Son. На записи, снятой на камеру системы безопасности, видно, как малыш 4 лет катался на велике около дома, когда сзади к нему подкралась соседская собака — лабрадор, она схватила мальчугана за ногу и попробовала утащить. Вдруг откуда ни возьмись появилась домашняя кошка по кличке Тара: она ринулась к собаке, та отпустила ногу мальчугана и пустилась бежать. «К счастью обошлось только этим», — комментируют видео предки, демонстрируя раны малыша на ноге. В поликлинике на раны наложили 10 швов.


Кот мститель загнал хозяина на балкон / Cat Gets Revenge

Естественно кошка прославилась, её даже пригласили ввести мяч в игру на бейсболе, собаку усыпили. В общем, герои награждены и обласканы, злодеи повержены. Но случай подобного нападения, к огорчению, не единичный, а финал нередко еще более трагичен. Жуткие истории о нападениях собак на малышей и взрослых временами возникают в новостных лентах.


Почему покусала собака?

Последний катастрофический случай произошел совершенно не так давно: в Подмосковье ротвейлер покусал пятилетнюю девченку, спасти малыша не удалось. Кто повинет: закон? хозяева? собака? Правила выгула собак есть, но не достаточно кто их вправду соблюдает, ведь штраф за нарушение правил всего только в границах 1000 рублей.

Правила содержания и выгула собак не изменялись в Москве с 2009 года. Если кратко, то содержание 5-й главы Кодекса городка Москвы об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области воззвания с животными» можно свести к нескольким ограничениям: находясь на местности Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находиться в транспорте. Воспрещается выгуливать собак на местности учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях.

Понятно, что правила эти фактически не соблюдаются. В каком-то смысле мягкость закона в очередной раз оставляет обыденных людей наедине с известным девизом клуба городка Васюки: «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих». Ответственность владельцев собак, также как обязательства не обладающих животными людей — фактически полностью и стопроцентно на совести каждого отдельного человека. О том, что необходимо знать каждому: и обладателю собаки, и обыкновенному городскому жителю мы поговорили с кинологом, проводником рабочей собаки Ирой Троицкой.

— Что должен осознавать человек, собирающийся в первый раз завести собаку? На что он подписывается?
— Во-1-х, всегда за поведение (читай воспитание) собственной собаки ответственность несет владелец. Я знаю, что мои собаки злостные и никогда не позволяю им гулять без намордника и поводка, а моя подруга, имеющая мелочь в виде бешенного шнауцера, никогда не спускает его с поводка. Человек, задумывающийся о покупке пса, должен верно обдумывать: на воспитание собаки владелец непременно должен будет растрачивать какое-то своё время повсевременно.

— Если человек завел собаку бойцовской породы, необходимо дать ей особенное воспитание? Когда собаке нужен проф дрессировщик, кинолог?
— Бойцовские породы — случай непременно особенный. Для начала — проверка-перепроверка питомника. Форумы собачников в помощь: там всегда можно проследить хорошие питомники и собак-родителей. Снова же неотклонимая дрессура.

Если простые команды с юношества не привились (ну, не достаточно ли — неопытный владелец, тем более если пес с нравом), бегом на площадку на занятия. Благо на данный момент всё для всех: групповые занятия, индивидуалка, прямо до выезда на дом инструкторов. По-хорошему всех суровых собак стоит изгнать по окд (общий курс дрессировки). Для вдумчивых собаководов — для выставок и предстоящего разведения — это норма.

— А как оправданы слухи о невоспитуемости неких пород собак, природной беспощадности и склонности к нападению?
— Все собаки — хищники, и они все кусаются, это вначале заложено природой А вот беспощадность приобретается в разговоре с владельцем: неумение пресечь подростковое становление собаки нередко приводит к неповиновению и неконтролируемой злости у взрослых собак.

— Если собака все таки напала на человека, как это суровый «звоночек» для владельца? Кто повинет в нападении: владелец либо собака?

— Нападение на человека – сирена, а не просто «звоночек». Каждый владелец знает особенности собственной собаки: одна не любит малышей, другая, когда её гладят по голове, 3-я — собак маленьких пород и т. д., адекватный владелец заблаговременно пресекает либо просто не допускает ситуации, когда его собака может проявить злость. Просто так собака не нападает, а если такое вышло — дрессура, дрессура и снова дрессура! Инструктора поглядят проф глазом и вынесут вердикт. Может это будет просто «домашняя работа», инструктор просто обучит как верно подобрать «ключик» к собаке.

Повторюсь: за поведение собаки ответственность всегда несет владелец. Естественно бывают исключения: к примеру, случай защиты владельца — опьяненные приставалы, замах руки на владельца и т. п. Хотя верно реагировать и не нападать без команды — этому тоже непременно учат.

— Как себя вести с чужой либо кочевой собакой, чтоб предупредить нападение? Если все таки отступать уже некуда и на меня движется разгневанная псина, что я могу сделать, чтоб как-то оградить себя?
— Как вести себя с чужой собакой, скажет её владелец, а с кочевыми тоже легко — не заострять внимания. Они агрессивны в главном во время т.н. свадеб. Не стоит даже приближаться к таким сворам. Если уж кочевая собака облаивает с злостью, довольно действующий способ изгнать — просто сделать вид что поднимаешь с земли камень: за свою горемычную жизнь они верно усвоили этот жест. Если и это не посодействовало, вправду стоит в нее что-то кинуть, главное — испугать. апугать.

Если собака бежит на вас, правило на всю жизнь: никогда не удирать от собаки! Она все равно догонит. Нередко собака просто желает испугать, а вот если человек удирает, здесь уж врубается охотничий инстинкт. Тогда, даже если собака поначалу совсем даже и не желала поруха, убегающего человека она укусит непременно.

Никаких резких движений, не глядеть в глаза, приготовиться, если кинется, что-то подставить для укуса: сумка, зонтик, кроссовок, на худенький конец — рука. Многие собаки целятся прямо в гортань, сама испытала: сзади кавказ накинулся, обхватил фронтальными лапами и начал грызть шейку. Все живые, но спиной я к нему больше не поворачиваюсь.

— А если я прохожий и увидела нападение со стороны, чем я могу посодействовать?

— Дубиной, криком, и быть готовым, что собака переключится на тебя.

Как результат мое мировоззрение таково: воспитывать, читай дрессировать, нужно всех собак, даже маленьких, они, кстати, нередко более злостные.

 
rss