Свежие новости

1 марта: Ярило - бог солнца и весны

Ярило (Ярила, Яровит, Яромир) - славянский бог безумной страсти, безудержной силы, бог весны и расцвета всех жизненных сил человека.

Ярило (Ярила, Яровит, Яромир) - славянский бог безумной страсти, безудержной силы, бог весны и расцвета всех жизненных сил человека

Ярило считался младшим из солярных богов (после Даждьбога и Хорса), входил в пантеон Ясуни и в поколение «боги-внуки» (по другой версии «боги-дети»). Был незаконнорожденным сыном Додолы и Велеса.

В системе религиозных верований наших предков Ярило бог стал воплощением весеннего солнца, только что покинул неласковые объятия зимы (Мари). Поэтому отличительными чертами характера этого бога были исступление, искренность, чистота. Он олицетворял собой возрожденное солнце, полное целебной энергии, необходимой всем земным существам. Безусловно, утверждение о том, Ярило - бог солнца также является абсолютно верным. Просто в отличие от Хорса (зимнее солнце) и Даждьбога (летнее солнце) Ярило был воплощением солнца весеннего. Стрелы Ярилы при этом обращались солнечными лучами и в соответствии с некоторой сакральной символикой этого бога могли расцениваться как стрелы любви.

Но наиболее устойчивая ассоциация Ярила - это весна. Во всей ее красоте и великолепии. И как мы видим, совсем не зря культуры, сажать под весну, славяне называли «яровыми». А «Ярица» именовалось засеянное пшеничное поле.
Некоторые историки считают, что сначала наши предки словом «Ярило» обозначали быстро распространяется свет, отсюда и происходит неутомимость и ярость этого бога, которую по легендам он унаследовал от своего отца Велеса. Другие ученые считают, что «яр» у славян означало быстро мчится водный поток. В этом утверждении тоже есть логика, если брать за основу образ неумолимых весенних талых вод.

Солнце Ярило также считался богом юности и плотских утех. Его всегда изображали в виде молодого, высокого и голубоглазого парня, голого по пояс. По одной из легенд Леля, богиня утренней зари, влюбилась в красавца Ярилу и рассказала ему о своих чувствах. Ярила честно признался, что тоже любит Лелю. И Мару. И Ладу. А также всех женщин в мире как небесных, так и земных.
В видении древних славян неукротимый и отчаянный Ярило бог выступал повелителем чувств, не подвластных разуму. Вместе с тем он был светом и теплом (солнцем) мироздания и в этом отношении чем-то похож на Семаргла.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Похожие

Греческий бог Гелиос - Бог Солнца. Мифология Древней Греции
... ий бог Гелиос - Бог Солнца. Мифология Древней Греции Гелиос (Гелий) (по греческой мифологии) - Бог Солнца. Сын Титанов Гипериона и Феи по Гесиоду и Апполодор, брат Селены и Эос. Относится к древним Доолимпийский Богов. Поскольку Гелиос находится над всеми, высоко в небе, то видит все деяния людей и богов. За преступления может наказывать слепотой, его призывают в свидетели и мстители. Он сообщил Деметре, что Персефону похитил Аид. Когда спутники
Весеннее равноденствие и первый день весны. Что подготовил Google Doodle?
Весеннее равноденствие, приравнивающее день к ночи, - это объявление весны. Астрономические прибыли 20 марта, календарь начинается 21 марта. Весеннее равноденствие - это момент, когда Солнце находится в точке пересечения эклиптики с синим экватором ( точки равноденствия ). Длина дня приравнивается к длине ночи - она ​​длится 12 часов. Позже день становится
Как же часто мы склонны впадать в крайности. Мы бываем очень счастливыми, а бывает чувствуем безум...
Как же часто мы склонны впадать в крайности. Мы бываем очень счастливыми, а бывает чувствуем безумно подавленными. В порыве гнева можем роптать на Бога, родных, друзей, близких, знакомых, которые бы являются
Что подготовил Google Doodle?