Свежие новости

Бог-Творец

Один древний вавилонский миф говорит, что мир возник в результате войны бога Мардука, который победил войско монстра Тиамат. Из тела Тиамат со Мардук создал небо и землю, из внутренностей - природу, а из крови демона Кингу (мужа Тиамат) - людей. В наше время можно услышать не менее интересные истории о происхождении мира, и они будут еще более неординарными, чем эта.

В наше время можно услышать не менее интересные истории о происхождении мира, и они будут еще более неординарными, чем эта

Однако если кто-то желает познавать глубже христианскую веру, то так или иначе развернет Библию. В ней в самом начале есть слова, которые хоть и все знают (даже те, кто не принадлежит к Церкви), однако им, в основном, уделяют слишком мало внимания, так как фактически всем эти слова кажутся понятными. Библейская истина, что Бог является Творцом вселенной, звучит также в первых строках Символа христианской веры: "Верую во единого Бога Отца ... создателя Неба и Земли, всего видимого и невидимого". Несмотря на упоминания об этих истинах веры, следует отметить, что, пожалуй, нет в мире человека, который не ставила себе вопрос: "Как возник мир? Каким образом он существует или почему в мире есть зло? "Современный супермаркет идей и учений предлагает человеку множество ответов о происхождении мира, в котором христианское толкование является лишь" одним из возможных ".

В силу того, что это фундаментальный вопрос интересует практически всех людей, именно с него началось познания мира. Первый философ Фалес из Милета поставил себе сам вопрос о происхождении мира. За пределами того мира, о котором нам рассказывает Ветхий Завет, было сотворено много теорий о происхождении вселенной. Некоторые говорили, что Бог и мир являются одним целым, другие считали, что мир возник и существует как результат борьбы доброго и злого начала, некоторые утверждали, что мир возник случайно, с вечно существующей материи, третьи утверждали, что Бог сотворил мир, но оставил его самого на себя. В той или иной степени и по разным модификациями, эти теории можно встретить и сегодня. Одна из них, а именно материализм, фактически стал в прошлом веке господствующей и обязательным идеей о происхождении вселенной на 1/6 земной суши. До сих пор она отдается в школьных учебниках.

Если сравнить христианское учение о Боге-Творце со всеми упомянутыми идеями, то можно заметить, что каждая из них в различных аспектах отрицает библейскую истину, истину веры. Бог создал мир из ничего - ex nihilo; Он не имеет "под рукой" какой-то материи. Это значит, что не существует ничего, совечен Богу. Только Триединый Бог вечно. Библейское выражение "в начале" говорит также нам о начале отсчета времени. Поскольку в Божьей вечности нет ни начала, ни конца (вообще не существует продолжения), то время является признаком мира сотворенного. Поэтому в Откровении апостола Иоанна Богослова Господь говорит: "Я - Альфа и Омега, начало и конец". Бог творит мир сам, своим Словом, не передавая этой функции никому другому. Через эту Божью "монополию" мы можем также утверждать, что мир исключительно в Божьих руках и не находится под властью слепых стихий или каких других нематериальных сил, козерогов или барабашек.

Создание мира ex nihilo говорит о еще один важный момент: мир качественно отличается от Бога - для него Бог является источником существования, одновременно Бог не является его частью. Мир не есть Бог, и Бог не ограничен миром. Можно сказать, что Бог есть абсолютно автономным по миру. Господь мог создать мир, а мог не создать, ведь наше существование не является Ему необходимо. Творения является Его свободным актом вследствие замысла, который мы можем только частично знать.

С откровения о Боге-Творце мы также знаем, что все, что сотворил Господь, добрым. Итак, само существование является благом. Господь, призывая к бытию вселенной и человеке, оказывает им благо. Жизнь есть дар и благом. Именно здесь можно найти ответ на еще один вопрос: почему Бог сотворил мир? Со своей собственной жизни мы знаем, что когда мы любим, то стараемся сделать другому что-то хорошее. Бог так же творит мир из любви.

Эта история не была бы полной, если бы мы закончили на том, что Бог только сотворил мир и оставил его самого. Еще одной христианской истиной является та, что Бог продолжает творить и поддерживать этот мир. Первичным источником существования вселенной Господь. Мир не имеет собственного "ресурса" для существования или некоего "вечного двигателя". Как любое произведение человеческих рук постоянно нуждается в опеке и уходе, так же и Бог постоянно беспокоится о своем творении, не оставляя нас самих.

Автор: Анатолий Бабинский

© журнал "Кана" №1, 2012

Несмотря на упоминания об этих истинах веры, следует отметить, что, пожалуй, нет в мире человека, который не ставила себе вопрос: "Как возник мир?
Каким образом он существует или почему в мире есть зло?
Именно здесь можно найти ответ на еще один вопрос: почему Бог сотворил мир?