Свежие новости

Судья приказал освободить пиццерию перед депортацией

МАНХАТТАН (CN) - Предоставляя отсрочку депортации эквадорского отца во вторник, федеральный судья в Манхэттене приказал правительству немедленно освободить доставителя пиццы из Нью-Йорка, который был арестован в прошлом месяце во время доставки на военную базу. МАНХАТТАН (CN) - Предоставляя отсрочку депортации эквадорского отца во вторник, федеральный судья в Манхэттене приказал правительству немедленно освободить доставителя пиццы из Нью-Йорка, который был арестован в прошлом месяце во время доставки на военную базу

Пабло Вильявисенсио позирует со своими двумя дочерьми, Лусиана (слева) и Антонией. Призванный доставить пиццу на военную базу Fort Hamilton в Бруклине, штат Нью-Йорк, Вильявисенсио не смог предъявить водительское удостоверение штата Нью-Йорк для идентификации, поэтому охранник назвал его «Иммиграционное и таможенное обеспечение». Вильявисенсио был задержан военной полицией и передан ДВС в ожидании высылки из страны.

Окружной судья США Пол Кротти потратил немного времени после слушания во вторник, чтобы даровать habeas corpus Пабло Вильявисенсио Кальдерону, чей арест, предложенный иммиграционными властями, судья имеет мало общего с правосудием.

«Есть ли какая-то концепция справедливости или мы просто делаем то, что хотим здесь?», - спросил Кротти во вторник утром помощник прокурора США Джозеф Кордаро во время споров по поводу юрисдикции иммиграционного задержания Пабло Вильявисенсио Кальдерона.

С момента ареста 1 июня во время доставки пиццы в Форт Гамильтон в Южном Бруклине 35-летний Вильявисенсио Кальдерон содержался в тюрьме округа Гудзон в Керни, штат Нью-Джерси. Форт Гамильтон находится примерно в часе езды от пиццерии Queens Nonna Delia, где Вильявисенсио Кальдерон работал до своего ареста.

Отец двоих детей, который женат на гражданине США, Вильявисенсио Кальдерон представил свое государственное удостоверение личности и был допрошен охранником по прибытии в Форт Гамильтон.

Иммиграционные и таможенные агенты отправили его в тюрьму после того, как проверка показала, что у него был открытый приказ о выдворении с 2010 года.

Адвокаты Вильявисенсио Кальдерона из Debevoise & Plimpton и Общества правовой помощи хотят продолжить судебное разбирательство в Южном округе Нью-Йорка, через дорогу от штаб-квартиры ICE в центре Манхэттена. Правительство хочет дело продолжится в Нью-Джерси, где Вильявисенсио Кальдерон в настоящее время находится в заключении.

Адвокаты Вильявисенсио Кальдерона добиваются его немедленного освобождения из-под стражи и приостановления исполнения его приказа о высылке во время рассмотрения его иммиграционных заявлений.

Мэтью Форбс и Энн Домянчич из Debevoise & Plimpton выступили от имени Вильявисенсио Кальдерона, который также представлен адвокатами Общества правовой помощи.

«Мы хотим этого здесь, потому что мы хотим облегчения сейчас», - сказал Форбс судье Кротти, настаивая на том, что в случае переноса разбирательства в Нью-Джерси решение по делу может быть отложено до месяца.

Forbes утверждал, что ICE сохраняет правовой контроль и выражает разрешение на освобождение заключенных, а не начальника тюрьмы округа Гудзон.

Домянчич объяснил, что текущие иммиграционные разбирательства Вильявисенсио Кальдерона продолжаются, начиная с февральской петиции его жены о родственнике-иностранце.

Группа протестующих, один из которых использовал коробку с пиццей в качестве знака, собралась возле слушания по делу об иммиграции Пабло Вильявисенсио Кальдерона, который был арестован во время доставки пиццы на военную базу в Бруклине. (Фото Джош Рассел / CNS)

Зал суда на 14-м этаже судьи Кротти был заполнен до отказа. Жена Вильявисенсио Кальдерона и две дочери сидели в первом ряду прямо за прокурором Кордаро, который отказался гарантировать, что Вильявисенсио Кальдерон не будет депортирован, пока его иммиграционная процедура еще не завершена.

Сторонники собрались возле здания федерального суда Манхэттена с табличками с надписью «Свободное Пабло» и одной коробкой с пиццей с надписью «Семьи принадлежат друг другу».

«Могущественные делают то, что хотят, а бедные страдают от того, что им нужно», - сказал судья Кротти в конце часового слушания в федеральном суде Манхэттена.

Судья не принял немедленного решения о юрисдикции вторника.

Вильявисенсио Кальдерон должен пройти предстоящее собеседование в Службе гражданства и иммиграции США, назначенное на 21 августа.

Если он в конечном счете будет изгнан из Соединенных Штатов, будет введен 10-летний запрет на его повторный въезд.

Обвинители признают, что Вильявисенсио Кальдерон не имеет судимости, но он незаконно въехал в страну в 2008 году и был помечен как беглец после того, как ему был предоставлен добровольный выезд в июле 2010 года.

Адвокаты Общества юридической помощи Грегори Коупленд и Сара Гиллман подали чрезвычайную петицию Хабеас корпус для Вильявисенсио Кальдерона в прошлом месяце после того, как был закрыт счет комиссара иммигранта в тюрьме округа Гудзон.

В заявлении оппозиции прокурор Кордаро утверждал, что требования Вильявисенсио Кальдерона о содержании под стражей не оправдываются, поскольку его содержание под стражей в ожидании высылки допустимо в соответствии с Законом об иммиграции и гражданстве.

Кордаро утверждает, что в случае, если срок содержания под стражей после высылки Вильявисенсио Кальдерона превысит шесть месяцев, он все равно не будет иметь права на освобождение из-под стражи, если только он не сможет разумно доказать, что в обозримом будущем не будет существенной вероятности высылки.

Жена Вильявисенсио Кальдерона, гражданка США Сандра Чика, подала в феврале петицию I-130 для иностранного родственника, которая в настоящее время находится на рассмотрении Службы иммиграции и натурализации США.

Вильявисенсио Кальдерон и Чика живут в Хемпстеде, Лонг-Айленд. У одного из детей пары врожденный порок сердца.

«Есть ли какая-то концепция справедливости или мы просто делаем то, что хотим здесь?