Свежие новости

Главная Новости

Как заморозить и засушить мяту для чая

Опубликовано: 21.10.2018

видео Как заморозить и засушить мяту для чая

Как заготовить на зиму мяту? Сушка или заморозка?

Мята перечная – культурное растение и не встречается в дикой природе. Зато с момента своего появления она начала активно осваивать медицинский, фармакологический и кулинарный рынки. Ничего удивительного в этом нет. Полезные свойства растения были известны людям еще с древних времен.Мяту добавляли в пищу, ею лечили различные заболевания, ее запах использовали для ароматизации воздуха. Но чаще всего в наши дни люди используют это пряное растение для заваривания чая. А поскольку сезон свежей мяты очень короткий, любителям мятного чая приходится употреблять ее в сухом или замороженном виде. Давайте же освоим оба способа заготовки мяты.



Как правильно сушить мяту

Свежесрезанные стебли мяты следует незамедлительно убирать с солнца, поскольку под действием прямых лучей из растения улетучиваются ценные эфирные масла, тем самым делая заготовку бесполезной. Собранные стебли с листьями нужно собрать в крупные, но редкие пучки, перевязать и подвесить в проветриваемом крытом помещении, например, на веранде, чердаке или балконе. Такие заготовки быстрее сохнут и не преют. Листья, заготовленные отдельно от стеблей, сушат в затененном месте на бумаге или чистой тряпке, изредка переворачивая.


Заморозка МЯТЫ.

Для того чтобы высушить сбор в домашних условиях можно применить специальную сушилку для овощей и фруктов. Прибор имеет разные режимы нагревания, необходимо использовать самый слабый. Кроме того, слой листьев должен быть тонким, чтобы сушка шла быстрее.

Как правильно замораживать мяту на зиму

Советы для удачной заморозки от сайта neboleyka.info:


Как хранить мяту. Как заморозить мяту How-To Freeze MENTHA ♦ 2

свежесобранные растения поместите в холодную воду на несколько минут, промойте и обсушите на полотенце в один слой, переворачивая, не более получаса, иначе листья станут вялыми; стоит с опаской отнестись к заготовке лекарственных растений на обильно удобряемой территории, а также на земле, находящейся в непосредственной близости автодорог и животноводческих комплексов.

Замораживаем мяту в несколько шагов:

Листья измельчите и уложите в контейнер с крышкой. Поставьте в морозилку. Опустите мяту на несколько секунд в горячую воду, а затем быстро окуните в очень холодную. После бланширования поместите в пакеты или контейнеры для замораживания. Так трава сохранится дольше. Крупные листья можно заморозить в банке, потому что они станут хрупкими и в пакете легко поломаются. Мяту морозят и целыми ветками, аккуратно уложив в плотный пакет или завернув в пищевую пленку. Для холодного чая и мохито, а также для коктейлей заморозьте мелко нарезанную мяту, плотно утрамбовав ее в формочки для льда и залив кипяченой водой. Затем выньте и переложите в пакет. Как вариант, сделайте в блендере мятную кашицу, добавив немного воды и также разлейте по формочкам. Емкость для хранения замороженной мяты должна быть плотно закрыта, иначе она высохнет и потеряет свои свойства. Не забудьте подписать контейнеры и пакеты, если замораживаете разные травы, чтобы сразу определить, что и где у вас лежит.

Мята в морозилке может храниться до 12 месяцев, но со временем она теряет цвет и свою вкусовую и полезную ценность. Поэтому увлекаться длительным хранением определенно не следует. Добавляйте замороженную мяту в различные напитки, чтобы быстрее использовать. Очень вкусным, например, получается компот из свежих абрикосов с мятой , причем траву для компота можно использовать в любом виде: свежем, сухом или замороженном.

Это тоже интересно:

Как засушить яблоки в духовой печи

Как засушить боярышник разными удобными способами

Простые способы сушки шиповника в домашних условиях

 

 
rss