Свежие новости

Запрет визитов на Россию: Почему украинские "чинуши" и дальше ездить к Путину

Неожиданное появление законопроекта о запрете украинским чиновникам ездить в Россию выдается хитрым уловкой, чтобы опередить более жесткую инициативу председателя СБУ Василия Грицака Неожиданное появление законопроекта о запрете украинским чиновникам ездить в Россию выдается хитрым уловкой, чтобы опередить более жесткую инициативу председателя СБУ Василия Грицака   Впервые тезис о необходимости введения уголовной ответственности за посещение России Украинские чиновниками публично была озвучена председателем СБУ Василий Грицак еще в начале сентября

Впервые тезис о необходимости введения уголовной ответственности за посещение России Украинские чиновниками публично была озвучена председателем СБУ Василий Грицак еще в начале сентября. После этого тема будто затихла, до прошлой пятницы, когда Грицак сообщил, что юристы СБУ подготовили соответствующий законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для политиков, чиновников, представителей органов местного самоуправления и общественных деятелей за поездки в Россию.

А вчера в Верховной Раде за авторством трех нардепов - членов фракции БПП Андрея Немировского и Андрея Шинькович, а также внефракционный Андрея Денисенко - был зарегистрирован законопроект №7187 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украина к государству-агрессору) ". На первый взгляд выглядит так, как СБУ, не является субъектом законодательной инициативы, обратилась к депутатам, чтобы те помогли узаконить инициативы спецслужб. Но, проанализировав данный документ, возникает сомнение в том, что это действительно тот законопроект, который инициировали в "конторе".

Первое - он очень похож на попытку существенно смягчить намерения СБУ. В законопроекте предлагается ограничить вояжи только госчиновникам. Куда делись остальные "проблемные" категории граждан, как то общественные деятели и безмандатный политики, которые у нас хотя и не обременены официальными должностями, но часто имеют "прописку" в Кремле. Чего только стоят вояжи экс-главы Службы безопасности Валентина Наливайченко на чартере Виктора Медведчука в РФ, о чем недавно говорил Вадим Рабинович. Кстати, эта тема куда резко исчезла из всех эфиров.

Второе - в законопроекте "трех Андреев" нет ни упоминания об уголовной ответственности. Вместо нее предлагается административная: за нарушение ограничений инициаторы закона предлагают штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 1 год.

Третье - с законопроекта не следует, что наши пограничники собираются ловить нарушителей (причем эта проблема касается и озвученных намерений СБУ). Не секрет, что можно летать в Минск, а оттуда, подальше от глаз украинских спецслужб, перебираться в Россию. Можно делать это и через Европу, но обойдется дороже. И даже если доказательства вояжей в России найдутся, "летуны", которые успеют в Москве договориться о каких-то сделки, спокойно "видслюнявлять" небольшой штраф. Следует также учитывать, что нардепы вообще не могут быть лишены должности, ведь их избирали, а не назначали. Поэтому им от принятия такого закона ни холодно, ни жарко.

Поэтому предложенный законопроект скорее выглядит как попытка перебить проект СБУ, сыграв на опережение. Расчет прост - депутатский корпус значительно охотнее проголосует за лояльную "административку", чем при криминал, предлагает Грицак. И, кстати, еще одно замечание и к идеям спецслужб, и к нардепам: запрет чиновникам кататься в России - это правильно, но, к сожалению, поздно, к тому же, военные секреты могут вывозить не только чиновники. Где запрет выезда в РФ работникам стратегических военных предприятий! Может с них честное слово взяли не болтать лишнего? Или у нас такое количество российской агентуры на всех уровнях, никого ничем не удивишь?

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна

Может с них честное слово взяли не болтать лишнего?
Или у нас такое количество российской агентуры на всех уровнях, никого ничем не удивишь?