Свежие новости

Как утверждали украинские символы в 1918 и почему это важно

  1. В украинской историографии сформировалось несколько мифов относительно утверждения государственных...

В украинской историографии сформировалось несколько мифов относительно утверждения государственных символов Украинской Народной Республики за период Центральной Рады.

Один из них приписывает утверждения отдельным законом от 22 марта 1918 якобы желто-голубого флага, да еще и "по настоянию" Михаила Грушевского. Можно понять, что после проигранных революций в Советской Украине об исследовании шельмованои т. Н. "Националистической символики" не могло быть и речи.

Зато украинские исследователи в диаспоре были лишены возможности проводить поисковые работы в архивах Украины. Поэтому основными источниками для изучения истории национальных символов этого периода стали доступны публикуемые материалы и разная мемуарная литература. К сожалению, отдельные мифы и неточности приводили ранее и теперь к спекуляциям вокруг порядке цветов на украинском флаге.

Информация об утверждении 22 марта 1918 большого и малого государственных гербов УНР и большой и малой печатей, а также их рисунки были опубликованы того же года в новом издании "Иллюстрированная история Украины" М. Грушевского.

В межвоенный период авторы еще не упоминали о какой-то "закон" под этой датой. Даже Фаддей Скотинський, который в своих публикациях утверждал о верхнюю желтую полосу на флаге, в качестве основного аргумента пытался использовать так называемые "геральдические правила", но о 22 марта не написал. Интересно, что 1941 Союз украинских инженеров вместе с комбатантами Украинских сечевых стрельцов и Армии УНР пыталась протестовать против попыток переворачивать флаг и принимать с желтой полосой вверху.

Зато уже после Второй мировой войны в эмиграции среде Америки Роман Климкевич в своих статьях не только начал утверждать о принятии флага законом с 22 марта 1918, но и приписывать, что порядок цветов установили по настоянию М. Грушевского. Эти безосновательные утверждения впоследствии попали и к публикациям других исследователей, даже в начале 1990-х гг. В Украине.

Проведены тщательные поиски и анализ материалов позволили установить действительное развитие событий. Дополнительную путаницу вызывало и то, что в Украинской Народной Республике новое (григорианское) исчисления времени было введение с 16 февраля 1918, считая его 1 марта. Поэтому дать по сей день подаем и по юлианскому (старый стиль), и по григорианскому календарю.

Поэтому дать по сей день подаем и по юлианскому (старый стиль), и по григорианскому календарю

Большой государственный герб УНР

Большой государственный герб УНР

Малый государственный герб УНР

Малый государственный герб УНР

Большая государственная печать УНР

Большая государственная печать УНР

Малая государственная печать УНР

Фото 1 из?

27 (14 в. В.) Января 1918 Малый Совет под председательством Михаила Грушевского утвердила Временный закон о флоте УНР, в котором в частности говорилось:

"2 Знаменем украинской военной флети является полотнище в двух - голубом и желтом цветах. В кряжи голубого цвета исторический золотой трезубец с белым внутренним полем в нем.

3. Знаменем Украинской торговой флети является полотнище в двух - голубом и желтом цветах ".

Как видно и из текста закона, и как утверждают другие источники, принятые флаги имели верхнюю полосу голубую. Следует отметить, что в ряде публикаций ошибочно подано дату утверждения как "18 января" (ст. Ст.), Вместо "14". К сожалению, не обошли ошибки и такого основательного сборника документов, как двухтомник "Украинская Центральная Рада", где в примечании подано "18 января", а в документе указано почему-то "13 января".

Использование Тризуба на кредитных билетов и на морских флагах повлияли на дело по государственного герба УНР. В настоящее время, после провозглашения 22 (9 ст. Ст.) Января 1918 Четвертым универсал Центральной Рады независимости Украины, вопрос о гербе требовало немедленного решения.

Разгорания украинский-большевистской войны не позволяло провести конкурс, и Центральная Рада, проведя последнее свое заседание в Киеве 7 февраля (25 января ст. Ст.), Была вынуждена покинуть город и переехать в Житомир, потом в Сарны и наконец - в Коростень . Именно в Коростене 25 (12 в. В.) Февраля 1918, сначала на заседании Совета Народных Министров принято: "Внести в Раду закон об установлении для Украинского государства принятого морским флотом герба Владимира Великого (без Креста)".

В тот же день на заседании Малой Рады утверждены: "Гербом Украинской Народной Республики принимается знак Киевского Государства времен Владимира Святого". Заседание проходило в сложных условиях в железнодорожном вагоне, который стоял на вокзале Коростеня. Очевидно, что принятый закон должен только текстовую часть без графических приложений.

Описывая эти события в своей "Истории Украины", Дмитрий Дорошенко сообщал, что 1 марта приняли закон о новой монетной системы (введен гривну), а далее: "... тогда же было принято и герб Украинской Народной Республики", имея в виду " в тот же период ", а не" того же дня ", однако это привело к ряду ошибок в других публикациях, в которых дату принятия герба также начали указывать как 1 марта.

Работа над гербом продолжилась в Киеве после изгнания из него в начале марта большевиков. Малая Рада вернулась в столицу 9 марта. У 12 марта Михаил Грушевский поручил разработать проекты рисунков герба и печати известному украинскому графику и архитектору Василию Кричевскому, с которым издавна имел дружеские отношения - тот оформлял упомянутую ранее "Иллюстрированная история Украины", а его мастерская находилась в доме Грушевского на улице Паньковской, сожженном теперь большевиками.

В воскресенье, 22 марта 1918 М. Грушевский вынес на рассмотрение Малой Рады вопрос о изображения герба и печати. В различных газетных отчетах об этом заседании дело герба, ни тем более - флага, вообще не упоминается. К сожалению, в сборнике документов "Украинская Центральная Рада" также подали отчет с "Рабочей газеты", а не протокол заседания, вовсе не позволило выяснить дело с символами.

Машинописный протокол заседания по 22 марта 1918 представлен на 9-и листах. Работа должна была начаться в 12 часов., Но М. Грушевскому пришлось открыть заседание на полтора часа позже из-за опоздания членов Малой Рады. При формировании повестки дня он отметил (подается по машинописью):

". ..На повестку дня нинишнего заседания осталось несколько внесений от фракций, ни были заслушаны прошлый раз, несколько законодатних внесений, несколько законопроектов, кроме того предлагается чтобы члены Малого совета осмотрели рисунки герба Украини и державной печати, которые были заготовлены на основании попередньои решения Центральнои совета и когда будут в принципе соответствовать требованиям Центральнои совета то мы могли бы сегодня внести их на утверждение "(подчеркивание наше. - А. Г.).

Заседание завершилось в 16 час. Последние записи в протоколе также приводят слова М. Грушевского: "Учитывая позднее время я просивбы чтобы законопроекты были видложени на найблизше заседания, а теперь прошу рассмотреть проекты, рисунок герба, при чем наше заседание могло бы закончиться. Найблизше заседания я пропонувавбы в воскресенье в 12:00. В повестке дня звидомлення Председателя Совета народных министров об окончательном дополнение кабинета и законопроекты, которые подготовила комиссия законодатних внесений. Против этот преданием и времени найблизшого заседаний никто не высказывается. Заседание закрывается ".

Больше в протоколе упоминаний о гербе нет, а вопрос о флаге вообще не поднимался. Поэтому ни флага 22 марта 1918 Центральная Рада не принимала, а гетман Скоропадский, во время правления которого оставались в обращении банкноты с надписью "Украинская Народная Республика" и принят Центральной Радой герб, никаких "переворотов" для флага не делал. Это также объясняет и дальнейшее использование сине-желтого или сине-желтого флага и в правление Директории, и в ЗУНР, и в проектах Конституции Украины 1920

Это также объясняет и дальнейшее использование сине-желтого или сине-желтого флага и в правление Директории, и в ЗУНР, и в проектах Конституции Украины 1920

Распечатки герба УНР

Не было также 22 марта и ни одного нового закона о гербе УНР. Михаил Грушевский попросту вынес на рассмотрение проекты, выполненные Василием Кричевским. Поскольку в протоколе не зафиксировано дискуссий во время ознакомления с проектами (на конец заседания еще оставалось более 30 членов Центральной Рады, о чем свидетельствуют результаты последних голосований в протоколе), то можно припуситы, что, вероятно, обсуждения проектов и замечаний к ним не было, а окончательное решение оставлено на усмотрение самого Грушевского.

Хотя Грушевский и употреблял позже определения, рисунки "приняты постановлением Центральной Рады 22 марта", однако очевидно, что тогда не было утверждено ни одного законодательного акта, а лишь обошлись устным согласованию.

В обоих проектах герба Тризуб окружал стилизованный оливковый венок. Разработан на основе знака Владимира Великого, в княжение которого Киевская Русь достигла наибольшего могущества и в ее состав входили все поздние украинские земли, герб Украины символизировал идею Соборности - объединение всех этнических украинских территорий в единое государство; оливковый венок имел отображать мирную политику УНР.

Однако не совсем понятно в чем же заключалась разница между двумя гербами, почему один из них "большой", а другой - "малый"? Оба проекта имеют одинаковый принцип построения, хотя для "большого герба" ​​должны появиться новые элементы (это могли быть или символы основных земель в разделенном на несколько полей щите, или фигуры щитодержатели). Создается впечатление, что В. Кричевский выполнил два разных варианта герба без намерения предоставлять им разный статус, однако вместо того, чтобы выбрать один из них, решили оставить оба.

Недостатками этих гербов была также чрезмерная орнаментальная графическая манера, отсутствие щита и выполнения только в черно-белой подачи. Подобные замечания относятся и к проектов печатей - у них также стоит догледитися причин, чтобы понять кто из них "большая", а которая "должна".

Впоследствии было изготовлено цветной распечатки герба УНР, на котором уже просматривался овальный синий щит и было указано: "За герб Украинской Народной Республики Центральная Рада приняла« 12 »дня февраля 1918 принять знак Владимира Святого, крестил Украины. Он стоит на его деньгах и представляет верх его булавы ". Причем саму дату утверждения «12» было для печати пропущено и впоследствии дописано карандашом. Понятно, что в феврале этого проекта еще не было, а позже выполненный рисунок попросту подложили закону от 25 (12 в. В.) Февраля 1918

Поскольку гербы и печати принимались в "рабочем порядке", без особого обсуждения и без принятия отдельного закона, то это вызвало негативную реакцию со стороны специалистов в области украинской геральдики В. Модзалевского и выдающегося графика Г. Нарбута, с последующей критикой гербов и обработкой новых проектов .

* * *

Подытоживая, можно однозначно утверждать, что на заседании Малой Рады 22 марта 1918 никакие новые законы о государственных символах УНР не утверждались. На рассмотрение было предложено лишь проекты государственного герба и печати, которые также не вызвали оживленной и получили устное одобрение. Вопрос о флаге или порядок цветов на нем вообще не рассматривались.

Подписаться на «Хроники Любарта» в Facebook и Вконтакте.

Однако не совсем понятно в чем же заключалась разница между двумя гербами, почему один из них "большой", а другой - "малый"?